SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Программы > Бесплатные / Freeware > Накопители
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Восстановление данных
Старый Добавлено: 23.05.2007, 18:30
  (#1)
sedotret
Наблюдающий
Пользователь

По умолчанию Восстановление данных

Комментарий администратора
kar007:
В этой теме задаем вопросы, связанные с восстановлением данных, в т.ч. и по ПО для восстановлению.

Ребята у меня такая проблема. Извените если тема дублируется, но искать в поиске нету времени ибо работаю с чужого компа. А случилось следующее:
у меня два винта сигейт 320 сата (диски С-30Gb, D - 60 gb, E - 210 Gb), и сигейт 80 иде (Н - один раздел). Стояла система Виста ультимейт на диске С и черт дернул поставить видновс ХР на диск Н. После того как я загрузилса с загрузочного диска виндовс ХР и прошол первую часть устагновки (до выбора на какой диск ставить винду) у меня появилась такая инфа о моих дисках: НDD 1 (137 GB неизвествный и остальное неразмеченая область) и HDD-2 (80 gb NTFS). Я думал глюк, пепрегрузил комп а виста не грузится, а мой сигейт не имеет ни одного логического диска. Полная торба, вся инфа пропала. Можно ли както восстановить мой хард в прежнее состояние?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!

Почитав немного форум я пришок к выводу - ето случилося тому, что я ставил ВиндовсХР без какого либо сервис пака!!!! И он закоцал мой винтик.

Я посещаю сайт UkrainianiPhone.com

Последний раз редактировалось kar007; 28.08.2008 в 18:52..
sedotret вне форума Отправить личное сообщение для sedotret
Вверх
Старый Добавлено: 23.05.2007, 18:49
  (#2)
Sam Dark
Добрый кот
Администратор

juran70
EasyRecovery Professional
Sam Dark вне форума Отправить личное сообщение для Sam Dark
Вверх
Старый Добавлено: 24.05.2007, 03:10
  (#3)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

Прежде всего спокойствие, инфа на винте не пропала, если ты конечно ничего более с винтом не делал.
Тут конечно бы не помешало сделать побайтный бэкап информации на другой винт, т.к. никогда не знаешь чем закончицца ремонт, особенно когда в этом деле мало опыта. Но с учетом размеров веника, такое вряд ли осуществимо - винт для этого потребуется не меньше чем твой и без данных) ... ну это тебе виднее. В любом случае, другой винт поискать крайне желательно, со свободным местом не менее чем объем данных, которые необходимо спасти. А самое бы лучшее было, если найдешь винт, на котором есть или можно создать раздел Fat32 нужного размера - меньше будет проблем при восстановлении данных. Тут по всей видимости придется расставить приоритеты и выделить из того, что рухнуло с винтом самое нужное, желательно не более нескольких Гб, иначе состариться успеешь прежде чем процесс завершится. Далее делаем непоредственно процесс восстановления.
* Подключаем оба винта. Тут возможны вариации:
1. Загрузиться с компакта, на котором есть нужные проги для восстановления, рекомендую предложенную нашим Добрым админом.
2. Подключить винты к другому компьютеру, загрузиться в винду и поставить прогу соответствующую версию проги под Windows.
* После того, как удастся восстановить инфу, можно остановиться на этом, а можно и попробовать восстановить разделы (ведь как помнишь инфа на них цела). Как вариант можно было с этого и начать, но я лично не рекомендовал бы: прошлый способ только читает инфу с винта, а в данном случае идет и запись, вдобавок сам процесс требует несколько б`ольших знаний. В интернете и на загрузочных дисках можно найти ряд программ, которые способны искать и восстанавливать удаленные разделы. Сам я лично использовал программу Active Partition Recovery с диска Hirens Boot CD. Подсказывать больше по этому способу ничего не буду, т.к. ИМХО, если не разбираешся сам в том, что собираешся делать, то лучше не соваться. И вообще, если не уверен в своих силах тут, лучше обратись к специалисту (в котором уверен), который на месте сможет лучше разобраться в ситуации.

Спорить с админом, все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул...
inshade вне форума Отправить личное сообщение для inshade
Вверх
Старый Добавлено: 24.05.2007, 05:55
  (#4)
raininick
Старожил
Пользователь

С похожей ситуацией встречалось много людей. Для начала надо почитать информацию по данному вопросу в интернете.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
и еще кое-что, как заметил тов. Inshade лучше пусть этим вопросом замнематся специалисты. Но если бы не хотите тратить деньги, то на втором диске вам винда нужна будет. Только проблемный винт надо бы пока отложить. Потом уже восстанавливать, лучше софтом от акрониса, но так же как заметил иншейд надо хотя бы примерно представлять устройство жд, где, в какой части винта находится сей раздел, в общем пока все что бы можете сделать, это прочитать информацию в нете по выше приведенным ссылкам.
P.s.прозьба не флудить, не писать просто название софтового пакета.
raininick вне форума Отправить личное сообщение для raininick
Вверх
Старый Добавлено: 24.05.2007, 19:29
  (#5)
sedotret
Наблюдающий
Пользователь

Вчера сидел до 4 утра и получил такую инфу:
параметр UltraDMA CRC Error Count в поле RAW показывает 96
Пробывал Fdiskом восстановить MBR не помогло, а также партышыком 8,5 делал update MBR - результат тотже.
Запустил с дискетки прогу R-Studio Emergency и она часов 5 сканировала винт а потом видала кучу какихто даных (указивала какието партиции начиная с ФАТ12, ФАТ16, ФАТ32 и заканчивая НТФС). Среди их я нашол мои разделы. Подскажите как работать с етой прогой. И еще может ли она восстановить винт в прежнее состояние или только сделать рековири файлов? Кто может дайте детальную инструкцию....

Вверх
Старый Добавлено: 25.05.2007, 00:56
  (#6)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

juran70, судя по твоему сообщению, у тебя практически отсутствует опыт восттановления инфы с резделов, об этом свидетельствуют попытки восстановить МБР с помнощью Fdisk и вообще попытки восстановит МБР и вообше попытки восстановить МБР средствами, которые для этого не предназначены. Так как ты делал спасти данные в твоем случае было нельзя. Конечно решать тебе, но я бы не советовал далее действовать так необдуманно. Вот обзор статьи о нескольких программах для восстановления данных с винтов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], в т.ч. и о r-studio. Сам к сожалению эту прогу не знаю.
В отношении параметров SMART я к сожалению не знаю какое значение его по умолчанию для твоего винта, но если оно не ниже значения worst (его показывают большинство прог, которые отображают параметры SMART), то ничего страшного.
В общем, я бы посоветовал неторопясь все обдумать, взвесить, почитать еще раз мой предыдущий пост и пост ув. reininick, статьи и решить стоит ли с самому этим заниматься.

Спорить с админом, все равно, что бодать дракона. Ты уже и пинка ему прописал, и в глаз мечом потыкал. Даже приноровился горло перерезать, но тут ему надоело, и он выдохнул...
Вверх
Старый Добавлено: 25.05.2007, 02:00
  (#7)
raininick
Старожил
Пользователь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - что да как советую.
Цитата:
Запустил с дискетки прогу R-Studio Emergency и она часов 5 сканировала винт а потом видала кучу какихто даных (указивала какието партиции начиная с ФАТ12, ФАТ16, ФАТ32 и заканчивая НТФС). Среди их я нашол мои разделы. Подскажите как работать с етой прогой. И еще может ли она восстановить винт в прежнее состояние или только сделать рековири файлов? Кто может дайте детальную инструкцию....

R-Studio восстанавливает только данные, а вообще бы поступил бы так: 1).отключил диск с которого нужно востановить информацию
2). поставил бы систему на другой диск
3). подключил бы хардик
4).а). Если надо восстановить информацию т.е. файлы то пользоватся нужно R-Studio либо EasyRecovery Professional, Recover My File, Getdataback
б). либо восстановить сам раздел, такая функция есть в партишон меджике, есть специальные программы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или Acronis partition expert.
ЛибоHiren's Boot CD или Infr@ boot cd там есть easy recovery pro 6.0, get data back и т.д. тоже поможет.

Последний раз редактировалось raininick; 25.07.2007 в 17:51..
Вверх
Старый Добавлено: 25.05.2007, 11:16
  (#8)
sedotret
Наблюдающий
Пользователь

Подчинить винт так и не смог, но с помощью Easy recovery pro вытянул все данные. Всем спасибо за помощь. Теперь могу експериментировать с хардом!

Вверх
Старый Добавлено: 26.07.2007, 11:10
  (#9)
Vitaliy1982
Местный
Пользователь

Советую для НТФС restorer 2000. Форматнули 200 Гб диск. Восстановил 95% информации, включая оффисные документы, хотя их самое геморойное восстанавливать

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать
Vitaliy1982 вне форума Отправить личное сообщение для Vitaliy1982
Вверх
И у меня проблема
Старый Добавлено: 02.08.2007, 21:18
  (#10)
kir2
Гость

По умолчанию И у меня проблема

Вынужденно переустановил винду ХР и теперь второй логический диск не видится, но не доступен. Что делать? Не знаю. Там NTFS, мог быть и защищен.
Вверх
Старый Добавлено: 02.08.2007, 21:46
  (#11)
Wara
Гость

Цитата:
Сообщение от kir2 Посмотреть сообщение
теперь второй логический диск не видится, но не доступен.

Это как? Видится, или не видится? Если не видится, тогда надо посмотреть через Acronis или другой Partition Manager, раздел может быть помечен как скрытый (hide) или неактивный, надо сделать его активным. Если на том диске был установлен предыдущий Windows, можно поппытаться загрузиться с диска Windows XPE, только не помню сейчас, где можно взять, у меня как-то такая проблема была, так с этого диска все файлы стало видно без проблем. А так - Recovery или R-Studio.
Вверх
Старый Добавлено: 04.08.2007, 03:43
  (#12)
alexx1001
Гость

Цитата:
Сообщение от Vitaliy1982 Посмотреть сообщение
Советую для НТФС restorer 2000. Форматнули 200 Гб диск. Восстановил 95% информации, включая оффисные документы, хотя их самое геморойное восстанавливать

Наоборот, офисные проще всего, потому что они маленькие . И вообще странно что только 95% .После форматирования должно 99-100% восстанавлаваться. Вывод - твоя прога не очень.
А самое геморное - это видео восстанавливать mp4, особенно большого размера. После перепробования штук 10 разных утилит остановился на GetDataBack - ибо только она смогла вытянуть 5 гиговый видеофайл в рабочем состоянии(что немаловажно!) , не считая всего остального.
Вверх
Старый Добавлено: 05.08.2007, 17:24
  (#13)
inshade
Аццкий кот
Заслуженный пользователь

alexx1001, ну дело ведь не в размере файла, а в том, производилась ли запись каких-нить других данных в область диска, где лежал этот конкретный файл. Просто такая вероятность для малых файлов ниже, поэтому они обычно восстанавливаются после удаления или форматирования без проблем. Для больших файлов вероятность их восстановления после форматирования тоже высока, если после этого не делать больше изменений в отношении структуры винта, а сразу заняться восстановлением данных.

Вверх
Старый Добавлено: 06.08.2007, 11:56
  (#14)
Vitaliy1982
Местный
Пользователь

alexx1001, 5% не восстановилось, скорее всего потому, что эти самые 5% немного затерлись новыми файлами, там просто успели кое-чего записать. Насчет офисных - раньше была беда вордовские доки восстановить, крякозябы шли. Большие восстановила тоже отлично. Фильмов куча была

Вверх
Старый Добавлено: 07.08.2007, 20:05
  (#15)
goshaL
Наблюдающий
Пользователь

В таких(или подобных) случаях пользую Live CD- в часности: Windows XP Live Edition - загрузочный диск на основе второго сервис-пака с кучей утилит и Easy Recovery в часности -95% инфы востанавливается..
juran70,
goshaL вне форума Отправить личное сообщение для goshaL
Вверх
Старый Добавлено: 11.08.2007, 14:08
  (#16)
mc-sim
Пользователь
Пользователь

Самое главное после потери данных (раздела или проста удаления файлов) не производить никаких записывающих на этот раздел (винт) операций!!!!!
И восстанавливать лучше с какого-нить liveCD (или LifeCD не помню как пишитса:[ ), т.к Вондовоз при работе с винтом пишет на него всякую бяку (всякие тумбсы.дб десктоп.ини и т.п.) без ведома пользователя!!!!!

Бездельник.... Но какой мастер своего дела!!!!
mc-sim вне форума Отправить личное сообщение для mc-sim
Вверх
Старый Добавлено: 29.08.2007, 21:32
  (#17)
aletwins
Гость

привет всем
помогите
в ноуте система при загрузге сама перегружалась
а потом совсем умерла
патишн видит только диск и пишет "ПЛОХОЙ"
что делать ? его можно востановить
Вверх
Старый Добавлено: 29.08.2007, 21:44
  (#18)
raininick
Старожил
Пользователь

aletwins,
поздравляю. диску хана. Попруйте проверить диск при помощи этого [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . но скорее всего вам нужны специализированные конторы. дома не сделаешь.
Вверх
Старый Добавлено: 03.09.2007, 13:07
  (#19)
westkot
Наблюдающий
Пользователь

Вот и у меня похожая проблема.
три отдельых физических диска
С-системный
D- WD -Sata 250 Gb
E- WD -Sata 250 Gb
Так вот D диск видится в менеджере управления дисками и исправен , а вся информация пропала, при проверке система ругается что пропала таблица файлов , и чем можно это дело поправить?
westkot вне форума Отправить личное сообщение для westkot
Вверх
Старый Добавлено: 03.09.2007, 13:58
  (#20)
Vitaliy1982
Местный
Пользователь

aletwins, попробуй отформатировать

westkot, формат Д