SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Технологии > Железо > Выбор комплектующих
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Выбор и обсуждение HDD
Старый Добавлено: 04.08.2007, 00:54
  (#1)
dmitriy1989
Заслуженный
Заслуженный пользователь

По умолчанию Выбор и обсуждение HDD

Данная тема предназначена для обсуждения hdd. В теме "Жесткие диски ... вопросы и проблемы" это является оффтопом, но и рука обычно не поднимается удалить подобные сообщения (в тех случаях когда они не нарушают правила форума).
Поэтому и была создана данная тема. С данного момента пишем свои мнения о марках и моделях винтов здесь!
Raininick

Внимание! Посты, не содержащие в себе собственно элементы обсуждения, скажем "винты Макстор лучше всех!" будем тереть. inshade

Последний раз редактировалось inshade; 27.08.2007 в 20:36..
dmitriy1989 вне форума Отправить личное сообщение для dmitriy1989
Вверх
Старый Добавлено: 04.08.2007, 01:11
  (#2)
domdom
Наблюдающий
Пользователь

Seagate ST3320620AS SATA II Baracuda 7200. 10 16Mb к сожалению дейcтвительно горячий и ненадежный, сыпаться начинает уже через несколько месяцев. Сменил 3 шт. за год пока не привинтил охлаждение...
domdom вне форума Отправить личное сообщение для domdom
Вверх
Старый Добавлено: 04.08.2007, 01:50
  (#3)
Батяня
Гость

А как вам винты Toshiba?
Вверх
Старый Добавлено: 04.08.2007, 02:32
  (#4)
domdom
Наблюдающий
Пользователь

К сожалению сам не использую, но слышал, что в последнее время они стали значительно лучше по качеству.
domdom вне форума Отправить личное сообщение для domdom
Вверх
Старый Добавлено: 17.08.2007, 16:51
  (#5)
hostmap
Гость

Интересно какая может быть вибрация от кулера или резонанс если его скорость не превышает 2500 оборотов, а диски в харде стоят в вакумной изоляции и скорость их от 5400 до 7200 на АТА SATA а на SCSI и до 16000 оборотов конечно лучше поставить фрионку или водяные трубки, насчёт кулеров на харде это просто дешёвый выход при высоких температурах внешней среды. Насчёт нардов самые на мой взгляд лучшие это Maxtor хоть и воют они сильно но зато не греются больше 40 разве что в Сахаре
Вверх
Старый Добавлено: 17.08.2007, 23:44
  (#6)
Broglie
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от hostmap Посмотреть сообщение
... Насчёт нардов самые на мой взгляд лучшие это Maxtor хоть и воют они сильно но зато не греются больше 40 разве что в Сахаре

Общеизвестно, что Maxtor - не только самые громкие, но и самые горячие HDD: при прочих равных условиях их температура на 8-10 градусов выше, чем, например, у HDD by Western Digital. Без специального охлаждения эта температура даже в режиме ожидания обычно не бывает ниже 35-37 градусов (при 25 в комнате). Это очень много!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Vitaliy1982 Посмотреть сообщение
... Температура нормальная, порядка 50 градусов. лучше бери сата, греется поменьше

1. По существующим нормативам средняя температура HDD никоим образом не должна превышать 40 градусов (кратковременно допускается до 45-47). В противном случае винчу и информации на нём - гарантированный капут.

2. HDD с интерфейсом SATA, в отличие от IDE, оптимизируется на минимальное время выборки информации (т.е. максимизируется скорость позиционирования головок к нужным дорожкам на пластинах). Поэтому вариант с SATA всегда более шумный и горячий, чем с IDE.

Последний раз редактировалось Broglie; 18.08.2007 в 01:50.. Причина: Сообщение объединено с предыдущим
Broglie вне форума Отправить личное сообщение для Broglie
Вверх
Старый Добавлено: 18.08.2007, 13:58
  (#7)
Shark
Гость

hostmap, В какой изоляции??? В вакумной, говоришь? :-)
На 5400 оборотов сейчас только бучные винты выпускают.
А проблемы с кулерами в первую очередь от переходников на питание, когда переходник втыкают на питание харда.
Вверх
Старый Добавлено: 18.08.2007, 18:12
  (#8)
ARGO
Гость

В хорошем корпусе с правильным обдувом доп. вентиляторы для HDD не нужны, если только там не 4 HDD вплотную друг к другу, и корпус забит шлейфами.
Вверх
Старый Добавлено: 18.08.2007, 19:20
  (#9)
Broglie
Наблюдающий
Пользователь

Злость

Цитата:
Сообщение от ARGO Посмотреть сообщение
В хорошем корпусе с правильным обдувом доп. вентиляторы для HDD не нужны, если только там не 4 HDD вплотную друг к другу, и корпус забит шлейфами.

Ну разумеется... Можно было бы также сообщить, что лошади кушают овёс и сено, а Волга впадает в Каспийское море...

Однако же, здесь, я так понимаю, рассматриваются именно те случаи, когда по данным температурного мониторинга принудительное охлаждение HDD необходимо или весьма желательно.

P.S. Последнюю неделю у меня в квартире (живу в Питере, это недалеко от полярного круга, если кто не знает) температура не опускалась ниже 32 градусов.

Последний раз редактировалось Broglie; 19.08.2007 в 04:11..
Вверх
Старый Добавлено: 20.08.2007, 11:40
  (#10)
Vitaliy1982
Местный
Пользователь

Broglie, по каким нормативам? Кратковременно допускается повышение температуры до 70 градусов по мнению всех железячников
А насчет сата на всех форумах говорят, что они наоборот холоднее. сам точно не отвечу, малый опыт работы с температурой саташных дисков. Дома харды старые, уже несколькогодичные, пока объема хватает, как полетит какой-нить, куплю саташный, тогда и проверю

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
Vitaliy1982 вне форума Отправить личное сообщение для Vitaliy1982
Вверх
Старый Добавлено: 20.08.2007, 16:46
  (#11)
jokero-j
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Broglie Посмотреть сообщение
Ну разумеется... Можно было бы также сообщить, что лошади кушают овёс и сено, а Волга впадает в Каспийское море...

Однако же, здесь, я так понимаю, рассматриваются именно те случаи, когда по данным температурного мониторинга принудительное охлаждение HDD необходимо или весьма желательно.

P.S. Последнюю неделю у меня в квартире (живу в Питере, это недалеко от полярного круга, если кто не знает) температура не опускалась ниже 32 градусов.

Привет, я живу в Узбекистане Ташкент, у нас очень жарко но комп как трактор тарахтит но работает, у нас в доме 45 бывает а на улице 55 правда не всегда но в основном жара !!!!!
jokero-j вне форума Отправить личное сообщение для jokero-j
Вверх
Старый Добавлено: 20.08.2007, 17:06
  (#12)
Broglie
Наблюдающий
Пользователь

jokero-j, Искренне сочувствую... Я бы не выжил!
Вверх
Старый Добавлено: 20.08.2007, 17:15
  (#13)
Vitaliy1982
Местный
Пользователь

jokero-j, чтобы не тарахтел, может, надо кулеры почистить?

Добавлено через 2 минуты
Я приезжал в июне к родителям, не тарахтел. И до этого никогда у меня не тарахтел. У них там комп уже 6 лет работает, и ничего. Раз в год его чистят, тарахтения не слышится

Последний раз редактировалось Vitaliy1982; 20.08.2007 в 17:15.. Причина: Сообщение объединено с предыдущим
Вверх
Старый Добавлено: 20.08.2007, 17:25
  (#14)
hostmap
Гость

Цитата:
Сообщение от Broglie Посмотреть сообщение
Общеизвестно, что Maxtor - не только самые громкие, но и самые горячие HDD: при прочих равных условиях их температура на 8-10 градусов выше, чем, например, у HDD by Western Digital

Интересно где же это протестировано что Maxtor самый горячий насчёт шума не спорю, а вот гарячий врядли, да и по шуму он уступает Seagete, а насчёт WD вообше и слушать не охота эти винты первые вылетают при повышеных температурах и бедов появляется огромное множество, проверено на личном опыте (около 80 машин покупал с разными винтами так самими живучими оказались самсунги 100 % из всех 20 купленых и WD 85 % умерли из 30 купленых, Maxtor из 5 купленых ни один ещё не отказал это за 5 лет, и при всём этом я не занимаюсь закупкой компьютерной техники, а так когда друзья или знакомые попросят)
Вверх
Старый Добавлено: 20.08.2007, 17:53
  (#15)
Vitaliy1982
Местный
Пользователь

hostmap, макстор 5 лет проработал? Самсунги самые живучие? А сегейт и ВД самые шумные? Весело

Вверх
Старый Добавлено: 20.08.2007, 18:16
  (#16)
Broglie
Наблюдающий
Пользователь

hostmap, Каждый исходит из своего личного опыта. Это нормально. Всякий раз, когда собираюсь покупать новые комплектующие, нахожу в инете для каждой конкретной железяки полный спектр мнений, - от безоговорочной любви, до предельного отвращения.

Мой опыт работы с десятками экземпляров WD и Maxtor (учебные компьютерные классы универа) говорит о том, что, например, когда температура HDD WD находится в пределах 28 градусов, то "Максторы" в этих же аудиториях греются уже до 37. Тревога по поводу перегрева (порог 50 градусов) часто срабатывает у Maxtor, и, на моей памяти, никогда у WD. Разумеется, тут надо учитывать множество нюансов (например, величина нагрузки на файловую систему, степень фрагментации самих файлов, размер системного кэша и др.), реальную эквивалентность которых можно воспроизвести лишь в специально спланированных экспериментах. Поэтому надо воздерживаться от каких-либо обобщений глобального характера, если Ваша информация не имеет статистической значимости.

Последний раз редактировалось Broglie; 21.08.2007 в 12:48..
Вверх
Старый Добавлено: 21.08.2007, 12:16
  (#17)
hostmap
Гость

Согласен, что сколько людей столько и мнений, кстати на Украине и в России наверное разные поставщики железа Пример: в Ижевске брал Nec 3520 @ Beholder и тоже самое в Днепропетровске. Так нек из России уже сдох, а Украинский пока живой разница во времени покупки 1 месяц и записывалось на них одинаково (почти ), а вот Бихолдер из России живёт и ставится "путём", а тот что с Украины, что ставится с боками и к томуже уже умер (5 мес.работы не сильно напряжной ). Так что спорить о железе не стоит, а вот к сведению принимать нужно.
Вверх
Старый Добавлено: 21.08.2007, 18:11
  (#18)
jokero-j
Наблюдающий
Пользователь

Радость

Цитата:
Сообщение от Vitaliy1982 Посмотреть сообщение
jokero-j, чтобы не тарахтел, может, надо кулеры почистить?

Добавлено через 2 минуты
Я приезжал в июне к родителям, не тарахтел. И до этого никогда у меня не тарахтел. У них там комп уже 6 лет работает, и ничего. Раз в год его чистят, тарахтения не слышится

Проблема в том что трещит сам винчестер а не кулер , кстати кулер я переставил на сам отсек в корпусе, ну да раньше он непосредственно на винчестере стоял,да и компу то только год исполнился и я сам кулер смазываю и чищу, а у вас какое охлождение и какая температура жёсткого

Последний раз редактировалось jokero-j; 21.08.2007 в 18:15..
jokero-j вне форума Отправить личное сообщение для jokero-j
Вверх
Старый Добавлено: 09.09.2007, 09:42
  (#19)
Max_74
Гость

При сильном треске немного помогают программы-дефрагментаторы.
Вверх
Старый Добавлено: 09.09.2007, 18:26
  (#20)
vadimsva
H@rD M@N
Заслуженный пользователь

Для всех винтов нужно делать дефрагментацию,очистку диска и не нагружать до полной забивкиЮчем больше свободного еста тем быстрее будет работать.Охлаждение на винт ставить почти не надо,хотя оно помогает хорошо и как мин 3-5градусов снимает.Если винт работает до 45то это норма если больше нужно думать по поводу его охлаждения.Можно еще поставить на переднюю стенку вентиялтор-охлаждаться будет лучше и не только винт но и чипсет и видеокарта,ада и воздух будет более холоднее в корпусе.
Лучшие винты пока остаются Seagete,остальные все стоят на втором месте.По поводу то что винты ломаются-зависти от обращения,не может же вам попадаться все бракованная партия
vadimsva вне форума Отправить личное сообщение для vadimsva
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра