SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Операционные системы > Другие ОС
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Установка оригинальной Mac OS X на PC
Старый Добавлено: 22.01.2009, 18:32
  (#1)
ar4er
Местный
Пользователь

По умолчанию Установка оригинальной Mac OS X на PC

Для начала введём базовые понятия:
1. Ядро-самое важное в системе. Это своего рода "порт" через который вся ОС и ПО общяется с оборудованием. Располагается ядро под именем mach_kernel в корне диска.
2. kext (kernel extension - расширение ядра), это драйвер в Mac OS, по сути своей это папка в имени которой в конце пишется расширение .kext и содержит в себе сам бинарный файл драйвера, текстовый файл с расширением .plist в котором занесены необходимые данные и параметры для драйвера, также могут содержаться ресурсы драйвера. Располагаются по адресу /System/Library/Extensions/.
3. kernel panic (паника ядра) - с этим часто сталкиваются хакинтошники. Это критическая ошибка или сбой в работе Mac OS. Выражается как появление серого экрана с сообщением о презагрузки на четырёх языках или как сообщение c кодом ошибки, отчётом, а так же, часто, с именем виновника в сбое. В обоих случаях система намертво виснет, помогает только жесткая перезагрузка кнопочкой Reset на системном блоке.
4. mkext (метакекст) - это файл с расширением mkext расположеный по адресу
/System/Library/ . Включает в себя все необходимые kext'ы для работы вашего компьютера, для ускорения загрузки.
5. Permission (пермишены) - это система прав в Mac OS.

Самые необходимые параметры загрузки Darwin'а:
1. -s -Загрузка под суперпользователем (root).
2. -v -Текстовый режим загрузки.
3. -f -старый безопасный режим при котором игнорируется кеш kext'ов, а самое важное игнорируется mkext.
4. -F -игнорирование параметров загрузки.
5. -x - безопасный режим загрузки.
6. cpus=X -форсированое использование указаного количества X ядер.
7. -legacy -форсированая загрузка в 32 битном режиме.
8. -force64 -форсированая загрузка в 64 битном режиме.

Оборудование необходимое для Mac OS:
1. Процессор минимум с поддержкой команд SSE2.
2. Видеокарта Radeon X1000 серии или выше, GeForce все кроме встроенных решений, подержуются встроенные только Intel GMA950 и GMA X3100
3. Раздел размером не менее 10 Гб.

Необходимое для установки:
1. Естественно, оригинальный образ Мас OS X Leopard. Желательно версии 10.5.5(на момент написания), но ничего страшного если будет более ранняя версии, но смотрите не ниже 10.5.0. И учитывайте что ядро Voodoo протестировано с Mac OS X 10.5.1....10.5.5 , c 10.5.0 оно не тестировалось.
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], если собираемся ставить Mac OS на процессоры AMD или процессоры Intel старше Core2.
3. Модифицированный загрузчик BOOT-132.

4. Необходимые кексты для вашего компьютера, тут уже нужны знания того как и на чём у вас должно работать ваше оборудования.

Установка оригинальной Mac OS

1. Необходимо подготовить загрузчик. Скачать его и модифицировать под свой ПК, т.е добавить свои kext'ы и ядро.
Определяемся что нам нужно CD или Flash. Чтоб подготовить флешку необходим виндовс, т.к. только в нём можно сделать её загрузочной, и у флеш загрузчика есть большой минус- невозможно установить Mac OS c привода, только с жесткого диска.
Закидуем в наш загрузчик ядро Voodoo.
Самые необходимые kext'ы: AppleDecrypt.kext и Disabler.kext.
Вот в этом пункте и проявляется интереснейший парадокс - чтоб подготовить загрузчик для установки Mac OS нужна установленная Mac OS.

Подготовка загрузчика на флеш носителе:
1. Скачиваем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], пакет файлов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
2. Распаковываете пакет SYSLINUX в корень жесткого диска, появиться папка SYSLINUX.
3. Выполняем команды:
cd \
cd syslinux
cd win32
syslinux.exe -ma X:

где X - буква вашей флешки. Если всё прошло удачно, то в корне флешки появится скрытый, системный файл idlinux.sys.
4. Копируем из архива OSx86Library.com.USBDiskFiles, файлы: BOOT, MBOOT.C32, SYSLINUX.CFG, SYSLINUX.SYS, INITRD.IMG, в корень флешки.
Всё, флешка готова.

Подготовка CD загрузчика:
Просто скачав образ, из выше приведёных трёх образов, подходящий вам, модифицировать INITRD.IMG под ваш PC, записать полученный образ на диск.
Важный момент: для монтирования в Mac OS образа в режиме чтение-запись, т.е. с возможностью редактирования, необходимо выполнить в терминале команду sudo hdiutil attach ОБРАЗ -owners on -readwrite -noverify, где ОБРАЗ - путь и имя к вашему образу диска.

Как редактировать INITRD.IMG:
Открыть образ в Mac OS, закинуть нужный вам kext'ы в папку /Extra/Extensions/.

Если система требует патченого ядро, то его нужно закинуть в корень флешки либо в корень CD диска, точнее в тот образ который записуем на CD.
2. Определяемся с какой разметкой будем использовать диск для установки на него ОС.
a) GUID, если устанавливаем на отдельный жесткий диск.
b) MBR, если установливаем на один жесткий диск с Windows, Linux или другой ОС. Чтоб установить на MBR нужно подправить чуток образ нашей Mac OS X.
Редактируем образ:
1. Включаем отображение скрытых файлов при помощи команды ls -la
2. Монтируем с помощью приведённой выше команды, образ диска с Mac OS X в режиме редактирования.
3. Создаём на рабочем столе папку, допустим с именем install
4. Копируем в эту папку файл OSInstall.mpkg из образа диска Mac OS X по адресу /System/Installation/Packages/ .
5. Выполняем команды:
cd ~/desktop/install
xar -x -f ./OSInstall.mpkg

Терминал не закрываем.
6. Заходим в папку install и удаляем OSInstall.mpkg. Затем в этой же папке открываем файл Distribution в блокноте и удаляем строку eraseOptionAvailable='true' .
7. Переходим в терминал и выполняем команду:
xar -c -f OSInstall.mpkg *
После данной команды у нас в папке install появится новый файл OSInstall.mpkg, копируем его с заменой в наш образ диска по адресу /System/Installation/Packages/ . Образ отредактирован.

3. Определяемся с чего будем ставить ОС.
a) C DVD. Записываем наш образ.
b) C развёрнутого образа на отведённый раздел жесткого диска.
Разворачивание образа на раздел HDD в MacOS X:
Для развёртывания нужен образ с расширением .DMG, если у нас образ с расширением .ISO или .TOAST, то просто меняем расширение на .DMG. Если же у нас образ с расширением .CDR, то необходимо скачать программу ToastTitanium, эткрать в ней наш образ с расширением .cdr и пересохранить в формат .TOAST, а затем сменить этому образу расширение на .DMG. Образ подготовили, далее:
1. Необходимо подготовить раздел на который будем разворачивать, первичный, с файловой системой FAT32 или HFS, размером чуть больше(на всякий случай) чем наш образ.
2. Открываем Дисковую утилиту(/Приложения/Системные/).
3. Переходим на вкладку "Восстановить".
4. В строке "Источник:" открываем наш образ. В строку "Цель:" перетягиваеи наш подготовленный раздел из списка слева.
5. Не ставя никаких галочек нажимаем кнопку "Востановить".

4. Всё подготовили, теперь загружаем установочный диск с помощью подготовленого boot-132, по инструкции расположенной чуть-чуть ниже. После разметки и форматирования жесткого копируем на него наше ядро(необходимо для процессоров AMD и процессоров Intel старше Core2). Устанавливаем следуя указаниям установщика.
Загрузка с помощью BOOT-132:
1. Вставляем диск или флэшку и загружаемся с них.
2. Появляется меню в котором вводим параметры загрузки и,если необходимо, имя ядра. Ввели и нажимаем Enter
3. Появляется следующее меню. В нём нужно ввести шестнадцатеричное число, которое определяет устройство с которого будем грузится. 80 - первичный HDD( в случае с флэш загрузчиком - сама флэшка, т.е. при загрузке с флэшки нумерация смещяется на единицу), 82- вторичный и т.д, 9f - привод(могут быть вариации). Набрали и нажимаем Enter.
4. Появляется список с разделами, выбираем наш.

5. Установилось. Вновь загружаем с помощью boot-132 уже установленую ОС на жестком диске с параметром -ядро -v для процессоров AMD и процессоров Intel старше Core2. ядро - это имя ядра которое мы скопировали в процессе установки на жёсткий диск. Для процессоров Core2 просто загружаемся без параметров.
6. Устанавливаем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. По желанию или потребностям можно накатить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
7. Устанавливаем все необходимые kext'ы по следующему принципу: если вы точно знаете что этот драйвер apple не поддержует и не будет его обновлять ставим его как обычно в /System/Library/Extensions/. Если этот драйвер полностью модифицирован и при следующем обновлении его тоже могут обновить то устанавливаем его в /Extra/Extensions/ , если у kext'а модифицирован только info.plist, то необходим метод Legacy.
8. Ставим ядро Voodoo только для процессоров AMD и процессоров Intel старше Core2.
9. Теперь убираем boot-132 и грузим Mac OS X обычным способом с жёсткого диска.

P.S. Надеюсь что написал доступно. Если что-то непонятно - задавайте вопросы. И если у вас Mac OS не установлена, то вам необходимо ставить сборку или же нужна помощь человека(например меня) с Mac OS который поможет вам подобрать драйвера и сделает образ BOOT-132.

Последний раз редактировалось ar4er; 25.11.2009 в 19:36..
ar4er вне форума Отправить личное сообщение для ar4er
Вверх
Эти 14 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
aligator71 (22.01.2009), amino (04.02.2009), Mavik_UA (08.02.2009), polansky (05.01.2011), SLON78 (28.09.2011), w133 (22.01.2009), Фдуч (23.01.2009)
Старый Добавлено: 13.10.2009, 17:03
  (#101)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, спасибо! написал, как Вы говорили и все заработало!!! ура!
правда на телек сигнал не хочет посылать, но тут я еще поэкспериментирую

P/S/ откуда я взял плист который приводил, как свой - не понимаю! у меня, как я и запомнил, было так: "<string>0x94401002 0x944a1002</string>"

Добавлено через 2 минуты
zhuchara, посоветую Вам взять у друзей на денек видяху "совместимую" и все станет ясно.
e.v.k вне форума Отправить личное сообщение для e.v.k
Вверх
Старый Добавлено: 14.10.2009, 01:55
  (#102)
zhuchara
Осваивается
Пользователь

Что именно в БИОС посоветуете ковырнуть?
С совместимым видео пока не вариант, дальше видно будет.
zhuchara вне форума Отправить личное сообщение для zhuchara
Вверх
Старый Добавлено: 14.10.2009, 14:21
  (#103)
ar4er
Местный
Пользователь

Цитата:
Что именно в БИОС посоветуете ковырнуть?

По отключать всевозможные устройства висящие на шине PCI и те которые каким то боком касаются PCI, также все не критические устройства для работы PC. Еще можно поковыряться c ACPI, но это навряд ли. Также, для извращений можно поковырять DSDT.
Вверх
Старый Добавлено: 15.10.2009, 00:06
  (#104)
zhuchara
Осваивается
Пользователь

Ну да, на PCI - DVB карта висит, для мака это наверное шок может быть. ))) Хотя это для любой системы шок. А что такое DSDT?
Спасибо за советы, буду пробовать.
zhuchara вне форума Отправить личное сообщение для zhuchara
Вверх
Старый Добавлено: 15.10.2009, 13:42
  (#105)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, у меня все не получается заставить работать свою HT4850 на два монитора (про монитор и телевизор с аппловским переходником dvi>s-vidio, который удачно работал под леопардом на старой видяхе, я пока не говорю)!
Ситуация такая: на HD4850 три выхода DVI, VGA и HDMI. При подключении ОДНОГО монитора к DVI или HDMI (с помощью переходника) выходам монитор работает! VGA выход не работает. При подключении ДВУХ мониторов одного к DVI другого к HDMI пытается запуститься но не запускается... (выглядит так: биос показывают оба, яблоко только один, потом оба голубой экран, потом на обеих пытается проступить рабочий стол и опять голубой экран, снова что-то появляется и исчезает и так все время) может не хватает блока питания? (он у меня слабый) других версий у меня нет
вот, что я нашел у Netkas`a [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в 27 комменте:
Вопрос - Are there any video card that can display dual monitor (Dual DVI) with Snow Leopard?
Ответ Неткаса - my 4850 works fine with dual dvi, not sure about dial-link dvi

Что Вы мне посоветуете?
Вверх
Старый Добавлено: 15.10.2009, 15:56
  (#106)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, я с ати особо не сталкивался, но подсказать кое что могу. Для начала попробуйте убрать GraphicsEnabler и более ничего не меняйте, затем попробуй те завести либо инжектором либо стрингами, т.к. через GraphicsEnabler видимо не правильно определяются параметры видеокарты, не знаю как на счет эйчдиэмай, но dvi должны завестись. И еще если у кого то 4850 и все работает, то это не значит что у вас будет также, возможно у вас другая модификация, ревизия или даже биос и из-за этого может что-то не работать.
Вверх
Старый Добавлено: 15.10.2009, 16:50
  (#107)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, спасибо, я попробую.
только для заводки стрингами мне все равно нужен Ваш совет. Вчера в инете я нашел [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Если бы нашел ее раньше не задавал бы глупых вопросов про девайс-АйДи
там описываются два стопудовых способа для моей видеокарты, первый с Вашей помошью уже у меня отлично(для одного моника) работает, а второй не получается: на шаге 5, где, как я понимаю, утилита должна из плиста сделать хекс-файл он мне говорит что не может открыть папку для записи хекс-файла! Какие я только пути ему не предлагал - одна фигня!
Но меня это не остановило. дальше в теме есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и он выложил свои плист и хекс. я попробовал его файл - не завелась! я так подозреваю, что его хекс не годится мне! так как "PciRoot информация" которую мы берем в шаге 2 и затем вставляем в плист в шаге 4 у него выглядит так <key>PciRoot(0x1)/Pci(0x3,0x0)/Pci(0x0,0x0)</key>, а у меня так: <key>PciRoot(0x1)/Pci(0x1,0x0)/Pci(0x0,0x0)</key>. Разница в одну цифру, но наверно это важно?

Да! А как заводить инжекторами?

Последний раз редактировалось e.v.k; 15.10.2009 в 16:53..
Вверх
Старый Добавлено: 15.10.2009, 21:25
  (#108)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, да, разница в одну цифру в пути устройства важна.
Инжектором заводить, просто скачать подходящий вам инжектор и установить его как обычный драйвер.
И напишите какую точно пишите строку в 5м пункте.

В общем цель всех этих экзекуций одинакова - добавить в дерево устройств информацию о видекарте, которую в настоящих маках определяет ефи.
Вверх
продолжаем биться в дэнсе (с)
Старый Добавлено: 16.10.2009, 00:21
  (#109)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

По умолчанию продолжаем биться в дэнсе (с)

ar4er, c 5 пунктом разобрался! внимательно прочитал, что он мне пишет, оказалось - "не могу открыть файл для записи хекса", а не папки как я думал. Ну указал я ему путь на пустой хекс он в него стрингов напузырил, и сними видяха завелась! НО ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК С ГРАФИКЕНЕЙБЛЕРОМ! то-есть то-потухнет, то-погаснет

попробовал вообше грохнуть строчку про гафикиксенейблер - не грузится
виснет на этом
IMG_2222-2.jpg
долго ждал. если подсматривать за загрузкой системы с енейблером, то он пишет все тоже самое, но дальше запускается....

с убраным енейблером, поставил "evoenabler and 10.5.8 atindrv in /S/L/E" (это же инжектор?) вдяха запустилась...
второй моник, проверить, принесу только завтра... (я его каждый вечер с работы привожу и обратно отвожу )
но телек через [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] глухо

Последний раз редактировалось e.v.k; 16.10.2009 в 01:22.. Причина: прошло время...
Вверх
Старый Добавлено: 16.10.2009, 18:42
  (#110)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, нужно оставлять что нибудь одно, либо стринги либо инжектор, на счет графикс энейблер ничего сказать не могу, но по идее он делает тоже самое.
Теперь по поводу сделанных вами стрингов, вообще то вы делали по глупому методу(сразу об этом как то не подумал), он годится только для замены другого метода завода видекарты, при этом она должна быть полностью заведена, и ничего не дает, т.е. у вас получается что вы дампите с дереву устройств неверные параметры созданные графикс энейблер и опять же их вставляете, получается меняете шило на мыло. Вам нужно не конвертировать сдампленые параметры в хекс, с начала нужно их отредактировать и вставить верные данные, и только затем конвертировать и вставлять com.apple.boot.plist. Как на ати достать эти параметры даже не знаю, для энвидиа нужен параметр nvcap и есть утилитки для его доставания, а вот для ати все несколько сложнее, но подобные утилиты должны существовать.
В общем, после внимательного прочтения той темы, могу только посоветовать все делать по второму методу, он более правильный.
Цитата:
с убраным енейблером, поставил "evoenabler and 10.5.8 atindrv in /S/L/E" (это же инжектор?) вдяха запустилась...

Да это инжектор и такая ситуация говорит что полученные стринги скорей всего не верны, ну а драйвера на старые с 10.5.8 менять не стоило.
Вверх
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
e.v.k (19.10.2009)
Старый Добавлено: 19.10.2009, 18:28
  (#111)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, по поводу стрингов, Вы меня, признаться, совсем запутали какой же способ правильней первый с енейблером или второй со стрингами?
Кстати пробовал делать стринги на видяхи заведенной инжектором -- они получаются другие (набор циферок) - видяху запускают, но при подключении второго моника ситуация обычная -- "то потухнет, то погаснет"!

Два монитора работают, только с инжектором! но из слипа видяха не выходит! нет совершенства. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], если я правильно понимаю, так и написано.
Грохнул драйвера от леопарда, Вы оказались правы, инжектор работает и без них.
Вверх
Старый Добавлено: 19.10.2009, 19:58
  (#112)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, второй способ вернее.
По поводу стрингов. Стриги - это плист сконверченный в хекс, в инжекторе прописан тот же плист.
В общем вся загвоздка заключается в нахождение правильных параметров вашей видеокарты.
Как вариант можно повставлять данные с другой видекарты, с подобной конфигурацией выходов.
Еще попробуйте задать вопрос на applelife , там есть люди которые очень хорошо разбираются в видеокартах ати. Напишите в личку Slice , он кодит под мак ос, и помойму сейчас пишет фреймбуфер для каких то ати карт.
Вверх
e.v.k (19.10.2009)
Старый Добавлено: 19.10.2009, 20:03
  (#113)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, спасибо! попробую, поэкспериментирую -- отпишу!
Вверх
Старый Добавлено: 02.11.2009, 13:38
  (#114)
Pasha_ZZZ
Пользователь
Пользователь

А Snow Leopard таким образом ставится?
Pasha_ZZZ вне форума Отправить личное сообщение для Pasha_ZZZ
Вверх
Старый Добавлено: 02.11.2009, 14:47
  (#115)
ar4er
Местный
Пользователь

Ставится, но много нюансов.
Вверх
Старый Добавлено: 20.11.2009, 19:59
  (#116)
ElesKazan
Гость

Здравствуйте, ar4er. Вы, на этом форуме уже помогли нескольким людям, может быть и мне посоветуете?

Я хочу у становить оригинальный Mac OS X.

Железо:
MB - Asus P5N32-E SLI - чипсет nForce 680i
Video - XFX 8800 GTX 768 Mb
HDD, DVD - SATA
Mouse Logitech G7 USB
Keyboard Genius PS/2

На это железо я устанавливал сборки Leo4All 10.5.4 и iATKOS v7, но они не устраивают стабильность работы.

Как, Вы думаете, получится установить на перечисленное оборудование?

Спасибо.
P.S. сейчас качаю Mac OS X 10.5.5
Вверх
Старый Добавлено: 20.11.2009, 20:52
  (#117)
ar4er
Местный
Пользователь

ElesKazan, получиться без проблем, но единственное - проблемный чипсет. На него либо править один драйверок сторонний и его заводить(при условии что есть ide приводы или диски), либо вытянуть его из тех сборок которые ставили. Лучший вариант - включить режим AHCI и ничего править не нужно будет(при условии отсутствия ide железок).
Вверх
Старый Добавлено: 21.11.2009, 22:22
  (#118)
ElesKazan
Гость

Добрый вечер, ar4er, спасибо за внимание! Дело в том, что в настройках BIOS отсутствует режим AHCI. ar4er, как называется файл который нужно (вытянуть, править) для установки Leo. ar4er, использование модифицированного файла никак не повлияет на стабильность работы OS и будет ли она нативной, и способной на обновления?
ar4er, пожалуйста, набросайте план работы.
Спасибо!
Вверх
Старый Добавлено: 21.11.2009, 23:31
  (#119)
ar4er
Местный
Пользователь

ElesKazan,
Цитата:
Сообщение от ElesKazan Посмотреть сообщение
использование модифицированного файла никак не повлияет на стабильность работы OS и будет ли она нативной, и способной на обновления?

Ни как не повлияет.
Цитата:
Сообщение от ElesKazan Посмотреть сообщение
как называется файл который нужно (вытянуть, править) для установки Leo

Файл называется, а точнее kext называется AppleNforceATA.kext , расположен он в /system/library/extensions/ или в /system/library/extensions/ioatafamily.kext/content/plugins/
Найдите его и скиньте мне. По поводу ahci - попробуйте обновить биос, возможно что данный режим появиться.
Ну а дальнейшие действия зависят от результатов предыдущих, так что я их пока не описываю.
Еще у вас должна быть установлена какая либо сборка для дальнейших действий.
Вверх
Старый Добавлено: 22.11.2009, 00:31
  (#120)
ElesKazan
Гость

Доброй ночи!
Ar4er, у меня есть этот файл и он уже переделан для моей матплаты. С помощью его я установил iATKOS v7 поместил я его в редактированный INITRD.IMG, как Вы и учили. Выдернул я его из Leo4All. Но если нужно, то я его Вам перешлю (только как это сделать)?
По поводу AHCI всё глухо. Обновился до последней версии биос 1801 там, нет AHCI. После Вашего первого ответа я посмотрел в интернете и на сайте асус в форуме, ответ, один - не поддерживает.
Рабочая сборка у меня Leo4All с ядром Vanilla 9.2.2 SSE3.

Ar4er, тогда я докачиваю Ориг. Leo 10.5.6. и с помощью boot-132 пробую установить, так? Вот только, что ещё нужно положить в файлINITRD.IMG кроме - AppleNforceATA.kext я не представляю.?
Подскажите пожалуйста?
Спасибо!
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра