SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Технологии > Железо
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
21.5" Монитор BenQ GW2270H, артефакты на тёмных фонах
Старый Добавлено: 06.10.2017, 19:03
  (#1)
iYuzver
Завсегдатай
Пользователь

По умолчанию 21.5" Монитор BenQ GW2270H, артефакты на тёмных фонах

Купил 21.5" Монитор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. В процессе использования сразу выявилось наличие артефактов на тёмных фонах, например на изображении или при просмотре видео. Причём если фон однотонный (например, открыть на весь экран чёрную картину или тёмную близкую к чёрному цвету), то проблем с цветопередачей нет, но если открыть изображение или видео, то на тёмных фонах могут присутствовать артефакты. Всё выглядит словно маленькую гиф-картинку растянули на весь экран, т.е. большие квадратики на тёмном фоне. Монитор подключён через HDMI, пробовал подключать по VGA и по VGA на другом ПК, результат точно такой же - наличие артефактов на тёмных фонах на изображении и видео. Драйвера установлены официальные. При покупке проводился тест с помощью программы "TFT монитор 1.52" и никаких дефектов не было замечено, оные выявились уже только дома при просмотре изображений и видео. Дома сам протестил через "TFT монитор 1.52" и тот ничего не находит.
Прикладываю фото, сделано на 2МП камеру но всё равно отчётливо видны квадратики и вот про такие артефакты я говорю. Такие квадратики только на тёмном фоне на изображении или видео, с прочими цветами всё отлично.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Это дефект или это проблемы в самих изображениях и видео?
Дополнительное фото (качество ужасное но и на нём видны квадратики)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ориг изображение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Конфиг моего ПК:
MB – ASUS P8Z77-V LX
CPU – Intel Core i7-2700K 3.5GHz (TB up to 3.9GHz)
GPU – GigaByte GeForce GTX 580 1536MB 384bit (GV-N580SO-15I)
RAM – DDR3 4096MB PC10666 1333Mhz Hynix orig (16 Gb)
SSD – ADATA SU800 256 Gb
OS – Windows 10 x64
iYuzver вне форума Отправить личное сообщение для iYuzver
Вверх
Старый Добавлено: 11.10.2017, 17:03
  (#41)
zub35
Завсегдатай
Пользователь

Саппорту бы предложить ближайший авторизированный сервисный центр, где специалисты провели диагностику, и дали точное заключение либо о рукожопстве клиента, либо о бракованности изделия.
В данном случае саппорт сразу перешел к рукожопству ;(, основываясь только на домыслах, да уж.
А, что делать клиенту если монитор бракован, думать, что это он рукожоп и мирится с артефактами отображения? Не понимаю логики саппорта :/ При общении с саппортом, клиент вне зависимости от уровня познания/навыков должен в конечном итоге получить моральное удовлетворение, как от владения данным товаром, так и от общения с саппортом, а не морального унижения от владения и общения.

Хотя, тут ведь как, чем ниже стоимость товара, тем хуже саппорт купили бы моник за 50тр, то саппорт уже бы по другому общался, увы, это капитализм.
Кстати об этом был лёгкий намёк в первых сообщениях, про "ценовую категорию" и предложения более дорогих моделей -
Как бы намекая: "вам с такими проблемами, да с таким монитором, лучше не обращаться. Вот будет монитор раза в 2 подороже ("серия SW, PV, PG....") тогда эта проблема станет по настоящему проблемой и мы вам поможем . А покуда монитор дешевый, то миритесь."

Последний раз редактировалось zub35; 11.10.2017 в 17:23..
zub35 вне форума Отправить личное сообщение для zub35
Вверх
Старый Добавлено: 11.10.2017, 17:06
  (#42)
iYuzver
Завсегдатай
Пользователь

zub35, по диалогу сразу видно, что оператор - женщина и типичная тп, которая 1. овца тупая, 2. привыкла виноватить мужчин и сама того не понимает делает тоже самое с клиентами.

Цитата:
Именно так, непрофессионалное оборудование, предназначенное для визуализации изображения, предназнаено для большего числа потребителей, которое не имеет четкого представления о том, каковы должны быть настройки цвета и отдает предпочтение ярким, резким цветам, большой контрастности и тд и тп. Калибровать монитор в таком случае, это обрекать свой продукт и увеличивать себестоимость. В отличии от нашей компании , часть производителей мониторов задирают характеристики так, что уже откалибровать монитор по какому либо стандарту не представляется возможным.... мы же себе этого не позволяем, в чем Вы убедились. В этом и суть поддержки.

Так я ещё и благодарен должен быть техподдержке. 100% оператор отвечающий мне - женщина.

Конфиг моего ПК:
MB – ASUS P8Z77-V LX
SSD – ADATA SU800 256 Gb
OS – Windows 10 x64

Последний раз редактировалось iYuzver; 11.10.2017 в 17:27..
Вверх
Старый Добавлено: 11.10.2017, 17:28
  (#43)
zub35
Завсегдатай
Пользователь

iYuzver, 1. не надо оскорблять, можно в культурной форме указывать на проблемы, но оскорблять или винить, не надо, это выставляет Вас в куда худшем свете событий относительно них

2. в интернет переписке с саппортом, нет женщин и мужчин, и в особенности не нужно акцентировать на этом внимание. Саппорт, это помошник, с которым нужно общаться на Вы, без перехода на личности и пр.
т.к. общение с саппортом, это нормативно-правовые аспекты, подобно документам, которые в последствии могут быть использованы например в суде и прочих инстанциях, как вами так и против вас.

p.s. Саппорт, это Ваш помошник, он не делает продукт и даже не руководит процессом производства. Поэтому предъявлять претензии лично к саппорту относительно продукта, не стоит, этим вы располагаете их против себя. Саппорт, это представитель от компании-производителя, призванная помогать в общении между клиентами и производителем товара.

Последний раз редактировалось zub35; 11.10.2017 в 17:43..
Вверх
Старый Добавлено: 11.10.2017, 17:32
  (#44)
iYuzver
Завсегдатай
Пользователь

zub35, техподдержка - это люди, а люди имеют пол как не крути. В такой манере мужчины не общаются, зато это присуще женщинам, особенно виноватить. Как техподдержка она откровенно не умеет акцентировать внимание на относящихся к делу деталях, абсолютная неспособность систематизировать и чётко очерчивать анализируемую область, не видит причинно-следственной связи, прыгает с темы на тему, не умеет мыслить логически, виноватит собеседника и считает, что ей ещё и благодарны должны быть за проявленное внимание к моей персоне. Это типично женская психология, хотя и среди мужчин есть такие индивидуумы, но всё-таки оные среди мужчин редкость. Её в переписке я и не оскорблял, надо оно мне ругаться с нею, я тут показываю некомпетентность техподдержки которой мне тут на форуме советовали написать, ну я и написал, вышел каламбур. Я с таким раньше не сталкивался. Ей сразу говорят, что RGB 1,1,1 выглядит как серый, а она мне чушь несёт про некачественный контент, прикрывается большинством и говорит что я должен быть благодарен техподдержке потому что компания видите ли ставит такие настройки. Блин жесть какая-то. Ладно бы она не помогла решить проблему, однако она перешла черту которая она как сервис просто не имеет права переходить и причём сделала это на ровном месте, потому что я не давал повода смотреть на меня свысока. Она даже не допёрла что я как конечный потребитель могу и не знать такое слово как "калибровать" монитор. Она вообще не раскрыла эту тему и сказала о ней вскользь, хотя с самого начала должна была понять что именно в этом дело и объяснить что и как раскрыв данную тему полностью, а не нести чушь долгое время про некачественный контент и ссылаться на профмониторы. В конечном итоге в этом и была вся суть проблемы и объяснили мне её совсем другие люди, а не техподдержка. Жаль переписка шла по почте, потому что в таком случае нельзя оценить работу оператора и влепить дизлайк.

Цитата:
Сообщение от zub35 Посмотреть сообщение
p.s. Саппорт, это Ваш помошник, он не делает продукт и даже не руководит процессом производства. Поэтому предъявлять претензии лично к саппорту относительно продукта, не стоит, этим вы располагаете их против себя. Саппорт, это представитель от компании-производителя, призванная помогать в общении между клиентами и производителем товара.

Этот "помощник" с самого начала и до самого конца вёл себя неадекватно и по сути проблему не решил, зато пытался принизить клиента и завиноватить.

Конфиг моего ПК:
MB – ASUS P8Z77-V LX
SSD – ADATA SU800 256 Gb
OS – Windows 10 x64

Последний раз редактировалось iYuzver; 11.10.2017 в 19:03..
Вверх
Старый Добавлено: 12.10.2017, 22:38
  (#45)
virtuOS
Модератор
Модератор

iYuzver, по поводу техподдержки.

А вы знаете, как и кто работает в первой линии техподдержке многих кампаний, а не только BenQ? Как правило, штат первой линии техподдержки определенной модели техники небольшой, иногда это 2-3 человека. Иногда они даже не являются сотрудниками кампании, а функции саппорта передаются сторонней аутсорсинговой кампании. По знаниям это зачастую или опытные пользователи, или начинающие сисадмины, у которых с первой работой что-то не заладилось.

По поводу стиля общения. У техподдержки есть стандарты обслуживания, FAQ частых вопросов и проблем. То, что вы в начале переписки приняли за хамство, всего-навсего написанный кем-то скрипт, который саппорт должен написать. Вы отреагировали эмоционально, и вот только после этого саппорт начал писать "отсебятину". С одной стороны, им строго запрещено хамить клиенту, независимо от суммы покупки, будь то бюджетный или дорогой монитор. С другой стороны, если посмотреть их глазами на ситуацию, то получится примерно так: "клиент купил дешевый монитор и недоволен, что он недостаточно хорошо показывает. При этом присылает невнятные фото с 2МП камеры." Естественная реакция с той стороны будет: а давайте немного поупражняемся в красноречии, но в рамках правил. Со стороны дальнейшее выглядит как стёб.

PS. В таких случаях надо четко заявить, что вы не профан в технике, четко описать конкретные действия с указанием параметров и спросить дальнейшие действия. Если после этого ответы все-равно не устраивают, спросить про вторую линию техподдержки. И уже совсем в крайних случаях уточнить, как оставить жалобу. Это крайнее средство, но очень действенное.

"Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать - в Россию можно только верить."©
Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен; правдив и свободен их вещий язык и с волей небесною дружен. Грядущие годы таятся во мгле; но вижу твой жребий на светлом челе. ©
virtuOS вне форума Отправить личное сообщение для virtuOS
Вверх
Старый Добавлено: 12.10.2017, 22:44
  (#46)
iYuzver
Завсегдатай
Пользователь

virtuOS, я понимаю, что был довольно эмоционален, но эта переписка велась - почти неделю что совокупно с их ответами меня и разозлило. Их ответы были раз в пару суток и только когда я стал на них наезжать ответы пошли в течении получаса и по сути половина переписки была осуществлена за один день спустя почти неделю. И я не всю её выложил, они там продолжали после того как я им объяснил как исправил проблему мне гнать что я смотрю плохой контент и в итоге я послал их на-р и они обиделись. Будь там адекватные специалисты, то они:

1. Поняли с самого начала проблему.
2. Не стали бы доставать клиента тем, что это он дурак и ничего не понимает, а потому смотрит некачественный контент, потому что клиент сходу объяснил, что RGB 1,1,1 выглядит как серый на фоне 0,0,0, следовательно любой техспециалист сразу должен понять что причина в калибровке поскольку никакими настройками гаммы и контраста такого не добиться.
3. Поняли, что человек не знает что такое калибровка иначе бы клиент сам всё понял.
4. Сразу бы сказали, что данная модель не проходит калибровку на заводе.
5. Объяснили что такое калибровка и как её можно осуществить программно или аппаратно.
6. Не стали бы нести мне чушь про суть техподдержки, я с этого вообще офигел.
7. Не стали бы виноватить клиента и говорить ему что он ещё и благодарен им должен быть за их некомпетентность и не решённую проблему.
8. Не стали бы до последнего нести чушь про некачественный контент даже когда причина проблем была выяснена и устранена и не при помощи техподдержки.

Вместо всего этого мне неделю твердили, что я дурак и смотрю некачественный контент, хотя я неоднократно говорил что на абсолютно любом контенте такие артефакты будь то фото, картинка или видео в т.ч. BD качество под 50 гб ведь лучше уже просто нет, куда уж качественнее?! Но мне каждый раз твердили что я смотрю не то видите ли. Я им каждый раз это говорю, а они просто заладили про некачественный контент. Это меня и разозлило совокупно с медлительными ответами. Как только я их начал поласкать они сразу зашевелились. В конечном итоге они мне не помогли и я решил всё без них посредством форумов. Даже когда я им написал что я решил проблему путём калибровки как мне объяснили на форумах они всё равно мне стали писать про некачественный контент. Они просто идиоты и были посланы на-р. Даже знать не хочу реально ли идиоты или это троллинг был, но за такое минимум выговор, а по хорошему увольнять на-р.

Я прекрасно понимаю, что я был эмоционален, но техподдержка по моему мнению была абсолютно некомпетентна и сама спровоцировала всё это. Я впервые сталкиваюсь с настолько некомпетентной техподдержкой, серьёзно.

зы: По поводу т.н. "некачественного контента", после калибровки все артефакты пропали даже на самом плохом качестве видео в разрешении 1080р. Поэтому проблема была исключительно в калибровке и любой техспец должен был сразу это понять, а не усираться до последнего про контент и виноватить клиента.

Вот спустя время когда я из них добился информации что данная модель на заводе не калибруется уже после того как я им сказал что сам откалибровал благодаря информации с форумов:
Цитата:
BenQ: Именно так, непрофессионалное оборудование, предназначенное для визуализации изображения, предназнаено для большего числа потребителей, которое не имеет четкого представления о том, каковы должны быть настройки цвета и отдает предпочтение ярким, резким цветам, большой контрастности и тд и тп. Калибровать монитор в таком случае, это обрекать свой продукт и увеличивать себестоимость. В отличии от нашей компании , часть производителей мониторов задирают характеристики так, что уже откалибровать монитор по какому либо стандарту не представляется возможным.... мы же себе этого не позволяем, в чем Вы убедились. В этом и суть поддержки.

Я: Не прикрывайтесь большинством. Я с самого начала указал, что RGB 1,1,1 выглядит как серый на фоне RGB 0,0,0 вместо того, чтобы выглядеть едва различимым как должно быть. Пусть достоверность цветов и неважна большинству, но большинству явно не понравилось бы видеть RGB 1,1,1 в качестве серого цвета на фоне RGB 0,0,0. Я из того самого "большинства", которое не разбирается в таких вещах и прежде чем разобраться в природе артефактов которые даже для меня стали очевидны, что так быть не должно, пришлось перечитать много сайтов и пообщаться на форумах. Чёрный цвет в моём экземпляре не просто был завышен, он был чудовищно завышен что делало RGB 1,1,1 просто серым цветом. И я Вам на это сразу указал. Будь Вы компетентной техподдержкой вы сразу бы поняли в чём дело и указали что это, как это исправить и т.п. но вместо этого Вы стали гнуть линию, что я смотрю не тот контент и виноватить меня, да ещё и считаете будто я вам благодарен должен быть за то что вы проявили внимание ко мне. Вы ещё и не понимаете в чём суть техподдержки. То, что данная компания не делает настройки монитора такими, что их нельзя было бы изменять это не ваша заслуга и не техподдержки в принципе. Суть техподдержки в том, чтобы быть компетентным в технических вопросах продукции своей компании и качественно оказывать помощь клиентам. С чем вы не справились. Вы откровенно не умеете акцентировать внимание на относящихся к делу деталях, абсолютная неспособность систематизировать и чётко очерчивать анализируемую область, не видите причинно-следственной связи, прыгаете с темы на тему, не умеете мыслить логически, виноватите собеседника и считаете, что вам ещё и благодарны должны быть за проявленное внимание к моей персоне. Скажите, здесь как-нибудь можно оценить работу оператора? Хочу влепить вам дизлайк. Даже женщины из техподдержки сотовых операторов компетентнее и адекватнее вас на порядок.

Конфиг моего ПК:
MB – ASUS P8Z77-V LX
SSD – ADATA SU800 256 Gb
OS – Windows 10 x64

Последний раз редактировалось iYuzver; 13.10.2017 в 00:28..
Вверх
Старый Добавлено: 13.10.2017, 02:16
  (#47)
zub35
Завсегдатай
Пользователь

Да, после такого разбора полётов, владельцам и думающим о покупке BenQ, даже дешевых моделей, я бы посоветовал 7 раз подумать и 7 раз перепроверить продукт перед покупкой, дабы потом еще и "виноватым" не оказаться.
Поддерживаю iYuzver, в данной цитате. Дизлайк саппорту BenQ, но продукты у неё конечно хорошие, но не дай боже вам столкнутся с какими либо проблемами ...

Надеюсь хоть-какие представители BenQ тут бывают, и сделают выводы о необходимости переквалификации сотрудников. Хотя может там у них ЗП как у дворников, вот и работают как дворники...

Последний раз редактировалось zub35; 13.10.2017 в 02:28..
Вверх
Старый Добавлено: 13.10.2017, 06:15
  (#48)
iYuzver
Завсегдатай
Пользователь

zub35, ну сам по себе монитор очень хороший. Мне очень нравятся цвета, дизайн и качество моего экземпляра. Если бы не засада с калибровкой (но тут я тоже сам промаху дал что не знал о таком), то всё было бы супер. У моего экземпляра вообще нет засветов и битых пикселей только 2, если даже не субпиксели это настолько они маленькие и на чёрном их не видно, только на зелёном/белом/лазурном/жёлтом, но в процессе работы я ещё ни разу их не заметил, вот реально ни разу хотя со зрением у меня всё ок настолько они мелкие. Так что за такие деньги я получил качественный экземпляр с красивым дизайном и тех характеристиками которые не предлагают конкуренты.
Но вот тех поддержка у компании оказалась ужасной.
Цитата:
Сообщение от zub35 Посмотреть сообщение
Хотя может там у них ЗП как у дворников, вот и работают как дворники...

Пусть меняют работу.

Конфиг моего ПК:
MB – ASUS P8Z77-V LX
SSD – ADATA SU800 256 Gb
OS – Windows 10 x64

Последний раз редактировалось iYuzver; 13.10.2017 в 06:23..
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра