SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Программирование > Web-программирование
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
PHP или PERL ?
Старый Добавлено: 13.10.2007, 13:10
  (#1)
Fit
Гость

Вопрос PHP или PERL ?

Я хочу учиться создавать свой сайт. Языков программирования много. Одни рекомендуют PHP а другие PERL, а третьи вообще ASPX... Поэтому хотел задать несколько вопросов:
1 какой язык все же удобней и лучше
2 возможно ли этому научиться в домашних условиях
3 что для всего этого нужно
Вверх
Старый Добавлено: 13.10.2007, 14:52
  (#2)
Sam Dark
Добрый кот
Администратор

Fit,
1. Язык для начала пойдёт любой.
2. Да. Но книга и практика обязательны.
3. Желание, книга.
Sam Dark вне форума Отправить личное сообщение для Sam Dark
Вверх
Старый Добавлено: 13.10.2007, 18:40
  (#3)
White Charmer
Заслуженный
Заслуженный пользователь

1. Я лично выбрал PHP, потому что его код (как впрочем и ASP) можно втавлять прямо в HTML-файл, например, какой-нибудь шаблон или заготовку из визуального редактора. PHP более распространен, чем ASP. К томуже, по-моему (точно не помню), ASP работает только на виндовых хостингах на IIS, а Апач для PHP можно ставить как на винду, так и под *nix.
Статьи по теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Сравнение PHP и ASP
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Обзор наиболее популярных языков web-программирования

2.В домашних условиях этому научится можно, но рано или поздно все равно придется консультироваться и обмениваться опытом с другими программерами

3.Желание и книга вещи нужные (да просто необходимые!), однако, чисто ИМХО, нужно еще уметь творчески мыслить, дабы построить верный алгоритм, который потом можно реализовать на любом из языков.

Если решишь взяться за PHP, советую в первую очередь обратить внимание на книгу Зольникова Д. С. "PHP5 как самостоятельно построить сайт любой сложности" из серии "Самоучитель" - практических примеров там мало, но очень хорошо рассмотренна основная теория работы web-программ. После этого можно взять "PHP 5 в подлиннике" (моя основная книга) от Д. Котерова и A. Костарева
White Charmer вне форума Отправить личное сообщение для White Charmer
Вверх
Старый Добавлено: 21.10.2007, 21:50
  (#4)
amgreen
Гость

PHP однозначно. Хотя сам я начинал с Perl, скажу, что ничего в нем особенного нет, для php больше всего разработано
Вверх
Старый Добавлено: 18.11.2007, 11:09
  (#5)
chekamor
Гость

php более популярный, из-за этого найти хорошего perl-программиста - проблема. Поэтому зарплаты у perl программистов более высокие .
Вверх
Старый Добавлено: 23.11.2007, 16:30
  (#6)
vladimir_sumy
Гость

Лучше сразу Ruby. Это новый язык высого уровня.

Хотя... C# на западе более популярен и программисты получают больше.. врочем как и у нас тоже

Но я занимаюсь ПХП. И рад этому
Вверх
Старый Добавлено: 23.11.2007, 20:30
  (#7)
Lightbringer
Гость

Требуется применение скриптов на сайте художника (хост 500 метров-1 гиг будет), исключительно под кнопки, поле набора текста и галерею. Вопрос следующий, имеет ли смысл использовать скрипты, обрабатываемые на сервере, вроде PHP или JavaScript будет достаточно? (кнопки 3-х позиционные, поле набора текста довольно простое, без спеллера и кнопок сложного форматирования).
Вверх
Старый Добавлено: 23.11.2007, 22:52
  (#8)
Blick
Гость

однозначно PHP (кличка пыхпых) - он и проще, и больше распространен, для новичка, ничего не изучавшего идеальный вариант (впрочем знание html все равно необходимо).
Perl если ты программировал до этого много на С (впрочем если много программировал до этого тебе любой язык по силам).
Вверх
Старый Добавлено: 24.11.2007, 03:33
  (#9)
passingby
Гость

1 думаю всё же php: отличная документация, туева хуча функций и "плагинов" на любой вкус (поддержка баз данных, xml, манипуляция картинками и т.п.), готовые примеры + всё же многое похоже на C/Java-образные языки, потом и их легче читать будет.
2 возможно. для начала можно поставить готовый комплект apache+php(+mysql), например Denver ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
3 как говорил выше - апаче с прикрученным php, текстовый редактор по вкусу (я до сих пор в VenPad клепаю, или там SciTe/Komodo). Желательно скачать с php.net мануал в *.chm формате, который with notes - комментарии от юзеров, заодно примерчики готовые. Ну и немножко думать головой. Кстати, во многих редакторах есть переход к описанию функции по всяким shift+f1, либо в том же мануале слева смотри - нужно работать с файлами - начинай вбивать File(-system Functions), со строками - String Functions и читай описания, наверняка нужная функция уже есть. Да и азы для новичков там тоже пошагово описаны.
Вверх
Старый Добавлено: 23.12.2007, 21:11
  (#10)
pizDUKE
Гость

PHP
по мере практики изучиш ХТМЛ
Вверх
Старый Добавлено: 24.12.2007, 00:14
  (#11)
Blick
Гость

А насчет товарищей советующих РУБИ.
руби это конечно круто, но новичок должен знать:
1. Документации на русском крайне мало.
2. Бесплатных хостингов с РУБИ вы не найдете. Да и платных не так много.
3. Сообщество

хотя с бесплатными хостингами погорячился, вот чтото есть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Blick; 24.12.2007 в 00:16..
Вверх
Старый Добавлено: 28.12.2007, 20:34
  (#12)
romeodevil898
Наблюдающий
Пользователь

Доброго дня всем!
Подскажите как начать использовать скрипт если он с расширением php. Вчера по почте пришел скрипт в виде двух файлов оба с расширением php. Не могу заставить их работать. Просьба объяснить как для чайника, ибо я ничего в этом не смыслю. Заранее благодарен.
romeodevil898 вне форума Отправить личное сообщение для romeodevil898
Вверх
Старый Добавлено: 28.12.2007, 21:19
  (#13)
Sam Dark
Добрый кот
Администратор

romeodevil898,
Сервер есть?
Sam Dark вне форума Отправить личное сообщение для Sam Dark
Вверх
Старый Добавлено: 28.12.2007, 22:10
  (#14)
DrManila
Наблюдающий
Пользователь

romeodevil898, установи пакет денвера, там апач, пыхпых, майскл, всё настроено, и там разберешься как запускать.

Dum spiro spero
DrManila вне форума Отправить личное сообщение для DrManila
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра