SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Операционные системы > Windows > Windows Vista
Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
включение режима AHCI
Старый Добавлено: 24.04.2009, 16:34
  (#1)
dv67
Завсегдатай
Пользователь

По умолчанию включение режима AHCI

У меня материнка на чипе Intel 925 Express-P5AD2E Premium.
Установил ВИСТУ 32 бит.В БИОС включаю режим ACHI,а при загрузке выпадает окно с ошибкой.Я понял,что надо скачать дрова чипа для этой функции, а какие никак не могу понять-перекачал с сайта интел почти все что можно, а результата нет.Может у кого на подобие такой комп и кто нибудь подскажет что же мне все таки качать?Я заинтересовался этим так как читал,что есть реальный прирост в скорости.
dv67 вне форума Отправить личное сообщение для dv67
Вверх
Старый Добавлено: 24.04.2009, 20:05
  (#2)
zzkk
•°•°•°•°•°•°•°
Пользователь

dv67, возможно эта инфа Вам поможет.

.

.
•°•°•°•°•°•°•°:
ВЕЛИКАЯ БОРЬБА между добром и злом - http://samforum.org/showpost.php?p=982169&postcount=1

twitter.com/SDAblog
zzkk вне форума Отправить личное сообщение для zzkk
Вверх
Старый Добавлено: 25.04.2009, 07:27
  (#3)
dv67
Завсегдатай
Пользователь

zzkk, дело в том,что благодаря этой инфе я и начал эксперементировать со своим кмпом-перекачал все что только можно,а режим этот не могу открыть-все время синий экран смерти всплывает.Вт я поэтому и спрашиваю какие конкретно файлы надо загрузить,если кто уже сталкивался с такой проблемой.Я думаю-может моя материнка АСУС не поддерживает такой режим,но в БИОС такой пункт есть-значит включить можно,но как?
Вверх
Старый Добавлено: 25.04.2009, 11:57
  (#4)
NeliyZar
♠ Bestiia ♠
Заслуженный пользователь

dv67, в БИОСе данный параметр включается ДО установки ОС и тогда ВИСТА в состоянии работать в режиме AHCI, так как при установке она сама устанавливает драйвер для контроллера. Данный драйвер содержится в дистрибутиве самого инсталятора. На живой системе это проблематично. Лично я не сталкивалась.

NeliyZar вне форума Отправить личное сообщение для NeliyZar
Вверх
Старый Добавлено: 25.04.2009, 14:40
  (#5)
dv67
Завсегдатай
Пользователь

NeliyZar, я пробовал так,но при таком раскладе почему то не удалось установить Висту.Самое интересное,что в БИОСе этот параметр есть и он включается.Я не помню какое именно сообщение выскакивало,но ОС я тогда не смог установить.Позже думаю попробовать еще раз.Я что то припоминаю-кажется установочный диск не видел жестких дисков(точно так и было)
Вверх
Старый Добавлено: 25.04.2009, 15:25
  (#6)
NeliyZar
♠ Bestiia ♠
Заслуженный пользователь

dv67,
Цитата:
Сообщение от dv67 Посмотреть сообщение
Позже думаю попробовать еще раз.Я что то припоминаю-кажется установочный диск не видел жестких дисков(точно так и было)

А дистрибут был оригинальным а не сборочным и ничего из него не вырезалось ни кем и не "улучшалась" ?

Вверх
Старый Добавлено: 25.04.2009, 18:50
  (#7)
zzkk
•°•°•°•°•°•°•°
Пользователь

Цитата:
спрашиваю какие конкретно файлы надо загрузить

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] написано, что драйвер нужно "разрешить".

P. S. интересно, что этот документ в Опере отображается на русском языке, а в IE7 на английском, поэтому на всякий случай копирую его целиком:

Весь текст на русском:
ПРОБЛЕМА:

Рассмотрим следующую ситуацию. В настройках BIOS компьютера с системой Microsoft Windows Vista для режима SATA загрузочного диска было выбрано использование интерфейса AHCI. Затем пользователь перезагружает компьютер. В этом случае появляется следующее сообщение об ошибке: STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT_DEVICE

ПРИЧИНА:

Данная проблема возникает, если драйвер AHCI (Msahci.sys) в системе Windows Vista отключен. Прежде чем изменять режим SATA для загрузочного диска, необходимо включить драйвер.

РЕШЕНИЕ:

Предупреждение. При неправильном изменении реестра с помощью редактора реестра или иным способом могут возникнуть серьезные проблемы. Эти проблемы могут привести к необходимости переустановки операционной системы. Корпорация Майкрософт не гарантирует решения этих проблем. Ответственность за изменение реестра несет пользователь.Для устранения неполадок перед изменением режима SATA загрузочного диска включите драйвер AHCI в реестре. Для этого выполните следующие действия:
  1. Закройте все программы Windows.
  2. Откройте меню Пуск, в окне Начать поиск введите regedit и нажмите клавишу ВВОД.
  3. Если откроется окно Учетные записи пользователей, нажмите кнопку Продолжить.
  4. Найдите и выделите следующий подраздел реестра:
  5. HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci
  6. На правой панели щелкните правой кнопкой мыши параметр Start в столбце Имя, затем нажмите Изменить.
  7. В поле Значение введите 0 и нажмите кнопку ОК.
  8. В меню Файл выберите команду Выход, чтобы закрыть редактор реестра.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Во время установки Windows Vista все неиспользуемые драйверы запоминающих устройств отключаются. Это позволяет увеличить скорость запуска операционной системы. При замене драйвера загрузочного диска на драйвер, который был отключен, необходимо включить новый драйвер перед изменением конфигурации оборудования.

Предположим, выполняется установка Windows Vista на компьютер с контроллером, который использует драйвер Pciide.sys. Затем пользователь выполняет изменение режима SATA на AHCI. Теперь для диска должен загружаться драйвер Msahci.sys. Однако прежде чем вносить такие изменения, необходимо включить драйвер Msahci.sys.

Данная проблема имеет отношение только к загрузочному диску. Если изменение выполняется для диска, который не является загрузочным, данная проблема не возникает.

Интерфейс AHCI обеспечивает ряд дополнительных функций для SATA-устройств, включая возможность «горячего» подключения и функции управления питанием. Дополнительные сведения о характеристиках AHCI см. на следующем веб-узле:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Контактные данные независимых производителей представлены в этой статье, чтобы помочь пользователям получить необходимую техническую поддержку. Эти данные могут быть изменены без предварительного уведомления. Корпорация Майкрософт не дает гарантий относительно верности приведенных контактных данных сторонних производителей. В этой статье упомянуты программные продукты независимых производителей. Корпорация Майкрософт не дает никаких подразумеваемых и прочих гарантий относительно работы или надежности этих продуктов.

.

.
•°•°•°•°•°•°•°:
ВЕЛИКАЯ БОРЬБА между добром и злом - http://samforum.org/showpost.php?p=982169&postcount=1

twitter.com/SDAblog

Последний раз редактировалось zzkk; 25.04.2009 в 22:19..
zzkk вне форума Отправить личное сообщение для zzkk
Вверх
Старый Добавлено: 25.04.2009, 23:04
  (#8)
dv67
Завсегдатай
Пользователь

zzkk, спасибо за информацию-сегодня у меня начинается рабочая вахта.По приезду попробую.А операционка у меня-СБОРКА ВИСТА УЛЬТИМАТУМ.Может в ней этого драцвера и нет ?
Вверх
Старый Добавлено: 25.04.2009, 23:13
  (#9)
NeliyZar
♠ Bestiia ♠
Заслуженный пользователь

dv67,
Цитата:
.А операционка у меня-СБОРКА ВИСТА УЛЬТИМАТУМ.Может в ней этого драйвера и нет ?

Что делается с дистрибутом в сборках знает только автор сборки. Но если использовать оригинал, без загрузочного меню
Цитата:
Сообщение от zzkk Посмотреть сообщение
Данная проблема имеет отношение только к загрузочному диску. Если изменение выполняется для диска, который не является загрузочным, данная проблема не возникает.

то как видите эта проблема и не возникает. Если вы знаете то с оригинального диска сразу стартует установка, без вариантов выбора действия. И только в установщике потом появляется выбор про файловую систему и прочее. Если диск загрузочный то вы видите меню с пунктами выбора. Типа "Загрузка с жесткого" или "Установка системы".

Вверх
Старый Добавлено: 09.05.2009, 15:04
  (#10)
BoneBreaker
Гость

Проблема становится насущной. Перепробовал всё, что предлагалось не только здесь, но и на др. ресурсах.
В случае замены значения Start в реестре с "4" на "0", система переставала грузится.
Сама проблема с AHCI возникла после апгрейда с Duo на квад и добавление террабайтного харда Барракуда, который принудительно был отключён и/или подключен во время тестирования. Что с ним, что без него - один хрен. Система Vista x86 стоит на 320-ке Барракуде.
Мама P5KPro
Камень квад Q9650 3Ghz
видео GIgabite nVidia 280 1 Gb
3 винта Барракуды : 200, 320 и 1000
4 Gb памяти

Последний раз редактировалось BoneBreaker; 09.05.2009 в 22:27..
Вверх
Старый Добавлено: 25.09.2009, 04:54
  (#11)
vlad9002
Наблюдающий
Пользователь

Цитата:
Сообщение от NeliyZar Посмотреть сообщение
dv67,
А дистрибут был оригинальным а не сборочным и ничего из него не вырезалось ни кем и не "улучшалась" ?

Скорее всего в этом проблема! "Отрезали" что-то впопыхах а теперь не ставится
vlad9002 вне форума Отправить личное сообщение для vlad9002
Вверх
Старый Добавлено: 19.05.2016, 11:20
  (#12)
Yuraved
Местный
Пользователь

Вот интересно получилось.
У меня Win 8.1 х64. Делал по инструкции: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , однако система никак не хотела загружаться: ни после изменений в реестре, ни после простого включения через безопасный режим. После плясок с бубном( загрузочным диском) через часа 2 понял, что загружается, но с другого диска, то есть загрузчик полностью мигрировал с диска С на диск Е, точнее на 2-й физический диск. Что это за миграция из-за простого переключения режима, так и не понял.
ИМХО: режим переключал в надежде поставить SSD ещё с ОС, оставив старую как есть, но теперь сомневаюсь, что ещё один диск с ОС примет ПК... Вот как-то так.

Пробовал Парагоном скопировать папку Boot снова на С - первый раз загрузился норм, но не выключался комп, при завершении работы вновь через 1 сек открывался рабочий стол, принудительно выключил - снова папка Boot вернулась на диск Е - чертовщина какая-то

Всё перерыл, но нигде не нашёл, чтоб загрузчик САМ убегал на другой диск и теперь с него идёт загрузка, хотя ОС осталась на С

Благодарю за любовь

Последний раз редактировалось Yuraved; 19.05.2016 в 11:25.. Причина: добавочка
Yuraved вне форума Отправить личное сообщение для Yuraved
Вверх
Ответ

Метки
ahci

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра