SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Технологии > Мобильные телефоны
Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Смс-мошенники
Старый Добавлено: 13.01.2010, 20:13
  (#1)
Ворчун
Пользователь
Пользователь

Восклицание Смс-мошенники

Вы ещё не попались на удочку мошенников? Мобильный сканер человека.

Отправляем первое смс.

Для нашего оператора он стоит 307 рублей 79 копеек и получаем ответ: Авторизация пройдена. Повторите отправку SMS с тем же текстом для получения кода.
Отправляем второе смс. Сумма потраченных денег на наш эксперимент уже равняется 615 рублей 58 копеек.

В ответном смс приходит код доступа.
Возвращаемся на сайт, впечатываем код и, о чудо, появляется долгожданная кнопка "Скачать сканер". Но дальше происходит нечто неожиданное, файл со сканером скачивается, но оказывается пустым. Размер файла - ноль байт. Мы повторили действие несколько раз, зайдя на всякий случай разными браузерами - результат один и тот же - ноль.

Что и требовалось доказать. Вполне возможно, что в ближайшее время появятся десятки аналогичных сайтов а их реклама снова заполонит интернет. Не попадайтесь на удочку и расскажите о нашем эксперименте друзьям!

За-за двумя за-зайцами погонишься-ни одного за-заяйца не поймаешь!
Ворчун вне форума Отправить личное сообщение для Ворчун
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
dima4o (15.01.2010), melochs (07.02.2011), SamLab (14.01.2010), VewZ (14.01.2010)
Старый Добавлено: 08.02.2011, 16:48
  (#21)
sonca55
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от sergych Посмотреть сообщение
Развод на деньги, а что ещё?
Кста, у МТС есть возможность узнать реальную стоимость СМСки. Отправляете знак вопроса ? на этот короткий номер и получаете ответную СМСку от МТС (услуга бесплатна) с указанием реальной цены СМСки на данный короткий номер.
Я лично взял за правило делать такую проверку, если нужно что-то отправить на какой-либо короткий номер.

да, не только на мтс, есть сайты такие где можно проверить, вот например
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sonca55 вне форума Отправить личное сообщение для sonca55
Вверх
Старый Добавлено: 24.07.2012, 10:31
  (#22)
Andy®
SnowMan
Пользователь

SMS-мошенники угрожают убийством

Несколько сотен жителей Австралии обратились к полиции с жалобой на полученные сообщения, в которых "наемный убийца" предлагает им заплатить $5 тыс. в обмен на сохраненную жизнь.

Жители Австралии получили серию SMS-сообщений и сообщений электронной почты примерно следующего содержания: "Некто заплатил мне, чтобы я убил тебя. Я тебя пощажу, если в течение 48 часов ты заплатишь мне $5 тыс. Если ты сообщишь в полицию, тебя ждет смерть. Сейчас же свяжись со мной по почте".

По поводу данного сообщения в понедельник, 23 июля, в полицию Австралии в панике обратились несколько сотен жителей, сообщает местное новостное агентство ABC.

В полиции людей попытались успокоить, заверив, что им не угрожает какая-либо опасность. Полицейские сказали, что отвечать на эти сообщения не нужно, как и куда-либо переводить деньги - вместе с сообщением злоумышленник указал номер счета. Полиция полагает, что сообщения поступили из-за границы, но не сообщает, из какого именно государства.

Сообщения получили жители сразу нескольких австралийских штатов: Южной Австралии, Виктории, Западной Австралии и Южного Уэльса, информирует агенство.

Люди, рассылающие подобные сообщения, называются скаммерами (scammer - мошенник). Под различными предлогами они пытаются выманить у пользователя деньги, в том числе путем угроз. Процесс работы над "клиентом" может быть длительным. Конечная цель - заставить жертву добровольно перевести средства на счет злоумышленника.

Австралийские издания отмечают, что подобные сообщения некоторым пользователям приходили и ранее. В частности, в 2008 г. жителям государства с помощью SMS-сообщений угрожал расправой такой же ненастоящий убийца.

cnews.ru

Andy® на форуме Отправить личное сообщение для Andy®
Вверх
Старый Добавлено: 14.09.2012, 12:24
  (#23)
zzkk
•°•°•°•°•°•°•°
Пользователь

Периодически приходили СМС-объявления от разных компаний. Сегодня решил разобраться с этим и позвонил в несколько их них.
В процессе звонков выяснилось, что мой номер находился минимум в двух базах двух рекламных агенств. До первого так и не дозвонился, а во втором пообещали, что исключат мой номер из базы.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" распространение рекламы посредством использования подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента.
Контролирующий орган - антимонопольная служба.

.

.
•°•°•°•°•°•°•°:
ВЕЛИКАЯ БОРЬБА между добром и злом - http://samforum.org/showpost.php?p=982169&postcount=1

twitter.com/SDAblog
zzkk вне форума Отправить личное сообщение для zzkk
Вверх
Старый Добавлено: 31.10.2012, 10:48
  (#24)
Andy®
SnowMan
Пользователь

Зафиксирована мошенническая рассылка от лица компании «Доктор Веб»

В течение последних суток в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» стали поступать сообщения от пользователей, на мобильные телефоны которых присылались СМС с информацией о том, что получатель якобы подписался на некую платную рассылку. Для того чтобы отказаться от этой «услуги», пользователю предлагается посетить веб-сайт, адрес которого напоминает официальный адрес сайта компании «Доктор Веб». При переходе по ссылке осуществляется автоматическое перенаправление браузера на другой веб-сайт, принадлежащий злоумышленникам. Для отказа от услуги мошенники предлагают отправить СМС-сообщение на короткий номер, в результате чего со счета мобильного телефона жертвы может быть списана определенная сумма.

Компания «Доктор Веб» сообщает, что не имеет никакого отношения к подобным рассылкам и не предоставляет никаких платных услуг с использованием СМС. Пользователям рекомендуется проявлять бдительность, не отправлять никаких сообщений на короткие номера и не переходить по ссылкам, полученным в СМС-сообщениях аналогичного содержания.

Andy® на форуме Отправить личное сообщение для Andy®
Вверх
Про мошенников
Старый Добавлено: 19.09.2013, 22:45
  (#25)
svoit
Старожил
Пользователь

По умолчанию Про мошенников

Вот не знаю куда кинуть вопрос...
На телефон моей мамы (уже очень не молодой), пришло сразу 3 SMS!!!
1 пришел перевод на 300 руб
2 и 3 просьба перевести деньги обратно, так как ошиблись цифрой и перевод ошибочный
Вопрос такой.
Как этих мошенников "поиметь" (лучше материально.. :-) )
(все 3 SMS имеют обратный номер)
svoit вне форума Отправить личное сообщение для svoit
Вверх
Старый Добавлено: 19.09.2013, 23:10
  (#26)
Core_2
Пользователь
Пользователь

svoit, По идее с этим должно бороться государство , как с настоящим мошенничеством . А ещё лучше лишать лицензии операторов . Хотя подобным разводом в основном занимаются ЗК от скуки . "Поиметь" можно лишь реально поселившись к ним в камеру . )
Core_2 вне форума Отправить личное сообщение для Core_2
Вверх
Старый Добавлено: 20.09.2013, 10:57
  (#27)
dima4o
Супер-модератор
Супер-модератор

А откуда известно что это мошенники? Может действительно обычный человек цифрой ошибся?..

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- "Модератор" - подумал Штирлиц.
dima4o вне форума Отправить личное сообщение для dima4o
Вверх
Старый Добавлено: 20.09.2013, 11:04
  (#28)
woffcheg
Увлечённый
Пользователь

это мошенники 100% где то была статья с хабра с точно такой же проблемой.

надо рассказать маме чтобы не реагировала ни на смс ни на звонки от чужих людей, можно так же отключить смс сервис совсем.

Мы не можем доказать, что в данный момент чайник не вращается по орбите Юпитера, но это не означает, что он там есть. БОГА НЕТ!
woffcheg вне форума Отправить личное сообщение для woffcheg
Вверх
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Core_2 (20.09.2013)
Старый Добавлено: 20.09.2013, 13:54
  (#29)
svoit
Старожил
Пользователь

Цитата:
Сообщение от dima4o Посмотреть сообщение
Может действительно обычный человек цифрой ошибся?..

Конечно мама уже пожилая и ей можно трюхивать всякую чушь, но я ещё вполне в состоянии проверить баланс у оператора, никакими 300 руб там даже и не пахнет

Добавлено через 29 минут
Что то я стал скромным, SMS мошенники "любят" не толко мою маму, но и меня тоже вниманием не обделяют.
Как то пришла SMS с тестом примерно такого содержания
"Ваша банковская карточка заблокирована. Звоните по телефону службы безопасности банка" (номер приведен)
Звоню.. меня спрашивают те данные, которые банк мог бы и сам знать, это меня насторожило и я не стал им больше звонить. (они хотели что бы я подошел с банкомату с карточкой и им от туда перезвонил, наверное хотели что бы я им пароль сообщил "для отмены операции по ошибочному переводу денег").
svoit вне форума Отправить личное сообщение для svoit
Вверх
Старый Добавлено: 20.09.2013, 15:01
  (#30)
woffcheg
Увлечённый
Пользователь

Цитата:
Сообщение от svoit Посмотреть сообщение
Звоните по телефону службы безопасности банка" (номер приведен)

Никогда по таким номерам не надо звонить, заходишь в инет находишь сайтбанка и номер поддержки и с ними общаешься.

Мы не можем доказать, что в данный момент чайник не вращается по орбите Юпитера, но это не означает, что он там есть. БОГА НЕТ!
woffcheg вне форума Отправить личное сообщение для woffcheg
Вверх
Старый Добавлено: 30.01.2014, 10:38
  (#31)
dima4o
Супер-модератор
Супер-модератор

SMS-мошенники нашли новый способ кражи денег с мобильных счетов

Появился новый способ SMS-мошенничества, сообщает M24.ru.

Схема мошенничества проста: гражданину приходит SMS от девушки, которая якобы поцарапала его машину. Если гражданин перезванивает на неизвестный номер, с его мобильного счета тут же списывается крупная сумма денег.

Опознать то, что номер "платный", непросто: его префикс ничем не отличается от обычного, стоимость звонка на который рассчитывается согласно тарифу пользователя.

Один из пострадавших сделал скриншот пришедшего ему мошеннического сообщения. Этот скриншот уже выложила в своем фейсбуке компания МТС и, как справедливо отмечают пользователи соцсети, указанный на скриншоте префикс 926 является кодом московского "Мегафона".

Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- "Модератор" - подумал Штирлиц.

Последний раз редактировалось dima4o; 30.01.2014 в 11:01..
dima4o вне форума Отправить личное сообщение для dima4o
Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Dikk3r (30.01.2014), Istari (03.02.2014), kostmick (30.01.2014), sergych (31.01.2014), zzkk (30.01.2014), Фдуч (30.01.2014)
Старый Добавлено: 24.07.2015, 14:27
  (#32)
Ultmann
Заблокирован
Заблокирован

Новая форма мошенничества с банковскими картами

Казалось бы, обычная история: человек продавал ставший ненужным ему катер на известном сайте «Авито». Позвонил покупатель, сказал, что из другого города. Предложил перевести деньги на банковскую карту «Сбербанка», сам приехать не сможет, товар заберет транспортная компания. Для этого узнал номер карты и паспортные данные. Скоро, позвонили якобы из службы безопасности банка. Сказали, что пришла очень большая сумма и для зачисления необходим код подтверждения, который пришел по SMS. Мужчина посмотрел телефон, SMS-ка, действительно, была от банка. Продиктовал. После этого через какое-то время со счета было списано 110 тысяч рублей. Схему мошенничества объяснил заместитель руководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB Сергей Никитин.

Цитата:
Сергей Никитин

заместитель руководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB

«Если вы попытаетесь зайти в свой интернет-банк, то кроме знания простого пароля, нужно еще ввести одноразовый пароль, который придет по SMS. Злоумышленники каким-то образом использовали уже известные им данные, попытались войти в одну из систем и человеку, действительно, пришел одноразовый пароль. Другой момент, что везде и повсюду написано, что этот одноразовый код нельзя сообщать вообще никому и его нужно ввести туда, куда вы сами знаете, потому что просто так он прийти не может».

Мы позвонили в «Сбербанк», чтобы узнать, необходимо ли какое-либо подтверждение для зачисления крупной суммы денег на счет. Вот, что нам ответил оператор.

— Мне должны перевести на карту сумму довольно крупную. Мне будет поступать какой-то от вас звонок, или SMS, или что-то для проверки или просто переведут и все? — Если на карте у Вас подключена услуга «Мобильный банк», то вам придет смс-уведомление, что Вам переведена сумма. — Ну, то есть мне ничего дополнительно сообщать не надо будет вам? — А для чего?

Иными словами, ни из какой службы безопасности вам звонить не должны. И никаких кодов передавать не нужно. Теперь деньги вам никто не вернет, говорит начальник управления клиентского обслуживания «Ланта-Банка» Олеся Лухтай.

Олеся Лухтай

начальник управления клиентского обслуживания «Ланта-Банка»

«Тут информация уходит по вине клиента. Это то же самое, если клиент сказал свой пин-код, а потом начали снимать денежные средства при вводе этого же пин-кода. Кого тут винить? Только себя. Конечно, можно попробовать оспорить операцию, но шансы, честно говоря, невелики, потому что именно выудили информацию мошенники ту, которой могли воспользоваться для того, чтобы списать денежные средства».

Так что, как говорил известный персонаж из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Жорж Милославский: «Граждане, храните деньги в Сберегательной кассе! Если конечно они у вас есть». Ну, а в век высоких технологий можно добавить: никогда никому не сообщайте пин-кодов, паролей и других данных своих банковских счетов или карт.

BFM.RU
Ultmann вне форума
Вверх
Старый Добавлено: 24.07.2015, 17:13
  (#33)
TAIFUN
Заслуженный
Заслуженный пользователь

А пароль разве не используется? У Приват24 кроме пароля из смс нужно указывать постоянный пароль.. что в вэб что в моб. приложении.

Mare liberum apertum - Море открыто для всех
TAIFUN вне форума Отправить личное сообщение для TAIFUN
Вверх
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра