SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Программы > Бесплатные / Freeware > Интернет и сети > Интернет-пейджеры
Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
QIP
Старый Добавлено: 17.03.2007, 12:40
  (#1)
Stanislav1989
斯坦尼斯拉夫
Администратор

По умолчанию QIP

QIP
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Бесплатная программа, позволяющая общаться в режиме онлайн. Это один из самых популярных Интернет-мессенджеров. Его используют сотни тысяч пользователей. QIP мгновенно доставит твои текстовые сообщения и тут же примет ответ.

Скриншот

QIP Infium 2.0 Build 9044.2 Final
далее

QIP 2010 Build 6116

QIP 2012 4.0 Build 9391

QIP PDA Build 2041 и QIP PDA Build 2041 Smartphone edition

QIP PDA Symbian UIQ3 build 1042 (for SonyEricsson)

QIP PDA Symbian S60 build 1042 (for Nokia)
OS v.6,7 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
OS v.8 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
OS v.9 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Удаление стартовой страницы и поиска от QIP - они устанавливаются без возможности отмены

QIP 2012 4.0.9380 [NEO] RePack / Portable
http://samforum.org/showpost.php?p=1180533

Последний раз редактировалось PolarBear; 26.09.2017 в 22:15.. Причина: 2012 4.0 Build 9391
Stanislav1989 вне форума Отправить личное сообщение для Stanislav1989
Вверх
Эти 23 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Показать список поблагодаривших
Старый Добавлено: 17.01.2014, 11:11
  (#1941)
PolarBear
Модератор
Модератор

Цитата:
Сообщение от Mr. NEO Посмотреть сообщение
а ещё добавили в дистрибутив:
- Yandex browser downloader

Не стал отдельно указывать, т.к. в процессе установки предлагаются сервисы от Яндекса, которые можно отключить.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. (с)
PolarBear вне форума Отправить личное сообщение для PolarBear
Вверх
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
Advokatvlad (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 11:24
  (#1942)
Suspect
Пользователь
Пользователь

Цитата:
+ опция удаления всех профилей QIP текущего пользователя перед установкой

не знаю, как она должна действовать, но в моём случае эта штука оказалась бесполезной.

Ставлю я, значит, новую версию (..9354) - вылезает сообщение: "перед установкой необходимо удалить предыдущую версию QIP. Продолжить?". Ок, продолжаю. (в противном случае установка не происходит). Дальше всякие настройки.... И потом это окошко "удалить все профили пользователя перед установкой". Но у меня уже всё удалилось с самого начала! Профиль, настройки, в общем всё начисто.

Предыдущую версию QIP ставил в изолированном режиме в "D:/Program Files...."

Отсюда вопросы:
- как удалить QIP, сохраняя свой профиль? Чтоб заново все учётки с настройками не восстанавливать, и чтоб можно было вышеуказанной опцией воспользоваться?
- как поставить QIP поверх старого, если при установке новой версии он начисто сносит всё?
Suspect вне форума Отправить личное сообщение для Suspect
Вверх
Старый Добавлено: 17.01.2014, 11:34
  (#1943)
Mr. NEO
Избранный
Эксперт

Suspect, опция удаления профилей по-умолчанию не отмечена. Данная опция только удаляет директорию %AppData%\QIP\Profiles, включая все вложенные директории. Если опция не отмечена, ничего не удаляется и профили остаются.
По поводу установки «поверх» установленной уже версии - крайне нерекомендуемое действие, т.к. возможны ошибки и конфликты. Всё более усугубляется, когда в новой версии убрали какие-то файлы, а от старой они останутся и неизвестно к чему это может привести. Вы уж извините, но отслеживать все ли файлы на месте в новой версии, у меня времени и желания нет.
В моем репаке всегда папка с программой полностью удаляется, т.к. зачастую туда добавляют скины или плагины, и после удаления программы этим файлы остаются, чего быть не должно. ИМХО, если программа удалена, то никакие прочие файлы не должны быть, за исключением профилей.

ps: все опции и функции репака тестируются на ошибки и недочеты перед анонсом.

Последний раз редактировалось Mr. NEO; 17.01.2014 в 11:41..
Mr. NEO вне форума Отправить личное сообщение для Mr. NEO
Вверх
Advokatvlad (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 11:45
  (#1944)
Suspect
Пользователь
Пользователь

Цитата:
Данная опция только удаляет директорию %AppData%\QIP\Profiles, включая все вложенные директории.

А в каком случае профили хранятся в этой папке? У меня ничего такого нет. Насколько я понимаю, профиль у меня хранится в папке с программой. (То есть в D:/Program Files/QIP....)

Цитата:
По поводу установки «поверх» установленной уже версии - крайне нерекомендуемое действие, т.к. возможны ошибки и конфликты.

Сам не люблю ничего устанавливать поверх. Но что-то уже запарило все настройки каждый раз восстанавливать Ладно бы у меня только один протокол ICQ был, тогда ещё ничего. А так у меня 2 аськи, mail, и недавно ещё Я-онлайн подключил, чтоб быстро уведомления о почте получать. Каждый раз везде все пароли вводить, выставлять свои настройки qip + самих протоколов - как то нудно.. Да ещё и новые версии от вас часто выходят )

Цитата:
Если опция не отмечена, ничего не удаляется и профили остаются.

Так в том-то и дело, что галочка у меня НЕ стояла. Однако никаких профилей не сохранилось ВСЁ пришлось ставить с нуля.

Последний раз редактировалось Suspect; 17.01.2014 в 11:55..
Вверх
Старый Добавлено: 17.01.2014, 11:55
  (#1945)
Mr. NEO
Избранный
Эксперт

Suspect, не нужно хранить профили в папке с программой. Если это принципиально, то используйте портативную версию либо резервируйте профили перед установкой новой версии. Я пока не нашёл способа как-то добавить опции в деинсталлятор. Возможно получится добавить «Profiles» в исключения при очистке папки программы, но не обещаю.
Вы не сталкивались с проблемой очистки папки с программой, потому что всегда ставили новую версию поверх старой. Возможно оно и к лучшему, что так получилось...
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Advokatvlad (17.01.2014), Suspect (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 12:05
  (#1946)
M@L#Sh
Осваивается
Пользователь

раньше перед установкой qip, просто тупо переименовывал папку кипа в program files, и уже затем ставил новую версию... после этого копировал свой профиль из одной папки в другую...
но вскоре перестал этим заниматся собственно как иобновлением самой проги, тк qip infium по сути больше и нет, а он мне как-то больше обычного нравился ...

Добавлено через 2 минуты
Mr. NEO, а почему бы не хранить профили в папке с прогой, нафига их раскидывать?
сейчас точно не помню, но толи первый infium сразу там создавал, толи предлагал выбор где хранить профиль ...

Админ_спит_-_зарплата_идет_!_!_!
M@L#Sh вне форума Отправить личное сообщение для M@L#Sh
Вверх
Старый Добавлено: 17.01.2014, 12:15
  (#1947)
Suspect
Пользователь
Пользователь

Цитата:
Вы не сталкивались с проблемой очистки папки с программой, потому что всегда ставили новую версию поверх старой. Возможно оно и к лучшему, что так получилось...

Нет, как раз-таки сталкивался , т.к. поверх версию не ставил никогда. Говорю-же, что я сам не сторонник этого. Несколько версий назад я не пользовался изолированным режимом. Поэтому все мои протоколы и пароли к ним подхватывались с QIP-шного сервиса.

В один прекрасный момент мне стал сильно надоедать бесполезный для меня QIP jabber. Решил с тех пор ставить изолированный режим. Поэтому теперь при удалении QIP сносится всё разом

Цитата:
не нужно хранить профили в папке с программой. Если это принципиально...

Нет, не принципиально, но программа меня не спрашивает, где ей хранить профиль, если я ставлю её на диск D. Если ставить на диск С, то да, профиль хранится в указанной вам папке и не удаляется при удалении QIP.
Вверх
Старый Добавлено: 17.01.2014, 12:32
  (#1948)
Mr. NEO
Избранный
Эксперт

M@L#Sh, раньше предлагалось, да. Но потом это всё отключили и даже принудительно профиль переносился в папку настроек программ текущего пользователя - %AppData% . На офиц. форуме где-то это уже обсуждалось, и разработчики ясно дали понять, что это останется и точка.
В этом нововведении есть рациональное зерно. Для программ должны быть свои директории, а для их настроек и временных файлов отдельные директории. Например, в таком случае с легкостью можно получить свежеустановленную программу, удалив директорию с настройками, не удаляя саму программу. Такой принцип используется не только в Windows, но и в Android, например. Хранение настроек вместе с программой это пережиток неправильно написанных программ времен Windows XP.

Добавлено через 6 минут
Suspect, если система установлена на диск D , то это вовсе не означает, что профили будут храниться на диске C . Профили хранятся в %AppData% - это системная переменная, которая используется для определения директории хранения настроек и файлов установленных программ. Скопируйте %AppData% в поле адреса Проводника и нажмите Enter и увидите, где эта директория. Если вы не меняли при установке Windows её расположение, то она будет на том же разделе жесткого диска что и сама Windows.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Suspect Посмотреть сообщение
В один прекрасный момент мне стал сильно надоедать бесполезный для меня QIP jabber. Решил с тех пор ставить изолированный режим. Поэтому теперь при удалении QIP сносится всё разом

В вашем случае настройки профиля загружались с серверов Qip.ru при каждой переустановке программы. Профилей не было после удаления программы, т.к. хранили вы их в одной директории вместе с программой. И каждый раз, вводя аккаунт qip, вы подгружали с серверов свой профиль, которого не было на компьютере, но вы этого не знали, потому что профиль появлялся и вы ошибочно думали, что он хранился на ПК всегда, хотя на самом деле это не так.

Профили Обычного и Изолированного режимов НЕ СОВМЕСТИМЫ. Поэтому даже если и сохранились бы профили, то вы бы не смогли их использовать в Изолированным режиме...

Последний раз редактировалось Mr. NEO; 17.01.2014 в 12:38..
Вверх
Advokatvlad (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 12:38
  (#1949)
Suspect
Пользователь
Пользователь

Mr. NEO, я ничего нигде не менял. Винда на диске С, если:

- QIP ставлю на диск С (C:\Program Files\QIP), то профиль QIP ставится в C:\Users\Suspect\AppData\Roaming\QIP

- QIP ставлю на диск D (D:\Program Files\QIP), то профиль по умолчанию ставится в папку с программой!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Господи, я понимаю, чем обычный режим отличается от изолированного. и откуда в стандартном режиме берутся настройки и протоколы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
О!! Теперь понятно с диском D:
Если QIP ставится ВПЕРВЫЕ или начисто сразу на диск D, то профиль, как я уже и указал выше, ставится в папку с программой. Соответственно, при удалении QIP, профиль вместе с папкой также благополучно удаляется. И так собственно происходит циклично (мой случай )

Но если QIP когда-либо стояла на диске С и профили остались в "AppData\Roaming", то не имеет значение, куда ставить новую версию QIP, профиль она подхватит с диска С.

Последний раз редактировалось Suspect; 17.01.2014 в 12:50..
Вверх
Mr. NEO (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 12:54
  (#1950)
Mr. NEO
Избранный
Эксперт

Suspect, проверим. Если такое и имеет место быть, то это баг QIP, но никак не ошибка в коде установки. Будем тестировать и искать варианты «защиты» профилей при таких вариантах установки. Займусь этим сегодня вечером... самому интересно.

Спасибо, Suspect, за feedback.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Suspect Посмотреть сообщение
Господи, я понимаю, чем обычный режим отличается от изолированного. и откуда в стандартном режиме берутся настройки и протоколы.

Я не хотел вас обидеть. Для кого-то что-то может быть не очевидно и у каждого свои познания в опциях и особенностях работы программы, поэтому, чтобы детально разобраться, я и расписываю всё по пунктам, чтобы была ясна логика работы программы даже самому обычному неопытному пользователю.
Извините, если что не так.

Последний раз редактировалось Mr. NEO; 17.01.2014 в 13:01..
Вверх
Suspect (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 13:14
  (#1951)
Suspect
Пользователь
Пользователь

Mr. NEO, не обижаюсь, главное, что мы в итоге поняли друг друга Так ещё и какой + у меня есть: в ходе нашего недопонимания я заставил себя установить QIP на диск С и теперь в дальнейшем у меня не удалятся профили. И резервировать их не нужно, так как в любом случае подхватятся из "Appdata"
Вверх
Mr. NEO (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 14:41
  (#1952)
M@L#Sh
Осваивается
Пользователь

Mr. NEO, Suspect,
блин после вашей интересной дискусии, уже самому хочется обновить свой старенький infium )))

Админ_спит_-_зарплата_идет_!_!_!
M@L#Sh вне форума Отправить личное сообщение для M@L#Sh
Вверх
Старый Добавлено: 17.01.2014, 16:19
  (#1953)
PolarBear
Модератор
Модератор

Цитата:
Сообщение от M@L#Sh Посмотреть сообщение
Mr. NEO, Suspect,
блин после вашей интересной дискусии, уже самому хочется обновить свой старенький infium )))

Так давно уже пора!

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. (с)
PolarBear вне форума Отправить личное сообщение для PolarBear
Вверх
Advokatvlad (17.01.2014), Suspect (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 19:41
  (#1954)
Fetser
Наблюдающий
Пользователь

Mr. NEO, пожелание к сборке. Если есть выбор устанавливаемых языков, то чтобы он распространялся и на папки Core и Protos\Jabber Там при любом выборе полный комплект языков. Если руками удалить ненужные dll программе безразлично. Неоднократно проверял
Fetser вне форума Отправить личное сообщение для Fetser
Вверх
Mr. NEO (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 21:02
  (#1955)
Mr. NEO
Избранный
Эксперт

M@L#Sh, попробуйте установить портативную версию и опробовать, туда можно скопировать ваши профили из QIP Infium (скопируйте папку Profiles из папки %AppData%\QIP в папку с портативной версией).

Добавлено через 1 минуту
Fetser, да, такое планировалось, но из-за трудоемкости (нужно каждый файл прописать и "привязать" к нему то или иное действие) было отложено на потом
весь код для компилятора (если бы был в Word):

вот перечень директорий, где есть языковые файлы:
QIP 2012\Core
QIP 2012\Protos\Jabber
QIP 2012\Protos\SIP
QIP 2012\Protos\Social
QIP 2012\Protos\XIMSS

Последний раз редактировалось Mr. NEO; 17.01.2014 в 21:11..
Вверх
Advokatvlad (17.01.2014)
Старый Добавлено: 17.01.2014, 21:19
  (#1956)
Seal.77
Наблюдающий
Пользователь

Не работает "всплывашка" твиттера при получении нового твита, в ленте отображаются нормально. Писал в службу поддержки qip, получил ответ
"Проверьте на последнем билде.
Скачайте ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) последний билд клиента QIP 2012 прямо сейчас и переустановите программу.
Как вариант, можно установить QIP в другую папку. Еще вариант - после удаления предыдущей версии QIP почистите реестр Windows, не забудьте удалить папку профиля Profiles, установите и настройте свежескачанный билд полностью с нуля."
Все перепробовал, но ничего не выходит. Подскажите как решить проблему.
Seal.77 вне форума Отправить личное сообщение для Seal.77
Вверх
Старый Добавлено: 17.01.2014, 22:10
  (#1957)
Mr. NEO
Избранный
Эксперт

Suspect, обнаруженная Вами проблема подтверждена

Это баг/фича QIP. Но благодаря ему/ей, как оказалось и работоспособен портативный запуск программы, если выбрана портативная установка, но для этого я добавляю директорию Profiles и "нулевой" файл current.cfg в неё, чтобы программа обнаружила её наличие в своей директории.
Ну что ж ... будем фиксить, ставить защиту от удаления папки профилей, если они вдруг хранятся с программой.

Добавлено через 10 минут
Seal.77, возможно у вас отключены упоминания о твитах (по-умолчанию опция отключена):
скриншот:

Добавлено через 32 минуты
Убедительная просьба к тем, кто юзает jabber и его конференции, проверить срабатывают ли xmpp-ссылки для Jabber ID (XMPP URIs).

Это нужно для проверки работы QIP 2012 jabber клиентом по-умолчанию.

Последний раз редактировалось Mr. NEO; 17.01.2014 в 22:25..
Вверх
Advokatvlad (17.01.2014), Suspect (18.01.2014)
Старый Добавлено: 18.01.2014, 07:30
  (#1958)
Seal.77
Наблюдающий
Пользователь

Mr.NEO все включено и все перепроверено, не работает. В старых версиях срабатывали всплывашки. Вопрос: у кого-нибудь из пользователей на этом форуме работает?
Вверх
Старый Добавлено: 18.01.2014, 12:57
  (#1959)
Mr. NEO
Избранный
Эксперт

Suspect, решение проблемы найдено, теперь при любых манипуляций сносятся подчистую только директории QIP и исполняемый файл qip.exe

Добавлено через 3 минуты
Seal.77,
1. Попробуйте перенастроить профиль.
2. Возможно проблема на стороне Twitter.
Из-за того, что редко использую QIP, не могу вам сказать, работают у меня уведомления о новых упоминаниях или нет.
Вверх
Advokatvlad (18.01.2014), Suspect (05.02.2014)
Старый Добавлено: 20.01.2014, 13:38
  (#1960)
Seal.77
Наблюдающий
Пользователь

Вопрос по всплывашкам twitter открыт, все облазил, проблема видимо в самом твиттере
Вверх
Ответ

Метки
интернет пейджер

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра