SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Технологии > Железо
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый Добавлено: 23.03.2007, 22:53
  (#1)
Loader
Гость

Вот попросили комп собрать, а не знаю выбрать 945-й или 965-й. Ходят слухи, что вместо контроллера CD/DVD дисковода там некий эмулятор. Также читал, что поддерживается только один IDE канал. Что есть правда? Что посоветуете?
Вверх
Старый Добавлено: 24.03.2007, 11:41
  (#2)
kar007
Заслуженный
Заслуженный пользователь

Один IDE канал поддерживает 945-й чипсет, в 965-м встроенной поддержки IDE нет, он реализован средствами внешних контроллеров, поэтому могут быть проблемы с загрузочными дисками (хоть и не часто). Советую приобретать на 965-м чипсете материнские платы ASUS, а дисководы с интерфейсом SATA (для 965-го), тогда проблем не будет.
Из плюсов 965-го чипсета можно отметить:
1. Врожденная поддержка процессоров семейства Core 2 Duo/Quad и возможно будущих процессоров на той же архитектуре (благодаря соответствиям новым требованиям к подсистеме питания материнской платы). Т.е. данные процессоры будут лучше и быстрее работать на мат. плате с данным чипсетом.
2. Поддержка до 8 ГБ памяти (у 945-го - всего 4). - задел на будущее, в котором будут только 64-разрядные операционные системы.
3. Некоторые материнские платы (подороже) поддерживают Crossfire (для видеокарт Ati) и вроде есть неофициальная поддержка SLI (для видеокарт nVidia GeForce - однако требуется модификация драйверов) - узнал от некоторых любителей.
4. 6 SATA (вместо 4-х у 945-го). У некоторых мат. плата есть также eSATA (т.е. внешний). Удобно. Не надо вскрывать корпус, чтобы подключить винчестер.
5. Другие мелкие изменения.
В-общем, на мой взгляд, 965-й чипсет намного лучше. Из материнских плат советовал бы Asus P5B - удачное сочетание цены, качества, производительности и возможностей в плане поддержки различных интерфейсов (в частности eSATA).

Windows 8 x64 / Google Chrome 24 Dev
kar007 вне форума Отправить личное сообщение для kar007
Вверх
Старый Добавлено: 25.03.2007, 01:09
  (#3)
Acserg
Заблокирован
Заблокирован

На 965 бери, чтобы не переплачивать - Гигабит S3 на 965 чипе.
Acserg вне форума
Вверх
Старый Добавлено: 25.03.2007, 22:02
  (#4)
Loader
Гость

<div class='quotetop'>Цитата(Acserg @ 25.3.2007, 2:09) [snapback]4349[/snapback]</div>
Цитата:
На 965 бери, чтобы не переплачивать - Гигабит S3 на 965 чипе.
[/b]

Не понял, чего гигабит.

<div class='quotetop'>Цитата(kar007 @ 24.3.2007, 12:41) [snapback]4132[/snapback]</div>
Цитата:
Один IDE канал поддерживает 945-й чипсет, в 965-м встроенной поддержки IDE нет, он реализован средствами внешних контроллеров, поэтому могут быть проблемы с загрузочными дисками (хоть и не часто).[/b]

Хотелось бы поконкретнее, что за проблемы. DOS увидит SATA DVD привод?
Вверх
Старый Добавлено: 26.03.2007, 00:10
  (#5)
viksem
Гость

У меня ASUS P5B - материнка хорошая но Хиренс бутСД не грузится
больше проблем не замечено
биос очень легко обновлять без всяких дискет
Из биоса загружаеш специальную утилиту и поднимает файл биоса с HDD
удобно
Вверх
Старый Добавлено: 26.03.2007, 07:08
  (#6)
vadimsva
H@rD M@N
Заслуженный пользователь

Естественно чем больше номер чипсета и тем он позднее вышел отсыда и и качество и быстрота его...
Конечно 965 лучше 945, а вот насчет 975 и 965 это еще вопрос, считается что 975 более лучше и быстрее, но у него южный мост хуже чем у 965 да и стоит он дороже. Так же есть выбор между 965 и 963 они последние что сейчас вышло поэтому лучше бывирать их... Ждем более лучшие материнки которые будут поддерживать новые процы от Intel которые выйдут уже к концу этого года...
vadimsva вне форума Отправить личное сообщение для vadimsva
Вверх
Старый Добавлено: 26.03.2007, 08:11
  (#7)
kar007
Заслуженный
Заслуженный пользователь

<div class='quotetop'>Цитата(Loader @ 26.3.2007, 2:02) [snapback]4628[/snapback]</div>
Цитата:
Не понял, чего гигабит.
Хотелось бы поконкретнее, что за проблемы. DOS увидит SATA DVD привод?
[/b]

Я и говорю, что с SATA-приводами проблем на 965-м чипсете быть не должно, т.к. поддержка SATA родная, на уровне чипсета. Поддержка же IDE идет со стороны внешнего контроллера, который поставит производитель материнской платы. В свое время были проблемы с мат.платами MSI на 965-м чипсете. Никакие загруз. диски не работали, даже Windows нельзя было поставить. Решение - привод SATA (правда их тогда было очень тяжело найти).
Бывает также, что загруз. модули дисков (со всякими там программами типа Partition Magic и др.) не работают, могу сказать, что случается это и на 945-м чипсете. У меня мат. плата на 945-м, но все дополнит. программы, которые должны запускаться с диска без загрузки ОС, не работают. Установка же Windows идет без проблем. Думаю, на 965-м чипсете то же самое. Но, если брать мат. плату на 965-м чипсете, то лучше подстраховаться и взять SATA-привод.
Насчет обновления БИОС для мат. плат Asus. Можно с их сайта скачать свежую версию прогр. Asus Update (либо с диска от мат. платы, но там старая версия) и биос для свой мат. платы. В программе можно показать файл биоса, и она из под Windows нормально обновляет. Не обязательно возиться с DOSом.

Вверх
Старый Добавлено: 26.03.2007, 23:07
  (#8)
AntIg
Гость

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
1. Врожденная поддержка процессоров семейства Core 2 Duo/Quad и возможно будущих процессоров на той же архитектуре[/b]

начиная с определённой версии биос конечно.
Цитата:
3. Некоторые материнские платы (подороже) поддерживают Crossfire (для видеокарт Ati)[/b]

чипсет P965 не поддерживает Crossfire ни при каком раскладе.

У P945 северный мост ICH7 у P965 северный мост ICH8
P965 поддерживает до 10 usb, P945 до 8.

Цитата:
Я и говорю, что с SATA-приводами проблем на 965-м чипсете быть не должно, т.к. поддержка SATA родная, на уровне чипсета.[/b]

945 ни каких проблем с SATA-приводами не имеет

Цитата:
В свое время были проблемы с мат.платами MSI на 965-м чипсете. Никакие загруз. диски не работали, даже Windows нельзя было поставить. Решение - привод SATA (правда их тогда было очень тяжело найти).[/b]

Глупость!
SATA-ые плекстеры в любом магазине есть. а про виндовс, кто-то с настройками биос не дружит.
Вверх
Старый Добавлено: 27.03.2007, 09:19
  (#9)
kar007
Заслуженный
Заслуженный пользователь

Цитата:
начиная с определённой версии биос конечно.
[/b]

Нет, матер. платы на 965-м чипсете изначально поддерживают процессоры Core 2, т.к. этот чипсет вышел одновременно с аноносм новых процессоров. А вот на 945-м поддержка есть только новой ревизиии (где была изменена подсистема питания) и после обновления БИОС. Старые материнки (выпущенные до июля 2006 г.) на 945-м чипсете Core 2 не поддерживают (чисто по техническим причинам). Сейчас вроде большинство продаваемых материнок их поддерживает.

Цитата:
чипсет P965 не поддерживает Crossfire ни при каком раскладе.
[/b]

Да, а как же матер. плата Asus P5B Deluxe. На плате имеются два слота PCI - Express 16 x (поддерживает технологию ATi Crossfire с драйверами начиная с версии ATi Catalyst 6.9), которые разнесены на привычное для ASUS расстояние в 2 слота, и работают по схеме 16+4.

Цитата:
У P945 северный мост ICH7 у P965 северный мост ICH8
P965 поддерживает до 10 usb, P945 до 8.
[/b]

Да, все верно, но далеко не все материнские платы имеют 10 портов usb (некоторые 8).

Цитата:
945 ни каких проблем с SATA-приводами не имеет
Глупость!
SATA-ые плекстеры в любом магазине есть. а про виндовс, кто-то с настройками биос не дружит.
[/b]

А я и не говорил про то, что 945 имеет какие-либо проблемы с SATA-приводами. Просто бывает, что загруз. модули дисков, с которых загружаются различные дополнительные программы типа Ghost и др., не работают. Это, видимо, связано с тем, что загрузчик устарел и не поддерживается современными материнскими платами (в т.ч. и на 945 чипсете). И это не зависит от того, как подключен дисковод (IDE SATA). Но на 965-м чипсете лучше брать SATA-дисководы (и плекстор лучший выбор).
А проблемы с IDE-дисководами были в свое время на мат. платах MSI на 965-м чипсете, и это было связано не с настройками БИОСа, а с некачественным внешним контроллером IDE.

А, еще хотел сказать, что 965-й чипсет, в отличие от 945 и 975 поддерживает память DDR-2 800, в т.ч. и в двухканальном режиме.

Вверх
Старый Добавлено: 13.04.2007, 12:31
  (#10)
Kalmah
Пользователь
Пользователь

На 945 3-х канальная система питания проца. Не подходит для разгона.
На 965-м в хороших платах больше 3-х.
А если гнать не собираешься, сгодится и 945 !
Kalmah вне форума Отправить личное сообщение для Kalmah
Вверх
Старый Добавлено: 13.04.2007, 12:49
  (#11)
Loader
Гость

Спасибо всем! Остановился на 945, т.к. дешевле, никаких разгонов не планируется.
Вверх
Старый Добавлено: 13.04.2007, 13:22
  (#12)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

На 945 на сколько мне известно нет официальной поддержки процессоров core, будут проблемы с апгрейдом на новые камни. Хотя можно конечно долго и счастливо использовать камень класса pentium D. ))
Kalmah: не вы не правы, система питания зависит не от чипсета, а от конкретной модели материнки. Две материнки с одним чипсетом могут иметь одна 3-канальную, а другая - 8-канальную систему питания.

Спорить с админом, все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул...
inshade вне форума Отправить личное сообщение для inshade
Вверх
Старый Добавлено: 13.04.2007, 14:15
  (#13)
raininick
Старожил
Пользователь

Loader,
проблем будет больше, но дело ваше, как говорил тов. inshade на новый камушек сложнее будет перейти, возможно возник нет потребность обнавления биоса. Какую хоть мать берете?
raininick вне форума Отправить личное сообщение для raininick
Вверх
Старый Добавлено: 13.04.2007, 14:16
  (#14)
AntIg
Гость

Цитата:
Нет, матер. платы на 965-м чипсете изначально поддерживают процессоры Core 2[/b]

На 965 конечно да, я говорил про 945 если кто то читал так "внимательно"
Цитата:
Да, а как же матер. плата Asus P5B Deluxe. На плате имеются два слота PCI - Express 16 x (поддерживает технологию ATi Crossfire с драйверами начиная с версии ATi Catalyst 6.9), которые разнесены на привычное для ASUS расстояние в 2 слота, и работают по схеме 16+4.[/b]

Для ATi Crossfire нужно схему 8+8. можешь посмотреть во первых на сайте ASUS что эта плата не поддерживает ATi Crossfire во вторых спецификацию чипсета P965 на интеловском сайте, ATi Crossfire поддерживается чипсетом i975X (например платой ASUS P5W DH Deluxe) и ещё какими то, но не P965.
Цитата:
Да, все верно, но далеко не все материнские платы имеют 10 портов usb (некоторые 8).[/b]

те каторые на P965 имеют 10, и в одобрении типа "правильно" я не нуждаюсь от такого "всезнающего человека".
Цитата:
(и плекстор лучший выбор).[/b]

это не лучший выбор, а практически единственный без проблем доступный в розничной торговле.
Вверх
Старый Добавлено: 13.04.2007, 15:14
  (#15)
kar007
Заслуженный
Заслуженный пользователь

<div class='quotetop'>Цитата(AntIg @ 13.4.2007, 18:16) [snapback]8486[/snapback]</div>
Цитата:
Для ATi Crossfire нужно схему 8+8. можешь посмотреть во первых на сайте ASUS что эта плата не поддерживает ATi Crossfire во вторых спецификацию чипсета P965 на интеловском сайте, ATi Crossfire поддерживается чипсетом i975X (например платой ASUS P5W DH Deluxe) и ещё какими то, но не P965.
[/b]

Видимо, ты не так внимательно смотрел на сайте Asus. Вот ссылочка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Насчет спецификаций точно не знаю, но в драйверах версии Catalyst 6.9 была представлена поддержка CrossFire для чипсета Intel 965.

Вверх
Старый Добавлено: 14.04.2007, 01:29
  (#16)
Loader
Гость

<div class='quotetop'>Цитата(raininick @ 13.4.2007, 14:15) [snapback]8483[/snapback]</div>
Цитата:
Loader,
проблем будет больше, но дело ваше, как говорил тов. inshade на новый камушек сложнее будет перейти[/b]

Ближайшие лет 5 апгрейд не планируется.

<div class='quotetop'>Цитата(raininick @ 13.4.2007, 14:15) [snapback]8483[/snapback]</div>
Цитата:
Какую хоть мать берете?
[/b]

Вот здесь конфиг: https://samforum.org/index.php?showtopic=800
Вверх
Старый Добавлено: 15.04.2007, 06:17
  (#17)
Kalmah
Пользователь
Пользователь

<div class='quotetop'>Цитата(inshade @ 13.4.2007, 9:22) [snapback]8450[/snapback]</div>
Цитата:
На 945 на сколько мне известно нет официальной поддержки процессоров core, будут проблемы с апгрейдом на новые камни. Хотя можно конечно долго и счастливо использовать камень класса pentium D. ))
Kalmah: не вы не правы, система питания зависит не от чипсета, а от конкретной модели материнки. Две материнки с одним чипсетом могут иметь одна 3-канальную, а другая - 8-канальную систему питания.
[/b]

Сам ты лев.
Я не обидчивый, но придержите язык пожалуйста в следующий раз. inshade
1. Оффициальная поддержка на 945 есть !!!. Например Asus p5ld2/c, и вся линейка асуса /с. -------> asus.com.tw

99% материнок на 945 чипсете под Core2 имеют 3-х канальную систему питания проца.
А на 965-м до 8-ми. Я видел 3,4,8.

Kalmah вне форума Отправить личное сообщение для Kalmah
Вверх
Старый Добавлено: 16.04.2007, 03:25
  (#18)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

<div class='quotetop'>Цитата(Kalmah @ 15.4.2007, 6:17) [snapback]8763[/snapback]</div>
Цитата:
1. Оффициальная поддержка на 945 есть !!!. Например Asus p5ld2/c, и вся линейка асуса /с. -------> asus.com.tw

99% материнок на 945 чипсете под Core2 имеют 3-х канальную систему питания проца.
А на 965-м до 8-ми. Я видел 3,4,8.
[/b]

Насчет поддержки 945-м core в дискуссию вступать не стану, тема ИМХО достаточно раскрыта, надо изучать спецификации матерей.
Насчет питания - я не говорил о статистике, я высказал свое мнение о формулировке: На 945 3-х канальная система питания проца. Некорректно так говорить, согласитесь, система питания как я уже говорил - характеристика материнки, а не чипсета. Все, я лично считаю диспут закрытым!

Спорить с админом, все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул...
inshade вне форума Отправить личное сообщение для inshade
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра