SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Технологии > Железо
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
PCI to IDE
Старый Добавлено: 16.11.2007, 20:47
  (#1)
Rg-Doctor
Наблюдающий
Пользователь

По умолчанию PCI to IDE

На материнке одна IDE шина, мне позарез понадобилась вторая... Купил контроллер PCI to IDE/SATA на чипсете VIA VT6421... Подключил к нему винт... Ради интереса попытался скопировать на него фильм и началось...Начались жуткие тормоза, а скорость копирования упала до 10кбит/сек... Когда я через 10 минут, преодолевая жуткие тормоза, дополз мышью до панели задач, загрузка проца оказалась 100%...
Может я что-то не понимаю? Нафиг тогда нужен такой контроллер? Или дело в каких-то настройках?

Win XP SP2, Asus P5B-E, Core2Duo E6600, 1024 Mb RAM.
Rg-Doctor вне форума Отправить личное сообщение для Rg-Doctor
Вверх
Старый Добавлено: 16.11.2007, 21:14
  (#2)
INFINITI
Гость

Rg-Doctor,
Ну материнка у тебя Asus P5B-E попробуй обновить биос, может поможет, но c такой проблемой не сталкивался.
Вверх
Старый Добавлено: 16.11.2007, 22:10
  (#3)
Rg-Doctor
Наблюдающий
Пользователь

BIOS обновил результата ноль... Тормозит...
Вверх
Старый Добавлено: 16.11.2007, 23:24
  (#4)
INFINITI
Гость

Rg-Doctor,
Посмотри обзор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] может там что нибудь по поводу этого написано, у меня просто час времени нету всё это читать, и ещё поробуй обновть дрова у переходника.
Вверх
Старый Добавлено: 17.11.2007, 11:27
  (#5)
Rg-Doctor
Наблюдающий
Пользователь

Прочитал... Подчерпнул много нового Свою проблему не решил... Поисковики на запрос о контроллере microsonic mp82 выдают ссылку на одни магазины...
Вверх
Старый Добавлено: 17.11.2007, 14:42
  (#6)
raininick
Старожил
Пользователь

Rg-Doctor, на оф.сайте microsonic нет вашего контролера.. Вы в другой порт вставляли? Все тоже самое? Кстати есть специальные переходники ide to sata
raininick вне форума Отправить личное сообщение для raininick
Вверх
Старый Добавлено: 17.11.2007, 15:12
  (#7)
vadimsva
H@rD M@N
Заслуженный пользователь

Rg-Doctor, получается у вас два винта на IDE,в биосе поставьте по-умолчанию.Может не так подключили контролер?Втыкать надо в PCI-1x
vadimsva вне форума Отправить личное сообщение для vadimsva
Вверх
Старый Добавлено: 17.11.2007, 15:39
  (#8)
Rg-Doctor
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от vadimsva Посмотреть сообщение
Rg-Doctor, получается у вас два винта на IDE,в биосе поставьте по-умолчанию.Может не так подключили контролер?Втыкать надо в PCI-1x

Ну как можно не так подключить PCI контроллер? Он не PCI-E 1x, если Вы об этом, а просто PCI и первые два PCI слота у меня в любом случае перекрыты видеокартой... И насколько я понял контроллер включается только после загрузки Windows, т.к. у него нет собственного BIOS...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от raininick Посмотреть сообщение
Rg-Doctor, на оф.сайте microsonic нет вашего контролера.. Вы в другой порт вставляли? Все тоже самое? Кстати есть специальные переходники ide to sata

Покупать специальные переходники поздно... Надо с этим разбираться... На офф сайте я тоже не обнаружил этого контроллера... Может он супер-новый, а может супер-старый...

Кстати, попутно вопрос... В диспетчере задач неизвестное устройство... Дрова через инет не находятся и я не знаю что это... Единственное что известно, это размещение: Intel(R) ICH8/ICH8R Family LPC Interface Controller - 2810...

Последний раз редактировалось Rg-Doctor; 17.11.2007 в 15:40.. Причина: Сообщение объединено с предыдущим
Вверх
Старый Добавлено: 21.11.2007, 19:35
  (#9)
NookieJ
Гость

У меня стоит контроллер этого же производителя и система не новая, и все отлично заработало сразу же. У меня на ней два винта висит, и без каких-дибо проблем. Возможно действительно дело в переходнике.
На моем ПК при установке он несколько раз запрашивал установку устройства, на несколько компонентов. Я ставил один и тот же путь к дровам. Все установилось и работает.
Вверх
Старый Добавлено: 22.11.2007, 16:37
  (#10)
raininick
Старожил
Пользователь

Rg-Doctor, в каком слоте висит контролер? в самом нижнем? Возможен конфликт прерываний.
Вверх
Старый Добавлено: 22.11.2007, 16:57
  (#11)
Morok
Гость

Нонфликт прерываний, как сказал raininick, насколько я понимаю, невозможен: пушо как сказал автор, два верхних слота по-любому полностью перекрывает видяха, а она сама, будучи на PCIe16, не использует прерываний.

Полазь в настройках биоса мат.платы в разделах, касающихся винта. На самом винте джамперком подёргать. Хотя мне кажется, что это проблема не аппаратная, а виндовая (программная). К тому же и в диспетчере гониво пишется.

И знать бы ещё какой винчестер!!!
Вверх
Старый Добавлено: 22.11.2007, 17:19
  (#12)
raininick
Старожил
Пользователь

Morok, не факт. у самого стояла звуковуха в нижнем слоте.. Звук глчючил, драва не вставали, поставил выже - все ок. Так что не все просто тут
Вверх
Старый Добавлено: 23.11.2007, 09:52
  (#13)
zemeroff
Осваивается
Пользователь

биос этого контроллера грузится сразу после загрузки биоса материнки, там табличка буквально на секунду вылазиет (там кстати он предлогает какуюто комбинацию клавишь нажать чтобы залезть в меню биоса самого контроллера) нажми Tab после включения компа потом нажимай кноку Pause пока не дойдет до загрузки контроллера, посмотри там настройки.
Intel(R) ICH8/ICH8R Family LPC Interface Controller - 2810 эти дрова чипсета материнки, вставь диск от материнки и запусти с автостарта Intel INF Update.

Как вариант проверки самого девайса можно загрузиться с какова либо линуксового кнопикса или Windows Infra Cd, закинув дрова контроллера на флешку и установив их после зазрузки (у Infra CD скорее всего даже и дрова ставить не потребуется)
А дальше гонять файлы с винта на винт и смотреть скорость.
zemeroff вне форума Отправить личное сообщение для zemeroff
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра