SamForum.org  
SamLab.ws
Заблокированные пользователи

Вернуться   SamForum.org > Операционные системы > Другие ОС
Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Установка оригинальной Mac OS X на PC
Старый Добавлено: 22.01.2009, 18:32
  (#1)
ar4er
Местный
Пользователь

По умолчанию Установка оригинальной Mac OS X на PC

Для начала введём базовые понятия:
1. Ядро-самое важное в системе. Это своего рода "порт" через который вся ОС и ПО общяется с оборудованием. Располагается ядро под именем mach_kernel в корне диска.
2. kext (kernel extension - расширение ядра), это драйвер в Mac OS, по сути своей это папка в имени которой в конце пишется расширение .kext и содержит в себе сам бинарный файл драйвера, текстовый файл с расширением .plist в котором занесены необходимые данные и параметры для драйвера, также могут содержаться ресурсы драйвера. Располагаются по адресу /System/Library/Extensions/.
3. kernel panic (паника ядра) - с этим часто сталкиваются хакинтошники. Это критическая ошибка или сбой в работе Mac OS. Выражается как появление серого экрана с сообщением о презагрузки на четырёх языках или как сообщение c кодом ошибки, отчётом, а так же, часто, с именем виновника в сбое. В обоих случаях система намертво виснет, помогает только жесткая перезагрузка кнопочкой Reset на системном блоке.
4. mkext (метакекст) - это файл с расширением mkext расположеный по адресу
/System/Library/ . Включает в себя все необходимые kext'ы для работы вашего компьютера, для ускорения загрузки.
5. Permission (пермишены) - это система прав в Mac OS.

Самые необходимые параметры загрузки Darwin'а:
1. -s -Загрузка под суперпользователем (root).
2. -v -Текстовый режим загрузки.
3. -f -старый безопасный режим при котором игнорируется кеш kext'ов, а самое важное игнорируется mkext.
4. -F -игнорирование параметров загрузки.
5. -x - безопасный режим загрузки.
6. cpus=X -форсированое использование указаного количества X ядер.
7. -legacy -форсированая загрузка в 32 битном режиме.
8. -force64 -форсированая загрузка в 64 битном режиме.

Оборудование необходимое для Mac OS:
1. Процессор минимум с поддержкой команд SSE2.
2. Видеокарта Radeon X1000 серии или выше, GeForce все кроме встроенных решений, подержуются встроенные только Intel GMA950 и GMA X3100
3. Раздел размером не менее 10 Гб.

Необходимое для установки:
1. Естественно, оригинальный образ Мас OS X Leopard. Желательно версии 10.5.5(на момент написания), но ничего страшного если будет более ранняя версии, но смотрите не ниже 10.5.0. И учитывайте что ядро Voodoo протестировано с Mac OS X 10.5.1....10.5.5 , c 10.5.0 оно не тестировалось.
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], если собираемся ставить Mac OS на процессоры AMD или процессоры Intel старше Core2.
3. Модифицированный загрузчик BOOT-132.

4. Необходимые кексты для вашего компьютера, тут уже нужны знания того как и на чём у вас должно работать ваше оборудования.

Установка оригинальной Mac OS

1. Необходимо подготовить загрузчик. Скачать его и модифицировать под свой ПК, т.е добавить свои kext'ы и ядро.
Определяемся что нам нужно CD или Flash. Чтоб подготовить флешку необходим виндовс, т.к. только в нём можно сделать её загрузочной, и у флеш загрузчика есть большой минус- невозможно установить Mac OS c привода, только с жесткого диска.
Закидуем в наш загрузчик ядро Voodoo.
Самые необходимые kext'ы: AppleDecrypt.kext и Disabler.kext.
Вот в этом пункте и проявляется интереснейший парадокс - чтоб подготовить загрузчик для установки Mac OS нужна установленная Mac OS.

Подготовка загрузчика на флеш носителе:
1. Скачиваем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], пакет файлов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
2. Распаковываете пакет SYSLINUX в корень жесткого диска, появиться папка SYSLINUX.
3. Выполняем команды:
cd \
cd syslinux
cd win32
syslinux.exe -ma X:

где X - буква вашей флешки. Если всё прошло удачно, то в корне флешки появится скрытый, системный файл idlinux.sys.
4. Копируем из архива OSx86Library.com.USBDiskFiles, файлы: BOOT, MBOOT.C32, SYSLINUX.CFG, SYSLINUX.SYS, INITRD.IMG, в корень флешки.
Всё, флешка готова.

Подготовка CD загрузчика:
Просто скачав образ, из выше приведёных трёх образов, подходящий вам, модифицировать INITRD.IMG под ваш PC, записать полученный образ на диск.
Важный момент: для монтирования в Mac OS образа в режиме чтение-запись, т.е. с возможностью редактирования, необходимо выполнить в терминале команду sudo hdiutil attach ОБРАЗ -owners on -readwrite -noverify, где ОБРАЗ - путь и имя к вашему образу диска.

Как редактировать INITRD.IMG:
Открыть образ в Mac OS, закинуть нужный вам kext'ы в папку /Extra/Extensions/.

Если система требует патченого ядро, то его нужно закинуть в корень флешки либо в корень CD диска, точнее в тот образ который записуем на CD.
2. Определяемся с какой разметкой будем использовать диск для установки на него ОС.
a) GUID, если устанавливаем на отдельный жесткий диск.
b) MBR, если установливаем на один жесткий диск с Windows, Linux или другой ОС. Чтоб установить на MBR нужно подправить чуток образ нашей Mac OS X.
Редактируем образ:
1. Включаем отображение скрытых файлов при помощи команды ls -la
2. Монтируем с помощью приведённой выше команды, образ диска с Mac OS X в режиме редактирования.
3. Создаём на рабочем столе папку, допустим с именем install
4. Копируем в эту папку файл OSInstall.mpkg из образа диска Mac OS X по адресу /System/Installation/Packages/ .
5. Выполняем команды:
cd ~/desktop/install
xar -x -f ./OSInstall.mpkg

Терминал не закрываем.
6. Заходим в папку install и удаляем OSInstall.mpkg. Затем в этой же папке открываем файл Distribution в блокноте и удаляем строку eraseOptionAvailable='true' .
7. Переходим в терминал и выполняем команду:
xar -c -f OSInstall.mpkg *
После данной команды у нас в папке install появится новый файл OSInstall.mpkg, копируем его с заменой в наш образ диска по адресу /System/Installation/Packages/ . Образ отредактирован.

3. Определяемся с чего будем ставить ОС.
a) C DVD. Записываем наш образ.
b) C развёрнутого образа на отведённый раздел жесткого диска.
Разворачивание образа на раздел HDD в MacOS X:
Для развёртывания нужен образ с расширением .DMG, если у нас образ с расширением .ISO или .TOAST, то просто меняем расширение на .DMG. Если же у нас образ с расширением .CDR, то необходимо скачать программу ToastTitanium, эткрать в ней наш образ с расширением .cdr и пересохранить в формат .TOAST, а затем сменить этому образу расширение на .DMG. Образ подготовили, далее:
1. Необходимо подготовить раздел на который будем разворачивать, первичный, с файловой системой FAT32 или HFS, размером чуть больше(на всякий случай) чем наш образ.
2. Открываем Дисковую утилиту(/Приложения/Системные/).
3. Переходим на вкладку "Восстановить".
4. В строке "Источник:" открываем наш образ. В строку "Цель:" перетягиваеи наш подготовленный раздел из списка слева.
5. Не ставя никаких галочек нажимаем кнопку "Востановить".

4. Всё подготовили, теперь загружаем установочный диск с помощью подготовленого boot-132, по инструкции расположенной чуть-чуть ниже. После разметки и форматирования жесткого копируем на него наше ядро(необходимо для процессоров AMD и процессоров Intel старше Core2). Устанавливаем следуя указаниям установщика.
Загрузка с помощью BOOT-132:
1. Вставляем диск или флэшку и загружаемся с них.
2. Появляется меню в котором вводим параметры загрузки и,если необходимо, имя ядра. Ввели и нажимаем Enter
3. Появляется следующее меню. В нём нужно ввести шестнадцатеричное число, которое определяет устройство с которого будем грузится. 80 - первичный HDD( в случае с флэш загрузчиком - сама флэшка, т.е. при загрузке с флэшки нумерация смещяется на единицу), 82- вторичный и т.д, 9f - привод(могут быть вариации). Набрали и нажимаем Enter.
4. Появляется список с разделами, выбираем наш.

5. Установилось. Вновь загружаем с помощью boot-132 уже установленую ОС на жестком диске с параметром -ядро -v для процессоров AMD и процессоров Intel старше Core2. ядро - это имя ядра которое мы скопировали в процессе установки на жёсткий диск. Для процессоров Core2 просто загружаемся без параметров.
6. Устанавливаем [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. По желанию или потребностям можно накатить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
7. Устанавливаем все необходимые kext'ы по следующему принципу: если вы точно знаете что этот драйвер apple не поддержует и не будет его обновлять ставим его как обычно в /System/Library/Extensions/. Если этот драйвер полностью модифицирован и при следующем обновлении его тоже могут обновить то устанавливаем его в /Extra/Extensions/ , если у kext'а модифицирован только info.plist, то необходим метод Legacy.
8. Ставим ядро Voodoo только для процессоров AMD и процессоров Intel старше Core2.
9. Теперь убираем boot-132 и грузим Mac OS X обычным способом с жёсткого диска.

P.S. Надеюсь что написал доступно. Если что-то непонятно - задавайте вопросы. И если у вас Mac OS не установлена, то вам необходимо ставить сборку или же нужна помощь человека(например меня) с Mac OS который поможет вам подобрать драйвера и сделает образ BOOT-132.

Последний раз редактировалось ar4er; 25.11.2009 в 19:36..
ar4er вне форума Отправить личное сообщение для ar4er
Вверх
Эти 14 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
aligator71 (22.01.2009), amino (04.02.2009), Mavik_UA (08.02.2009), polansky (05.01.2011), SLON78 (28.09.2011), w133 (22.01.2009), Фдуч (23.01.2009)
Старый Добавлено: 03.09.2009, 18:22
  (#21)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, нахождение Disabler.kext в образе при установке с ядром вуду не обязательно. AppleDecrypt.kext и dsmos.kext одно и тоже и нахождение одного из них в образе обязательно.
Права нужно ставить через команды chmod -R 755 <путь> и chown root:wheel <путь>. И права ставятся не на образе initrd.img, а на самой папке с кекстами.
Вверх
Этот пользователь сказал cпасибо за это полезное сообщение:
e.v.k (04.09.2009)
Старый Добавлено: 04.09.2009, 01:29
  (#22)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, СПАСИБО за Ваши советы! Я установил ретэил!
для этого было необходимо ТРИ компонента AppleDecrypt.kext, IOATAFamily.kext и ключ -f (кстати, а что он делает). Без ЛЮБОГО из этих компонентов загрузка установщика останавливалась в описаном выше месте!

Я настроил видео и сеть! Жизнь налаживалась. Но тут я скачал и установил комбоапдейт 10.5.8 и загрузка системы стала останавливаться с сообщением про рут девайс на известном нам месте разве ретэил не должен спокойно обновляться?

Последний раз редактировалось e.v.k; 04.09.2009 в 13:39..
e.v.k вне форума Отправить личное сообщение для e.v.k
Вверх
Старый Добавлено: 04.09.2009, 14:39
  (#23)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

"скриншот" критичного места
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2080.jpg (93.0 Кб, 23 просмотров)
Вверх
Старый Добавлено: 04.09.2009, 20:16
  (#24)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, откатитесь на то ядро которое использовали в бут-132.
Вверх
Старый Добавлено: 04.09.2009, 20:52
  (#25)
R.E.D.W.@.R.
Местный
Пользователь

а её можно на виртуалку поставить? если да то на какую лучше? и если да то необходимо будет выполнять все действия из первого поста?

https://samforum.org/blog.php?b=21 - ??? O_o
R.E.D.W.@.R. вне форума Отправить личное сообщение для R.E.D.W.@.R.
Вверх
Старый Добавлено: 04.09.2009, 21:01
  (#26)
ar4er
Местный
Пользователь

R.E.D.W.@.R., для виртуалки есть уже собранные, готовые образы. А так ставить гемороя выше крыши. Да и на виртуалке видео все равно не полностью заводится, так что многих прелестей не увидеть. Так что лучше поставить на живую систему.
Вверх
Старый Добавлено: 05.09.2009, 19:12
  (#27)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, я в принципе еще ядро не менял. я так и пытаюсь грузиться voodoo -f -v. вуду лежит себе на месте (я проверил ). а с ванилой симптомы другие -- он у меня просто перезагружается и все... даже не пробуя грузить систему.
И пермишены полечил и "по колесу постучал" и "окна протер". Моих знаний явно не хватает
Вверх
Старый Добавлено: 05.09.2009, 19:52
  (#28)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, такс наверное нужно переустановить мак ось(это гораздо быстрей и легче чем вылечить установленную), затем обновится и т.д., но не перезагружаться. Затем скопировать из установленной мак оси на рабочий стол /system/library/extensions/ioatafamily.kext открыть его (в контекстом меню - показать содержимое), в нем по адресу contens/plugins/ заменить IntelPXIISATA.kext(непомню точное название) на тот который лежит по ссылке на санях которую я вам давал. Затем установить полученный IOATAFamily.kext. Должно сработать.
Вверх
e.v.k (06.09.2009)
Старый Добавлено: 06.09.2009, 14:53
  (#29)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, ВЫ МНЕ ПОМОГЛИ! пишу это сообщение из под того ретэил леопарда который не запускался!
я начал искать IntelPXIISATA.kext по всем ссылкам, что Вы мне давали (хотя не понимал зачем мне это делать ведь ioatafamily.kext грузится с бут-132 флешки и какой смысл его менять в установленной системе?).
И [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] откуда я качал ioatafamily.kext обнаружил, что этот кекст для каждого леапарда свой! а раз после обновления леопард у меня стал 10.5.8, то, видимо, и кекст ему стал нужен соответствующий, а не тот с помощью которого мне удалось 10.5.4 поставить!
Я скачал новый кекс поменял его в бут-132 и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!
Вверх
Старый Добавлено: 07.09.2009, 14:23
  (#30)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, почти все настроил, почти все работает
хотел бы отказаться от загрузки с флэшки. Скачал по Вашей ссылки Chameleon-DFE. Установил, но ничего не изменилось! как заставить его работать? (кексты куда надо скопировал ПЕРЕД установкой)

Сейчас диск у меня разбит на три раздела: Kalyway, наш ретэил и установщик ретэила.
По умолчанию запускается загрузчик (дарвин?) каливея, который ретэил естественно не запускает. Если грузится с бут-132 флэшки, то там свой загрузчик с которым все работает.
Так было и ДО установки Chameleon-DFE и так осталось ПОСЛЕ! единственно что изменилось это появилось упоминание Chameleonа в верхней строчке загрузчика бут-132 во время выбора диска. Если из моих путанных объяснений ничего не понятно то я сделаю скриншоты.
Вверх
Старый Добавлено: 07.09.2009, 15:26
  (#31)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, там лежит еще старая версия хамелеона и в установщике там потеряна папочка. Скачайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] новую и будет все нормально.
Вверх
e.v.k (07.09.2009)
Старый Добавлено: 07.09.2009, 15:40
  (#32)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, был на сайте хамелеона. но без Вашего совета не решился качать. Какой лучше ставить? Chameleon 2.0-RC3 или Chameleon 2.0-RC2?
это тоже саме что Chameleon-DFE?
Спасибо!
и правильно ли я понимаю, что в Extra/com.apple.Boot.plist мне надо навсегда ключ -f прописать? нельзя ли сделать загрузку без этого ключа?
Вверх
Старый Добавлено: 07.09.2009, 16:21
  (#33)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, качайте рк3.
Цитата:
Сообщение от e.v.k Посмотреть сообщение
и правильно ли я понимаю, что в Extra/com.apple.Boot.plist мне надо навсегда ключ -f прописать?

нет ничего не нужно этого прописывать, после полной настройки хорошенько полечите права на экстра и экстэншеныи, никаких параметров загрузки не нужно.
Вверх
e.v.k (07.09.2009)
Старый Добавлено: 07.09.2009, 23:03
  (#34)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, Спасибо! Вы как всегда абсолютно правы! Поставил Chameleon 2.0-RC2 ( у RC3 нет пока инсталлятора) и теперь гружусь "как белый человек" без всяких флэшек и ключей!

Осталось совсем чуть-чуть "подработать напильником"
Думал, что не работают слип и ребут, но после установки хамелеона ребут заработал
На каливее тоже не работал. Может Вы знаете как слип починить? (Изучение applelife показало, что вопрос это не простой и однозначного решения не имеет, если вообще имеет)

И еще косяк: iPhone никак не раегирут на подключение! Не заряжается и системой не видится! (а остальные usb-устройства хорошо, включая внешний винт) В каливее тоже жестко глючил: то появится то пропадет, но хотя бы появлялся!

И без одного и без другого жить можно. Но может быть вы знаете как это победить?

А остальное все работает! даже Тайм Машин запустил!!!

Последний раз редактировалось e.v.k; 07.09.2009 в 23:27..
Вверх
Старый Добавлено: 08.09.2009, 15:34
  (#35)
ar4er
Местный
Пользователь

Цитата:
На каливее тоже не работал. Может Вы знаете как слип починить? (Изучение applelife показало, что вопрос это не простой и однозначного решения не имеет, если вообще имеет)

Скорей всего нужно править DSDT. Смотрите информацию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , четко сказать что делать не могу т.к. это индивидуально для каждого ПК.
за неимением айфона по поводу проблем с ним ничего сказать немого,не сталкивался.
Вверх
e.v.k (08.09.2009)
Старый Добавлено: 08.09.2009, 15:46
  (#36)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

Спасибо, ar4er! Буду изучать ссылки.

Скажите, а Snow Leopard можно прикрутить к моему старому компьютеру?
Вверх
Старый Добавлено: 08.09.2009, 16:25
  (#37)
ar4er
Местный
Пользователь

Цитата:
Скажите, а Snow Leopard можно прикрутить к моему старому компьютеру?

Теоретически можно, практически навряд, пока что.
Вверх
Старый Добавлено: 08.09.2009, 16:42
  (#38)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ar4er Посмотреть сообщение
Теоретически можно, практически навряд, пока что.

я правильно понимаю, что надо подождать пока появятся модифицированные для этого дела ядро, ioatafamily.kext и AppleDecrypt.kext?
Вверх
Старый Добавлено: 08.09.2009, 16:52
  (#39)
ar4er
Местный
Пользователь

e.v.k, да верно. Ядрасуже есть модифицированные, но пока что не особо хорошо, дескрипторы тоже есть, ioatafamily.kext пере собирать не нужно, его можно и самому модифицировать, я просто не стал вас грузить всей этой теорией. В общем на том сайте есть темы по поводу установки снежного барса и все нужные файлы. Попробуйте, может получится, сейчас все упераеться в отсутствие нормальных патченных ядер.
Вверх
e.v.k (08.09.2009)
Старый Добавлено: 08.09.2009, 17:00
  (#40)
e.v.k
Осваивается
Пользователь

ar4er, еще раз спасибо!

буду экспериментировать, если получится расскажу