SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Технологии > Железо
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый Добавлено: 05.05.2007, 12:31
  (#1)
Romantic
TranceSmile
Заслуженный пользователь

Помогите розобраться! Вытянул флешку из USB очень горячую! После этого она перестала работать! Что может быть?... Можно ли её исправить?

Сегодня сижу за компом... Из старой пластмассовой компьютерной колонки вылез паук, посмотрел по сторонам и обратно уполз в колонку... Первая мысль - Доктор Веб...обновления проверял...))
Я веду себя как положено, а положено у меня на все....
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать детям...
Пишу на С++ за еду...
Romantic вне форума Отправить личное сообщение для Romantic
Вверх
Старый Добавлено: 05.05.2007, 12:40
  (#2)
Sam Dark
Добрый кот
Администратор

1. Вытягивать просто так без безопасного извлечения - прямая дорога к угроблению флешки.
2. Что за модель?
3. Когда покупал?
Sam Dark вне форума Отправить личное сообщение для Sam Dark
Вверх
Старый Добавлено: 05.05.2007, 13:11
  (#3)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

Romantic, проверяли в другом компе? вряд ли вам ее починят, хотя можно попробовать, сносите в какой-нить сервис-центр.
Так то обычно флешки не вылетают от такого, позволю себе не сгласиться безоговорочно с Sam Dark, другое дело, что на некоторых материнках такое действительно возможно. Так что лично моя профилактика таких случаев заключается в том, что на незнакомых компах я флешку отключаю корректно.
Домашний и рабочий компы таким не страдают, так что там пренебрегаю этой процедурой частенько.
Кстати, а пока флешка была вставлена, она работала? мож порт неправильно подключен был к материнке, вот это точно прямая дорога для флешки на тот свет.

Спорить с админом, все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул...
inshade вне форума Отправить личное сообщение для inshade
Вверх
Старый Добавлено: 05.05.2007, 13:31
  (#4)
palych
Пользователь
Пользователь

2 Sam Dark
Цитата:
1. Вытягивать просто так без безопасного извлечения - прямая дорога к угроблению флешки.

когда на флешку ничего не записывается или не читается, то ее можна смело извлекать. Я например никогда не пользуюсь "безопасным извлечением". Флешке уже 2 года.

Последний раз редактировалось palych; 15.05.2007 в 23:13..
palych вне форума Отправить личное сообщение для palych
Вверх
Старый Добавлено: 05.05.2007, 16:11
  (#5)
Romantic
TranceSmile
Заслуженный пользователь

Плохо

Вытягивал я её окуратно по правилам.... Только она была очень гарячая. И больше она не работала после.. Я розбирал всё целое нету нигде чорного, только шмаленым воняет! Флешка фирмы SONY VIO она на 512Мб. Ей не больше месяца!

Сегодня сижу за компом... Из старой пластмассовой компьютерной колонки вылез паук, посмотрел по сторонам и обратно уполз в колонку... Первая мысль - Доктор Веб...обновления проверял...))
Я веду себя как положено, а положено у меня на все....
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать детям...
Пишу на С++ за еду...
Romantic вне форума Отправить личное сообщение для Romantic
Вверх
Старый Добавлено: 05.05.2007, 16:19
  (#6)
VAL3R0N
Гость

Palych, Аналогично. У друга флешка 2 года - ни разу безопасным отключением не пользовался, а у меня - 1 год - аналогично. Обе флешки живы-здоровы
Вверх
Старый Добавлено: 05.05.2007, 18:41
  (#7)
palych
Пользователь
Пользователь

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вытягивал я её окуратно по правилам.... Только она была очень гарячая.[/b]

ну тогда тут безопасное отключение вобще не причем. отнеси ее в СЦ, или просто купи новую (наверное дешевле обойдется).
palych вне форума Отправить личное сообщение для palych
Вверх
Старый Добавлено: 05.05.2007, 19:47
  (#8)
raininick
Старожил
Пользователь

Заголовок подредактировал, если тема будет популярна то прикреплю. А теперь по теме. Похоже отпаялась сама микросхема, раз пахло поленым, либо дорожка. Какая примерно была температура? И какая максимальная заявленная в мануале? Хотя на лицо производственный брак несите в магазин и пусть чинят, и не забудте обговорить время ремонта(лучше в письменном виде).
raininick вне форума Отправить личное сообщение для raininick
Вверх
Старый Добавлено: 06.05.2007, 20:45
  (#9)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

Заголовок уточнил ) Flash - это все же слишком общий термин
я вот что нашел на форуме ixbt, может подойдет к данному случаю:
Цитата:
Есть флеха DataTraveler 1ГБ, было неверно подано питание, теперь она греется и не горит светодиод.
греется пятивыводный элемент с маркировкой AAF51
я так понимаю, что это стабилизатор напряжения
подскажите пожайлуста, где можно найти его характеристики или чем можно заменить

Цитата:
Посмотри это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AME8801AAEV / AAF51 (AAFww)

Спорить с админом, все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул...

Последний раз редактировалось inshade; 20.05.2007 в 06:40..
Вверх
Старый Добавлено: 10.05.2007, 09:51
  (#10)
MoorHoohan
Eraser Of Flood
Заслуженный пользователь

Не мучайся, если на гарантии - неси в СЦ, нет - в помойку... Чинить такую байду - себе дороже! При нынешних ценах на флешки, купить новую не накладно, ИМХО.
А насчет безопасного отключения флешек, пользуюсь обязательно (особенно с чужими). Поменял уже их штук 8-10, основной причиной выхода из строя являлось или завышенный стартовый ток на мамке или некоректное выключение (выдергивал в спешке в момент записи). Файловые менеджеры показывали окончание процесса копирования, однако процесс записи-чтения еще продолжался).
Теперь только корректно, тем более, что три-четыре лишних движения мышкой сделать не сложно, а денюжки целее будут.
Не слушай советчиков, принебрегающих этим, видать не теряли они пока (дай God и не потеряют, тьфу-тьфу три раза) никакой ценной инфы с флеша! А я терял, о чем потом очень жалел.....
MoorHoohan вне форума Отправить личное сообщение для MoorHoohan
Вверх
Старый Добавлено: 12.05.2007, 15:03
  (#11)
sergey_@
Завсегдатай
Пользователь

Безопасное отключение обезательно, легко спалить на щету 2 флешки по 1 гектару.
sergey_@ вне форума Отправить личное сообщение для sergey_@
Вверх
Старый Добавлено: 20.05.2007, 01:54
  (#12)
FIDO711
Наблюдающий
Пользователь

Flashke 2 года и ничего не случилось.Пользовался безопасным отключением 2 раза в жизни.
FIDO711 вне форума Отправить личное сообщение для FIDO711
Вверх
Старый Добавлено: 21.05.2007, 13:53
  (#13)
CHuMA
Гость

я тож свою на гиг недавно навернул флешку, жалко там по учёбе много чё было
Вверх
Старый Добавлено: 22.05.2007, 14:29
  (#14)
MoorHoohan
Eraser Of Flood
Заслуженный пользователь

Цитата:
Сообщение от FIDO711 Посмотреть сообщение
Flashke 2 года и ничего не случилось.Пользовался безопасным отключением 2 раза в жизни.

Очень рад за тебя!
Но как говорит нам Мерфология:
"Даже если неприятность не может случиться, она случается"
MoorHoohan вне форума Отправить личное сообщение для MoorHoohan
Вверх
Старый Добавлено: 22.05.2007, 20:05
  (#15)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

Все, тема про допустимость горячего отключения думаю исчерпана, спасибо за ваши мнения )) Но писать об этом больше не нужно! Если нужна статистика, пишите в личку, добавлю опрос типа "Приводило ли в Вашей практике горячее отключение к выходу из строя флешки".

Вверх
Старый Добавлено: 15.07.2007, 21:05
  (#16)
Latydak
Наблюдающий
Пользователь

Не я думаю что usb-flesh надо извлеать по правилам.
мало ли, например в тот момент кода вы флешку извлекали антивирус проверял там файл!

"Найкарща риба - ковбаса"

Последний раз редактировалось Latydak; 15.07.2007 в 21:08..
Latydak вне форума Отправить личное сообщение для Latydak
Вверх
Старый Добавлено: 30.10.2007, 12:44
  (#17)
viblooop
Пользователь
Пользователь

можно самому отремонтировать в 90 % случаев.
Летят стабилизаторы или катушки или предохранители. Или всё вместе.
viblooop вне форума Отправить личное сообщение для viblooop
Вверх
Старый Добавлено: 30.10.2007, 13:54
  (#18)
Эрик
Гость

У меня же другая проблема, скорей всего из-за того, что всовывал в комп флешку во воремя загрузки, итог домашний комп все нормально видит флешку и пишет, остальные же рабочие компютеры не хотят видеть информацию и не пишут на нее, вот такая хрень.
Вверх
Старый Добавлено: 30.10.2007, 15:09
  (#19)
INFINITI
Гость

Я дофига раз высовывал флешку без отключения безопасного извлечения и ни чё флешка всё ещё работает.
Вверх
Старый Добавлено: 30.10.2007, 16:53
  (#20)
White Charmer
Заслуженный
Заслуженный пользователь

Хоть inshade и просил больше не писать про грячее отключение, я всеже рискну. Дело в том, что флэшка расчитана на определенное количество операций записи, т.е. при каждой записи информации флэшка немного портится. Допустимое значение записей хоть и велико, но не безконечно и даже не почти безконечно. Особенно при работе с флэшкой страдают ячейки памяти, содержащие файловую таблицу - они перезаписываются каждый раз при изменении файлов. (Кстати по этому лучше записать один большой файл, нежеле кучу маленьких - в таком случае в файловой таблице произойдет только одна запись, а не множество). Чтобы минимизировать обращения к таблице во время работы, система кэширует ее содержание и работает уже с кэшем, а не с файловой таблицей флэшки. Когда же мы нажимаем на безопасное извлечение, файловая таблица из кэша записывается на флэшку один раз сразу со всеми изменениями,сделанными за все время работы. Если этого не сделать, то на флэшке останется старая таблица, в которой указаны недостоверные сведения.

Из вышесказанного следует, что если вынуть флэшку неправильно, это обязательно приведет к потере данных, ошибкам и т.п. Однако многие всю жизнь вынимают флэшку просто так и она работает. Это все по тому, что по умолчанию в винде по отношению к флэшкам указанна "политика быстрого удаления", т.е. нет никакого кэширования. Чтобы самому настроить политику винды для флэшек, делаем следующее:
1)ПРАВОЙ кнопкой кликаем на значке в трее. Появится меню из одного пункта - выбираем его.
2)В нижней части окна выбираем флажок "Отображать компоненты устройства"
3)В списке имеющихся USB-дисков появится название вашей флэшки. Кликаем правой кнопкой по строке, возле которой стоит раскрывающий "+" (как в проводнике) и выбираем пункт "свойства". В открывшемся окне переходим на вкладку "Политика" и выбираем то, что надо.
White Charmer вне форума Отправить личное сообщение для White Charmer
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра