SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Технологии > Железо
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Спикер и Лампа накаливания
Старый Добавлено: 17.09.2007, 09:17
  (#1)
kuza84
Пользователь
Пользователь

По умолчанию Спикер и Лампа накаливания

Заметил такой феномен и хочу получить обьяснение ему.
Системный блок и монитор подключены к сетевому фильтру к нему же подключена настольная лампа с обычной лампочкой Ватт на 40 с натью накаливания.

Если я включаю комп и в момент его загрузки включаю лампу кнопкой при этом происходит многократный эффект (не помню как называется) лампа много раз включается и выключается, в спикере слышу пишание мелодии, если при этом у меня включены колонки то в них слышены звуки выключателя лампы.

Обьясните как это происходит и по каким законам физики. И как с этим боротся?
kuza84 вне форума Отправить личное сообщение для kuza84
Вверх
Старый Добавлено: 17.09.2007, 13:42
  (#2)
vadimsva
H@rD M@N
Заслуженный пользователь

kuza84, просто у тебя розетка в которую включен фильтр не заземлена.Отсюда через спикер или колонки и слышны такие звуки,может даже слышаться когда позвонят в квартиру,а через колонки услышишь звук пика или типа того.И вообще что здесь страшного?не включай лампу когда комп грузится и все.
vadimsva вне форума Отправить личное сообщение для vadimsva
Вверх
Старый Добавлено: 17.09.2007, 13:55
  (#3)
kuza84
Пользователь
Пользователь

Цитата:
Сообщение от vadimsva Посмотреть сообщение
kuza84, просто у тебя розетка в которую включен фильтр не заземлена.Отсюда через спикер или колонки и слышны такие звуки,может даже слышаться когда позвонят в квартиру,а через колонки услышишь звук пика или типа того.И вообще что здесь страшного?не включай лампу когда комп грузится и все.

Это я уже понял, что сначало надо включать лампу а потом ПК.

Помнится что наши электрики ноль сожают на замлю - как это отразится на здоровье ПК?
Вверх
Старый Добавлено: 17.09.2007, 23:35
  (#4)
vit_all
Гость

Цитата:
Помнится что наши электрики ноль сожают на замлю - как это отразится на здоровье ПК?

Категорически запрещается:

подключать заземление к нулевому контакту обычной двойной розетки. Если вы все-таки желаете рискнуть, то знайте, что в случае перегорания нулевого провода, что бывает не так уж и редко, вместо "нуля" на корпу се компьютера оперативно появится напряжение 220 В. Как известно, напряжение — это разность потенциалов. Это означает, что при прикос новении к системному блоку между вашим телом и корпусом компьютера возникнет разница потенциалов в 220 В, что вряд ли положительно скажется на вашем здоровье. А если вы еще случайно (в темноте) прикоснетесь к батарее отопления, обычно замкнутой на землю, то тогда вам действительно мало не покажется. Кроме того, никто не мешает "мест ному" электрику при очередном ремонте поменять местами "ноль" и "фазу", что, в принципе, никак не должно сказываться на работе обычных лампочек и других бытовых приборов;
подключать заземление к громоотводу, который, несмотря на свое зазем ление, обычно предназначен для других целей — в основном для отвода разряда молний на землю. Сразу представьте себе грозу, гром, молнии, яркую вспышку. Что при этом произойдет? Напряжение, наведенное на громоотводе, начнет "стекать" на землю, при этом оно будет попадать на все предметы, которые имеют контакт с ним, например, на компьютер. Представляете, какое это напряжение? В лучшем случае вы станете свидетелем очень зрелищного "фейерверка";
подключать заземление к газопроводу. Не положено!!! (без комментариев).
Статья полностью:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вверх
Спикер vs Лампа накаливания!
Старый Добавлено: 18.09.2007, 06:34
  (#5)
Chasm
Гость

По умолчанию Спикер vs Лампа накаливания!

Доброго времени дня!
Народ, не экономьте на заземлении, ни к чему хорошему это не приведет!Мне после перегорания "нуля" пришлось материнку менять...И еще, возьмите бесперебойник, в него включайте комп, а в пилот - все что угодно.Бесперебойник имеет внутри цепи защиты от импульсной помехи, которую вы и слышите!
Удачи!
Вверх
Старый Добавлено: 18.09.2007, 07:02
  (#6)
raininick
Старожил
Пользователь

Cтавьте ИБП и радуйтесь жизни.
raininick вне форума Отправить личное сообщение для raininick
Вверх
Старый Добавлено: 18.09.2007, 10:04
  (#7)
kuza84
Пользователь
Пользователь

Тогда надо помочь мне расчитать мощность ИБП.
Моник. ЖК 17 дюймов
БП в корпусе Термальтек Swing на 430Вт, реально там меньше.
Все добро нагружено,Атлоном 2х 4200+, Радеоном 1900ГТ, Сеагейтом 320Гб и Асусом резаком.
Какова моя потребляемая можность и какой ИБП ей будет тянуть хобя бы минут 5?
Вверх
Старый Добавлено: 18.09.2007, 13:20
  (#8)
Chasm
Гость

Цитата:
Сообщение от kuza84 Посмотреть сообщение
Тогда надо помочь мне расчитать мощность ИБП.
Моник. ЖК 17 дюймов
БП в корпусе Термальтек Swing на 430Вт, реально там меньше.
Все добро нагружено,Атлоном 2х 4200+, Радеоном 1900ГТ, Сеагейтом 320Гб и Асусом резаком.
Какова моя потребляемая можность и какой ИБП ей будет тянуть хобя бы минут 5?

500-600 ВА, только не путайте ватты и Вольт-Амперы. А вообще современные ИБП имеют цепи управления и сопряжение с компом по ЮСБ или СОМ порту и ПО по дистанциооному выключению компьютера, т.е. при пропадании питания, он через некоторое время (определенное разрядом аккумуляторов) даст компу комманду ShutDown и тот сам выключится.К тому же многие ИБП имеют гнезда для защиты телефонной линии, что часто очень полезно. А грозозащиту для локали мы в свое время делали сам из розетки 2хRJ 45 в одном корпусе и четырех деталей. Номиналы не помню, но могу поискать. У меня дома стоит 1200ВА, его хватает минут на 40 - Атлон 3500+ 2х350 ГБайт Гнусмасы Резак, FX 7300, 2 монитора Вьюсоник 55G(...ну нравятся они мне...:-) ), усилитель Радиотехника Т-101 с колонками Вега. Так что смотрите сами....
Вверх
Старый Добавлено: 19.09.2007, 20:53
  (#9)
Separ
Наблюдающий
Пользователь

1.Просто включите лампу ДО сетевого фильтра.
2.Ваш "Сетевой фильтр" может быть на самом деле не фильтр, а только разветвитель.
3.Хороший, заземленный фильтр исключает подобные эффекты.
Separ вне форума Отправить личное сообщение для Separ
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра