SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Операционные системы > Windows > Windows XP
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Пропадает место на жестком диске
Старый Добавлено: 18.09.2007, 16:28
  (#1)
Глория
Наблюдающий
Пользователь

Вопрос Пропадает место на жестком диске

В июне у меня начало пропадать место на жестком диске компьютера. В итоге Виндоус сожрал сам себя и просто писал что у наго нет каких-то файлов, нужных для запуска.
Сейчас, уже 2 недели как, всё повторяется. Место на ЖД просто тает на глазах. Я в ужасе. Поискала в интернете, там написано очистить скрытую корзину(но не написано как) и очистить папку точек востановления системы(тут друзья подсказали). Ничего не помогает. Мальчик, что переставлял нам недавно Виндоус на втором компе сказал, что не знает что это. Я в ужасе и боюсь Виндоус опять полетит. Подскажите, что делать? Есть ли способ с этим справиться? И в чём причина? Тот Виндоус, что там стоял, стоял и на нашем втором компе. 2 года стоял и ничего не проподало. Что же твориться с моим компьютером?
Глория вне форума Отправить личное сообщение для Глория
Вверх
Старый Добавлено: 18.09.2007, 17:12
  (#2)
Prime5
Гость

Скорее всего дело в железе.
Вверх
Старый Добавлено: 18.09.2007, 17:29
  (#3)
kuza84
Пользователь
Пользователь

Вирусятина жрет свободное пострансво.
Вы поконкретнее говорите какова размера раздел где винда стоит.
Отключено ли востановлени системы.
???
kuza84 вне форума Отправить личное сообщение для kuza84
Вверх
Старый Добавлено: 18.09.2007, 17:31
  (#4)
Vitaliy1982
Местный
Пользователь

Глория, антивирями проверялась? Если да, то какими? У меня такое было лет 8 назад, когда я червя подцепил. Проверься касперским. Если не поможет, то сначала переставь винду с форматированием диска С, если и это не поможет, то нужно будет форматировать все диски на компе.

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
Vitaliy1982 вне форума Отправить личное сообщение для Vitaliy1982
Вверх
Старый Добавлено: 19.09.2007, 00:19
  (#5)
Psycho
Пользователь
Пользователь

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Еще советую проверить винт на бэд блоки.
Еще можно тут спросить Жесткие диски ... вопросы и проблемы

When You Downloading Warez, You're Downloading Communism!
Psycho вне форума Отправить личное сообщение для Psycho
Вверх
Старый Добавлено: 19.09.2007, 00:41
  (#6)
Dem_Green
Гость

согласен с предъидущими ораторами..... скорее всего дело в каком нибудь злосчастном черве..... у меня стоит KIS 7... проблем такого рода не испытываю, да и еще в облуживании куча (30) машин, разные параметры и возможности, при необходимости чищу своим антивирусом... помогает, а про червей скажу, что было... "кушал" свободу.... но давно, сначала поставил 6 каспера, нашел и все решил, теперь 7..... жалоб нет ни у меня ни у моих подопечных...... проверься, где то есть "червячек".... но это мое мнение!!!!)
и еще.... проверь ка временные папки......
Вверх
Старый Добавлено: 19.09.2007, 03:20
  (#7)
raininick
Старожил
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Глория Посмотреть сообщение
очистить скрытую корзину(но не написано как)

щелчок на иконку корзину - свойства - поставить галку рядом уничтожать файлы .....(в глобальных)

Цитата:
) и очистить папку точек востановления системы

Отключение восстановления системы (папка System Volume Information) пуск -> панель управления -> система->на верху большая кнопка восстановление системы-> ставим галку на " отключить восстановление системы на всех дисках". PS. Если у вас NTFS то файлы из папки исчезнут, и она будет весить 0 байт, но сама папка останется.

так же очистите
c:\Documents and Settings\ваше имя\Local Settings\Temporary Internet Files\
и
c:\Documents and Settings\ваше имя\Local Settings\Temp
и измените путь к папке темп: Панель управления - Система - Дополнительно - Переменные среды и меняем путь для temp и tmp на C:\temp.
raininick вне форума Отправить личное сообщение для raininick
Вверх
Старый Добавлено: 19.09.2007, 10:42
  (#8)
Gatman
Гость

Либо вирус, либо какая-то тупая программа, которая созадёт кучу файлов и не удаляет их. У меня раз было Kerio WinRoute логами за день 2-3 Гб сьедал. Вобщем надо выяснить, куда пропадает свободное место, т.е. порыться по папкам на винте и глянуть какие занимают больше всего места и что в них. Для этого удобно использовать программу SpaceMonger или обычный Total Commander. Ну и соответственно удалить ненужное.
Если найти куда всё девается не удастся, значит сто пудов вирус. тогда либо антивирус, либо переустановка винды
Вверх
Старый Добавлено: 19.09.2007, 10:52
  (#9)
Batem
Осваивается
Пользователь

Gatman, Некоторые антивирусники при сканировании/мониторинге забивают temp...
Проверь ее при потере места на HDD, может она растет в это время...

No Speech

Последний раз редактировалось Batem; 19.09.2007 в 10:59..
Batem вне форума Отправить личное сообщение для Batem
Вверх
Старый Добавлено: 20.09.2007, 20:20
  (#10)
Глория
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vitaliy1982 Посмотреть сообщение
Глория, антивирями проверялась? Если да, то какими? У меня такое было лет 8 назад, когда я червя подцепил. Проверься касперским. Если не поможет, то сначала переставь винду с форматированием диска С, если и это не поможет, то нужно будет форматировать все диски на компе.

Проверялась. У меня стоит 5-й Каспеский и SpyBot. Оба ничего интересного не находят. Винду мне переставляли с форматированием С в июне, но вот ситуация повторилась.

Цитата:
Сообщение от kuza84 Посмотреть сообщение
Вирусятина жрет свободное пострансво.
Вы поконкретнее говорите какова размера раздел где винда стоит.
Отключено ли востановлени системы.
???

В компе соит 2 диска на 160 Гб и на 40 гб. Тот что 160 разделён на 2 раздела: C 55Gb & D 100 Gb. С диском Д всё замечательно! А Винда стоит на С. При взвешивании содержимого показывает 25 Гб, Где остальные 30 чёрт знает...
Востановление системы включено, т.к. я всегда боюсь что мой папа что-нибудь установит и придётся делать откат системы. Когда я чистила точки востановления место на диске даже не прибавилось.

Цитата:
Сообщение от Prime5 Посмотреть сообщение
Скорее всего дело в железе.

И как с этим бороться?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Psycho Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Еще советую проверить винт на бэд блоки.
Еще можно тут спросить Жесткие диски ... вопросы и проблемы

На бэд блоки это как?

Цитата:
Сообщение от Dem_Green Посмотреть сообщение
согласен с предъидущими ораторами..... скорее всего дело в каком нибудь злосчастном черве..... у меня стоит KIS 7... проблем такого рода не испытываю, да и еще в облуживании куча (30) машин, разные параметры и возможности, при необходимости чищу своим антивирусом... помогает, а про червей скажу, что было... "кушал" свободу.... но давно, сначала поставил 6 каспера, нашел и все решил, теперь 7..... жалоб нет ни у меня ни у моих подопечных...... проверься, где то есть "червячек".... но это мое мнение!!!!)
и еще.... проверь ка временные папки......

Значит мне надо 7го каспера ставить? Попробовать могу прям сейчас...

Цитата:
Сообщение от raininick Посмотреть сообщение
щелчок на иконку корзину - свойства - поставить галку рядом уничтожать файлы .....(в глобальных)

И это очистит скрытую корзину? А потом галку опять снять?

Цитата:
Отключение восстановления системы (папка System Volume Information) пуск -> панель управления -> система->на верху большая кнопка восстановление системы-> ставим галку на " отключить восстановление системы на всех дисках". PS. Если у вас NTFS то файлы из папки исчезнут, и она будет весить 0 байт, но сама папка останется.

так же очистите
c:\Documents and Settings\ваше имя\Local Settings\Temporary Internet Files\
и
c:\Documents and Settings\ваше имя\Local Settings\Temp
и измените путь к папке темп: Панель управления - Система - Дополнительно - Переменные среды и меняем путь для temp и tmp на C:\temp.

У меня NTFS.. сейчас сделаю, может и получше станет

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Gatman Посмотреть сообщение
Либо вирус, либо какая-то тупая программа, которая созадёт кучу файлов и не удаляет их. У меня раз было Kerio WinRoute логами за день 2-3 Гб сьедал. Вобщем надо выяснить, куда пропадает свободное место, т.е. порыться по папкам на винте и глянуть какие занимают больше всего места и что в них. Для этого удобно использовать программу SpaceMonger или обычный Total Commander. Ну и соответственно удалить ненужное.
Если найти куда всё девается не удастся, значит сто пудов вирус. тогда либо антивирус, либо переустановка винды

Ну у меня вообще место прыгает. Оно то появляется, то изчезает. После проверки Касперским оно на 2-2,5 гб увеличивается. А затем вновь тает. А как узнать какая программа может съедать место? В папках я рылась. Они едва пол диска занимают.

Цитата:
Сообщение от Batem Посмотреть сообщение
Gatman, Некоторые антивирусники при сканировании/мониторинге забивают temp...
Проверь ее при потере места на HDD, может она растет в это время...

Как её проверить?

Последний раз редактировалось Глория; 20.09.2007 в 20:20.. Причина: Сообщение объединено с предыдущим
Глория вне форума Отправить личное сообщение для Глория
Вверх
Старый Добавлено: 20.09.2007, 21:41
  (#11)
Batem
Осваивается
Пользователь

Радость

Цитата:
Как её проверить?

Если через проводник -> свойства на нужной папке...

No Speech
Batem вне форума Отправить личное сообщение для Batem
Вверх
Старый Добавлено: 20.09.2007, 22:33
  (#12)
Aleksey Silantiev
Гость

HDD Seagate 500 Gb
У меня такие проблемы возникли когда я использовал утилиту для установки hdd от производителя. Проблема решилась просто сносом всей инфы и разделов. А вооБще то твоя ситуация похожа на действия вируса. Хотя снос инфы это крайний вариант, можно попробывать Norton Disk Doctor возможно поможет. Я бы ещё удалил папки Все Temp, Temporary Internet Files, Recycler, System Volume Information.

Последний раз редактировалось Aleksey Silantiev; 20.09.2007 в 23:00..
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 00:32
  (#13)
Psycho
Пользователь
Пользователь

Цитата:
На бэд блоки это как?

тест HDD - Victoria [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
MHDD [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Может дело в pagefile.sys? панель управления>система>дополнительно>быстродействие>параметры>дополнительно>виртуальная память>изменить что там написано? А лучше скриншот.

When You Downloading Warez, You're Downloading Communism!
Psycho вне форума Отправить личное сообщение для Psycho
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 01:34
  (#14)
raininick
Старожил
Пользователь

Цитата:
И это очистит скрытую корзину? А потом галку опять снять?

оставить галку.
raininick вне форума Отправить личное сообщение для raininick
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 01:41
  (#15)
Del
Наблюдающий
Пользователь

Глория

>>В итоге Виндоус сожрал сам себя и просто писал что у наго нет каких-то файлов, нужных для запуска.

Загадочная фраза, между прочим. Разве недостаток места на диске может влиять на системные файлы? Они в любом случае должны оставаться на своих местах и работать.

И вообще непросто будет найти какой-то выход, если непонятно какая папка растет. Ладно ЧТО стирать, но вот ОТКУДА. Неужели не интересовалась?

А вторую систему на соседние диски нельзя поставить? это могло бы сыграть роль диагностики состояния диска С и не только.
Del вне форума Отправить личное сообщение для Del
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 09:23
  (#16)
alomsk
Гость

Поищи в скрытых файлах, файло с размером более 100 метров, мож что найдешь...
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 12:51
  (#17)
Aleksey Silantiev
Гость

Не факт что файлы из папки исчезнут, если система ставилась поверх старой, то там вполне могли остатся старые точки восстановления.

Добавлено через 21 минуту
Глория
Если у тебя на компьютере вирус(троян) просто переустановка системы вряд ли будет эффективна. Я бы тебе посоветовал:
1. Исключить аппаратные проблемы с HDD.(программы Norton Disk Doktor, MHDD, и т.д.)
2. Проверить все HDD на вирусы.
3. Очистить все временные папки.(Корзина (папка Recycler), System Volume Information, Temp.)
P.S. В идеале загрузить компьютер с загрузочного диска типа WinPe, Hiren's BootCD 9.2 Russian SE.

Последний раз редактировалось Aleksey Silantiev; 21.09.2007 в 12:51.. Причина: Сообщение объединено с предыдущим
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 15:15
  (#18)
Del
Наблюдающий
Пользователь

Да вряд ли файлы восстановления могут такую погоду делать. Ну разве что если он каждую минуту создает точку восстановления

В том числе можно попробовать смотреть как меняется с течением времени размер скрытой папки System Volume Information. Если много программ ставится на комп, то она должна быть достаточно внушительной.
Del вне форума Отправить личное сообщение для Del
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 16:05
  (#19)
Aleksey Silantiev
Гость

Цитата:
Сообщение от Del Посмотреть сообщение
Да вряд ли файлы восстановления могут такую погоду делать. Ну разве что если он каждую минуту создает точку восстановления

В том числе можно попробовать смотреть как меняется с течением времени размер скрытой папки System Volume Information. Если много программ ставится на комп, то она должна быть достаточно внушительной.

Зараженные вирусом легко, так же такое бывает когда диск сбойт.
В некоторых случаях если точка восстановления не найдена или повреждена система автоматически создаёт новую. Правда только если служба автоматического восстановления включена.

Последний раз редактировалось Aleksey Silantiev; 21.09.2007 в 16:09..
Вверх
Старый Добавлено: 21.09.2007, 16:10
  (#20)
salmon
Осваивается
Пользователь

По ходу дела все возможные советы уже озвучены. В подобной ситуации трудно советовать что-то конкретное со слов. Если отключение системы восстановления не добавляет места, кэш интернет-браузеров очищен, а Кася (Касперский 7) с новыми базами ничего не находит. Однозначно проблема в железе. Выход один: подготовить загрузочный диагностический диск желательно на другой машине, полностью удалить все разделы на ЖД, переразметить и заново отформатировать. В принципе, если железо убитое, форматироваться будет очень долго и по ходу задаст вопросы про битые кластеры. В этом случае дешевле выбросить
salmon вне форума Отправить личное сообщение для salmon
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра