SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Операционные системы > Другие ОС
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
MS-DOS 8.0 на разделе FAT32
Старый Добавлено: 05.08.2007, 00:33
  (#1)
Ashumov
Гость

По умолчанию MS-DOS 8.0 на разделе FAT32

Если Ваш WinXP установлен на разделе FAT32, добавьте новые
возможности установив в качестве альтернативной системы
последнюю версию MS-DOS 8.0
Кто что скажет по этому поводу?
Вверх
Старый Добавлено: 05.08.2007, 09:10
  (#2)
il0x
Наблюдающий
Пользователь

А такой версии ms-dos нет
il0x вне форума Отправить личное сообщение для il0x
Вверх
Старый Добавлено: 05.08.2007, 09:21
  (#3)
Ashumov
Гость

Заходите
Мой компьютер->Дискета-> контекстное меню-> Форматировать->Пометить Создание загрузочного диска MS-DOS !!!

Цитата:
А такой версии ms-dos нет

il0x

Какая версия MS-DOS там используется?
Вверх
Старый Добавлено: 05.08.2007, 11:42
  (#4)
Bombul
Гость

MS-DOS 8.0 есть, хотя отдельно и не поставлялась, как самостоятельная ОС. Это основа Windows Millenium.
Вверх
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Старый Добавлено: 07.08.2007, 20:25
  (#5)
Ashumov
Гость

Читайте здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Ashumov; 20.08.2007 в 10:00..
Вверх
Старый Добавлено: 08.08.2007, 19:08
  (#6)
Akela
Гость

Кстати говоря, Ashumov сделал здесь очччень неплохую тему! Молодец! ДОС - великая вещь, хоть формально теперь и не поддерживается... Но только формально.

У меня есть ряд дос-прог для работы, которые я запускаю до сих пор на втором компе (с Вин-98). Кроме того, с дос-поддержкой - куча милых старых игр, которые уже не идут под ХР...

Неплохо бы - иметь некоторый инсталлятор, который ставил бы ДОС именно как ОС. Ну - понятно, что нужна инициативная группа программеров... Поколения 90-х

Всем советую посмотреть еще обсуждение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], которое Ashumov рекомендовал мне по личке. Очень дельно!

Респект автору темы!

И... Не надо кидать, что ДОС устарел! Кому неинтересно - просто пройдите мимо
Вверх
Старый Добавлено: 11.08.2007, 12:51
  (#7)
Дамир Шамарданов
Гость

Есть получше версия DOS. PTS-DOS32 от ФизТехСофта. Она 32 разрядная и в принципе в ней можно использовать в качестве графической оболочки Windows 3.1 (3.11).
Вверх
Старый Добавлено: 11.08.2007, 13:46
  (#8)
Ashumov
Гость

Цитата:
Сообщение от Дамир Шамарданов Посмотреть сообщение
Есть получше версия DOS. PTS-DOS32 от ФизТехСофта. Она 32 разрядная и в принципе в ней можно использовать в качестве графической оболочки Windows 3.1 (3.11).

Изначально Windows 3.1 (3.11). являлся графической оболочкой над MS-DOS 6.22, также как Windows ME над MS-DOS 8.0.

MS-DOS 8.0 встроен также в Windows XP - Мой компьютер-Диск 3,5 - контекстное меню форматирования, правый клик-Создание загрузочного диска MS-DOS.

Есть 32-битная графическая ОС Колибри на одной дискете, которая встраивается в меню загрузки Windows XP , но это равно как и PTS-DOS32 не в тему.

Речь об использовании загружаемой с жесткого диска и встроенной в меню XP MS-DOS 8.0, в командную строку которой ранее можно было загрузится только с флоппи.
Другое функциональное ограничение - sys.com не копировал системные файлы на жесткий диск было также снято путем использования sys.com от MS-DOS 7.10 (Win98SE) и внесения в таблицу версий setver.exe, т.е. средствами Microsoft
Вверх
Старый Добавлено: 13.10.2007, 09:47
  (#9)
systemh
Гость

Мне возможно показалось, но помоему "Millenium" DOS не работает с винчестера? Вродеб там io.sys/command.com обрезанный или это у меня с загрузчиком траблы... много раз замечал! 98й -дискетный грузится с винта, а новый дос aka dos-8 нет!..
Вверх
Старый Добавлено: 14.10.2007, 15:42
  (#10)
Ashumov
Гость

Цитата:
Сообщение от systemh Посмотреть сообщение
Мне возможно показалось, но помоему "Millenium" DOS не работает с винчестера? Вродеб там io.sys/command.com обрезанный или это у меня с загрузчиком траблы... много раз замечал! 98й -дискетный грузится с винта, а новый дос aka dos-8 нет!..

Существуют 3 варианта io.sys, два от ME и один от ХР
Io.sys 110,080 - Windows Me (released version)
Io.sys 116,736 - Windows Me (unsupported version)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

и

Io.sys 116,736 - Windows XP 05-15-2001

Различие Io.sys 116,736 в стартовом сообщении
Starting Windows Millennium Emergency Boot ... для Me
Starting ... для [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 8.0

В сообщении #5 подразумевался именно последний вариант с восстановленным реальным режимом DOS
для установки MS-DOS 8.0 на раздел FAT32 жесткого диска
Вверх
Старый Добавлено: 06.02.2008, 17:37
  (#11)
Outcast
Пользователь
Пользователь

Я постоянно использую старый добрый ДОС, хотя пришлось его осваивать довольно недавно (я пришел в мир компутеров относительно недавно в 2001году - тогда все уже забыли про ДОС, а я купил свой первый компьютер и честно сказать не знал с какой стороны к нему пододить)

Итак зачем мне нужен ДОС и как я его использую. Преимущественно ДО мне нужен для устновки новой ОС. Я предпочитаю не пользоваться CD Rom-мом вобще, ну только что для загрузки дров на новое железо, когда нет времени и желания качать свежие. Я загружаюсь с флешки (CD Rom или флопи) на которой тоже стоит ДОС (тупо скопировал в корень флешки дистрибутив ДОСа и все заработало) Потом я запускаю какой нибудь досовый менеджер дисков, разрезаю диски. После чего системный диск форматирую в FAT32 командой Format :X (X- буква системного диска) Да, да многие могут назвать меня полоумным за то что я до сих пор делаю низкоуровневое форматирование да еще и в FAT32, но это мои загоны и причины просты: низкоуровневое форматирование необходимо для исключения битых секторов (особенно актуально для не свежих дисков), а FAT32 мне нравится тем что я могу в него залезть из ДОСа и отредактировать че нить ручками, например boot.ini поправить или вирусок снести.
Итак после форматирования, естественно перезагружаюсь и кидаю в корень системного диска дистрибутив ДОСа, после чего презагрузка и дос грузится с винта (раздел винта естесвенно должен быть основным и активным). После чего включаю поддержку кеширование винтов и перехожу в дистрибутив Виндовоза и набираю команду winnt - начинается установка Виндовоза. После установки на ситемном диске оказываются две системы собственно Виндовоз и Дос, причем в boot.ini все уже правильно прописано. Итак мы имеем на одном основном активно разделе жесткого две ОСи. Зачем нужен ДОС в повседневной жизни - как я уже сказал для администрирования Виндовса, ну и мне например нужен для прошивки биоса (не всегда под рукой флешка) да и быстрее с жесткого получается.

Я не случайно написал такой большой пост, считаю что мой метод использования ДОса кому нибудь пригодится, а по сему предлагаю "старожилам", тем людям которые начинали с Доса и знают как собрать его из кусков, что бы получилаь самая функциональная версия и выложить его для скачивания.

Чтоя считаю необходимым в этой сборке: автозагрузка файлового менеджера с поддержкой NTFS и стабильную работу собственно системы с самой новой версией дистрибутива, например я не могу отформатировать логический раздел диска из под Доса в FAT32 большого размера ну там 100 гигабайт.
Outcast вне форума Отправить личное сообщение для Outcast
Вверх
Старый Добавлено: 07.02.2008, 02:25
  (#12)
Nekt
Гость

Не знаю о чем говоришь.. у меня нормально форматится раздел фат32 объем 162 гига..
Вроде версия 8.0 с хр.
Вверх
Старый Добавлено: 07.02.2008, 09:23
  (#13)
Brutal
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Outcast Посмотреть сообщение
Да, да многие могут назвать меня полоумным за то что я до сих пор делаю низкоуровневое форматирование да еще и в FAT32, но это мои загоны и причины просты: низкоуровневое форматирование необходимо для исключения битых секторов (особенно актуально для не свежих дисков), а FAT32 мне нравится тем что я могу в него залезть из ДОСа и отредактировать че нить ручками, например boot.ini поправить или вирусок снести.

Низкоуровневое форматирование на современных дисках невозможно! То что вы делаете это обычное форматирование. Низкоуровневое ворматирование производится производителем. Даже утилиты от производителя не позволят вам сделать настоящее низкоуровневое форматирование.

А по поводу FAT 32 скажу, что это очень ненадёжная файловая система. У меня было множество случаев когда после зависания или отключения питания на ней портились системные файлы и Windows отказывалась грузиться или работала с ошибками. На NTFS токого эффекта (потрчи файлов) достигнуть очень сложно. Поэтому уже года 4 я использую только NTFS и очень доволен!!!
Brutal вне форума Отправить личное сообщение для Brutal
Вверх
Старый Добавлено: 07.02.2008, 09:47
  (#14)
Outcast
Пользователь
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Nekt Посмотреть сообщение
Не знаю о чем говоришь.. у меня нормально форматится раздел фат32 объем 162 гига..
Вроде версия 8.0 с хр.

Возможно, у меня просто не эта версия ДОСа, стыдно признаться не знаю какая у меня, думаю что вобще 6,22, меня вприципе он всем кроме форматирования устраивает. Как и где это посмотреть (версию), загрузка происходит очень быстро и на заставке у меня WIN98. А именно 8-ю многи не рекомендуют, т.к. она обрезанная что ли, ну форматирует это уже хорошо, впринципе что нужно то, чтоб работали команды:

Format
CD
fdisk - этой полюзуюся для восстановл MBR (fdisk /MBR)
smartdrv

и чтоб грузился прописанный автостартом в autoexec файловый менеджер с поддержкой NTFS, сразу скажу у меня такого нет, никак не выделю время найти его, говорят какая-то версия FAR-а поддреживает NTFS

А и еще очень важно чтоб из под доса заводился и работал досовый Partition Magik 8.0 (была у меня какая то версия доса, где он не заводился)

А кстати Win2000 при форматировании дискеты тоже 8-у версию рисует?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Brutal Посмотреть сообщение
Низкоуровневое форматирование на современных дисках невозможно! То что вы делаете это обычное форматирование. Низкоуровневое ворматирование производится производителем. Даже утилиты от производителя не позволят вам сделать настоящее низкоуровневое форматирование.

А по поводу FAT 32 скажу, что это очень ненадёжная файловая система. У меня было множество случаев когда после зависания или отключения питания на ней портились системные файлы и Windows отказывалась грузиться или работала с ошибками. На NTFS токого эффекта (потрчи файлов) достигнуть очень сложно. Поэтому уже года 4 я использую только NTFS и очень доволен!!!

Ну не знаю как тогда назвать этот процесс в виндовс это называется полным форматированием, во время него как я понимаю перемагничивается каждый блок винта, а при быстром форматировании стирается тольк FAT таблица и произходит это секунд за 10, а полное форматирование происходит довольно долго. Если оно ничего не дает - большая просьба если не трудно убедите меня или хотя бы выскажите мнение

На счет Fat32 или NTFS - на этом форуме есть тема на этот счет и люди не сойдутся во мнении, а из своего опыта могу сказать что ОС летит одинаково и виной этому в большинстве случаев не файловая система а юзер: вирус поймал, начал эксперименты с установкой или по 10 раз на день сатвит и сносит игры или руками снес системные файлы (которые кстаи в досе в FAT32 легко назад закинуть), да и вобще в этой теме актуально обсуждение системы на FAT32 иначе дос не загрузится
У меня да диске есть раздел NTFS и он необходим для хранеия файлов размером больше 2ГБ,например для хранеия архивов или образов DVD дисков

Последний раз редактировалось Outcast; 07.02.2008 в 09:47.. Причина: Сообщение объединено с предыдущим
Outcast вне форума Отправить личное сообщение для Outcast
Вверх
Старый Добавлено: 07.02.2008, 10:19
  (#15)
Brutal
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Outcast Посмотреть сообщение
Ну не знаю как тогда назвать этот процесс в виндовс это называется полным форматированием, во время него как я понимаю перемагничивается каждый блок винта, а при быстром форматировании стирается тольк FAT таблица и произходит это секунд за 10, а полное форматирование происходит довольно долго. Если оно ничего не дает - большая просьба если не трудно убедите меня или хотя бы выскажите мнение

Тут дело такое, полное форматирование заново размечает диска на сектора и переписывает таблицу размещения файлов. Также оно запрещает доступ к сбойным секторам помечая их для операционной системы как сбойные (некоторые старые вирусы под ДОС использовали это чтобы скрываться от антивирусов).
Так что эта вещь давольно полезная. Но современные диски имеют специальную резервную область из которой и зменяются дефектные участки (переназначаются) и программно этих дефектов не видно.
Т.е. если в отчёте о форматировании есть сбойные кластеры, то это повод задуматься, значит резервная область переполнена.
Brutal вне форума Отправить личное сообщение для Brutal
Вверх
Старый Добавлено: 08.02.2008, 11:50
  (#16)
luckimen
Наблюдающий
Пользователь

To Brutal: насчет резервной области - факт.
Ну а насчет невозможности низкоуровневого форматирования современных винтов - ты уверен? А то держу я с давних пор на компе прожку LOFORMAT (в свойствах файла видится как 96 года выпуска). Пару раз пользовал, но давно уже - помогало. На совместимость с новыми винтами тестить не хочу - денег на новый жалко :-).

Последний раз редактировалось luckimen; 08.02.2008 в 11:55..
luckimen вне форума Отправить личное сообщение для luckimen
Вверх
Multiboot Live CD основанный на MS-DOS 8.0
Старый Добавлено: 18.04.2008, 00:05
  (#17)
Ashumov
Гость

По умолчанию Multiboot Live CD основанный на MS-DOS 8.0

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - мультизагрузочный CD диск на основе MS-DOS 8.0 с ДОС программами для подготовки копьютера к установке ОС, диагностики и восстановления работоспособности при сбоях и ошибках. Включает последнюю версию HDAT2/CBL Hard Disk Repair Utility позволяющую восстанавливать бад блоки без потери информации. Базовая сборка Multiboot Live CD может использоваться как самостоятельный CD диск, так и как часть мультизагрузочного CD или DVD с дистрибутивом ОС. В архиве ISO образ, краткий перечень программ и бесплатная утилита для записи ISO образов
Прямая Ссылка для скачивания:
https://samforum.org/share/depositfilesc/files/4807290

Последний раз редактировалось Ashumov; 01.05.2008 в 20:50..
Вверх
Старый Добавлено: 24.07.2008, 04:16
  (#18)
otv
Наблюдающий
Пользователь

По адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] возьмите экстендер ДОС, и, скинув его куда-нибудь в C:\WIN, где держите остатки ДОС 7.1 от Windows' 98, получите возможность запустить FAR, с поддержкой длинных имен, если в конфиге заточена строка вида:INSTALLHIGH=C:\EXE\DOSLFN.COM. Проверил лично, все пашет файн, пришлось, правда, из каталога фара поудалять несколько плагинов.
С [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] DOS LIVE CD 1.4 Revolution MINSK 2007 возьмите нужное, типа FM, в духе DOS-Navigator'а, но будет получше. DosLFN найдете в uwbd288.ima, что живет по адресу https://samforum.org/share/depositfilesc/files/4807290, в ИСОшнике.
otv вне форума Отправить личное сообщение для otv
Вверх
Старый Добавлено: 17.09.2008, 12:47
  (#19)
Ashumov
Гость

Цитата:
Сообщение от otv Посмотреть сообщение
возможность запустить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

в DOS. Страница загрузки.

Последний раз редактировалось Ashumov; 17.09.2008 в 12:50..
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра