PDA

Просмотр полной версии : Разное

Nafany
08.12.2013, 16:19
Горка

мягкий белый и пушистый
с неба падает снежок
новый чистый и искристый
покрывает весь лужок

Я пойду кататься с горки
поваляюсь я в снегу
и штаны все в снежных корках
но по другому не могу

Честно честно не простыну
и не дам себе болеть
пусть попутный ветер в спину
и на крыльях вниз лететь

Мне морозец не помеха
и болезнь мне не страшна
горка - русская потеха
до чего же хороша!

Nafany
09.12.2013, 22:01
Рассказ "Бабушка"
- Бабушка, расскажи ещё историю, у тебя они такие интересные.
- Поздно уже, тебе спать пора. Вот заснёшь, тебе самой что ни-будь приснится. А утром расскажешь мне.
- Но я пока не сплю, я тихо тихо лежать буду, как будто сплю, а ты просто расскажи ещё.
- А завтра плакать будешь и просить чтобы не будили?
- Нет, честно я рано встану и сама умываться побегу.
- А если мама заругает?
Мы ведь ей не скажем, правда?
- Ладно, послушай историю про одну девочку, которая жила очень очень давно. Когда ещё моя прабабушка была тоже маленькой девочкой.
- А кто такая прабабушка?
- Ты ведь хотела тихо лежать. Прабабушка, это моя мама, если бы была жива, то была бы тебе прабабушкой. А случилось это в одной деревне, когда люди …
- Бабушка, а что такое деревня?
- Деревня, как тебе объяснить, это такой очень маленький город. В котором живут всего несколько сотен человек. У них были большие семьи, они жили на земле, имели огороды и выращивали продукты для себя сами.
- А как это жить на земле, у них что, небыло квартир и магазинов? Они были бомжами? Продукты ведь в супермаркете есть, зачем их выращивать.
- Раньше, внучка, жизнь была не такая. Вместо квартир, у людей были свои собственные дома. У кого побольше, у кого поменьше. И все жили дружно. Соседи ходили друг к другу в гости, праздники вместе справляли, в общем, жили как одна большая семья. А магазины конечно были, но там продавалось то, что люди не могли сделать или вырастить самостоятельно. А продукты покупали мало, в огородах росло всё что надо и было натуральным а не в пакетиках как сейчас. За грибами и ягодами ходили в лес, купаться на речку бегали а не в аэробассейн.
- Бабушка, а это правда, что раньше люди дикие были и не умели пользоваться «быстрой доставкой». А в лесу кроме ягод и грибов что ещё выпускали? И почему туда нельзя было просто позвонить и попросить принести их сразу домой или хотя бы доставить до магазина. Это ведь намного удобнее чем самим ходить в лес и там брать ягоду. Или это у тебя сказка такая?
- Нет, это не сказка, раньше так и было. Лес это не завод, это наподобие парковой зоны, только там деревьев больше и ходить можно бесплатно. А животные там жили дикие на воле а не в клетках и птицы пели настоящие на не из динамиков.
- А поняла, это как в «ДиснейЛенде», тогда понятно, почему туда за ягодой бегали, она там всегда вкуснее чем в магазинах. А какие там качели были? Виртуальные или ещё настоящие как в парке «Ностальжи». Я там была. Там тоже много чего интересного. А ещё там мороженное ложечкой накладывают и ягодки сверху ложат. Только качели там опасные. Говорят с них упасть можно и покарябаться.
- В лесу не было качелей и ларьков с мороженным. Там была дикая природа. Даже тропинок асфальтированных не было. Но говорят, там было интересно.
- А чем же тогда там заниматься, если ничего не было?
Вдруг, монитор «бабушки» переключился и в нём появилось лицо мамы.
- Ты почему ещё не спишь? Я же тебе разрешала не больше двух историй перед сном. Вот не буду больше загружать новые сказки, будешь старые переслушивать.
- Мама, она про лес мне рассказывала, можно мне дослушать?
- Нет, выключай «бабушку» и засыпай.
- Спокойной ночи, внучка - с этими словами «бабушка», новая разработка виртуального собеседника для детей, перешла в стандартный режим воспроизведения колыбельных…

Nafany
14.12.2013, 07:17
Странник.

Край твой родной
Леса и поля
И душевный покой
Просто дарит земля

Но ты вечный скиталец
По дорогам судьбы
Без корней оборванец
И лишь сердца мольбы

На мгновение время
остановить, отдохнуть
чтобы выдержать бремя
Обозначить свой путь

Кто тебя тянет
На чужбину спешить
Ум - тебя манит
не даёт просто жить!

Он как сорока
Не может молчать
Но идеи порока
Лишь способен рожать.

Nafany
25.12.2013, 19:48
"Юбилей"
Жанна проснулась сегодня пораньше. Ей нетерпелось скорее начать праздновать свой первый в жизни юбилей – десятилетие. За окном природа была укрыта свежим пушистым снегом, выпавшим ночью и ещё искрящимся в заре восходящего солнца. Девочка накинула шубку, запрыгнула в свои красивые с цветочками сапожки и выскочила во двор навстречу этому сказочному ощущению. Морозное февральское утро приятно пощипывало лицо. Мельчайшие кристаллики инея висели в воздухе то и дело вспыхивая разноцветными звёздочками. Постепенно оседая, они издавали еле-различимый шелест и почти неслышный звон как будто миллионы хрустальных вазочек легонько постукивают друг о друга наполняя всё вокруг волшебной мелодией. Соседская берёза, осыпанная белоснежным пухом, стояла подобно снежной королеве, не смея пошевелиться, чтобы не потерять этот превосходный наряд. Наш куст сирени, росший под окном, превратился в сверкающий сказочный замок со своими башнями, мостами, воротами и туннелями. Огород выглядел как чистый альбомный лист и приглашал нарисовать на себе новые картины следов детских развлечений. А пока он переливался нетронутой белизной и соревнуясь в своей мягкости с облаками манил прыгнуть в него и утонуть в снегу с головой.
Приняв освежающую воздушную ванну, Жанна поспешила освежиться водой из под крана. В доме все ещё спали кроме папы. Он ещё затемно ушёл на работу. Младшая сестра мирно сопела в колыбельке а старший брат опять просидел пол ночи за компьютером и теперь дрых, просыпая такую красоту на улице. Мама, проводив отца, растопив печь и приготовив завтрак, прилегла на диван и тоже задремала. И даже Барсик не захотел вставать. Лишь приподнял свою мордочку, посмотрел на Жанну своими по кошачьи хитрыми глазами, мурлыкнул и растянувшись на коврике во весть свой рост, продолжил смотреть свой кошачий сон.
Поделиться этой радостью нового дня, было пока не с кем и Жанна решила пойти на улицу погулять вокруг дома. Такая прогулка постоянно преподносила различные сюрпризы и никогда не надоедала. Вот и в этот раз, уже одевшей как положено, тёплые штаны, пушистую кофточку и сапожки, Жанна остановилась перед выбором, одеть старенькую зимнюю куртку, в которой она бегает по улице, шубку, в которой ходит в школу или отцовскую фуфайку, в которой не очень удобно ходить но зато так весело ползать и кувыркаться по снегу. Выбор остановился на зимней курточке. Просунув в рукава вязанные варежки на резинке, Жанна теперь уже осторожно, чтобы не скрипнуть дверью и никого не разбудить, аккуратно на цыпочках, насколько это возможно в зимней обуви, прокралась сквозь дверь.
Путешествие началось сразу за поворотом, вернее за углом дома. Недавно, по свежему снегу прошёл кот, оставив на снегу следы в виде канавки от живота и лапок. Он прошёлся по тропинке, перепрыгнул забор, упал в соседский огород, где оставил глубокую яму, кое как выбрался обратно к забору и уже по нему аккуратно, чтобы опять не свалиться, утопал по своим делам.
Около окошка висит кормушка для птиц. Жанна сделала её почти сама, папа ей только помогал. Она прорезала дырку в коробке из под обуви, а папа привязал к ней верёвочки и они вместе прибили эту конструкцию к палке. Жанна очень умело подавала гвозди, пока папа прибивал всё это к стене дома. Теперь она каждый день, после обеда угощала вкусными крошками птичек, прилетающих к ним в гости. Жанна заглянула в кормушку. Там ещё лежали недоклёванные кусочки хлеба, а от семечек, которые она брала тайком от всех из мешка в чулане, осталась одна шелуха. «Сегодня в честь дня рождения, надо будет угостить всех тортом и печеньями», решила она и отправилась дальше в своё путешествие вокруг дома.
За следующим поворотом рос большой куст ирги. На нём часто ночевали воробьи. Наверно им просто нехватало скворечников или им нравилось, что можно не летая далеко, позавтракать сухими ягодами, не съеденными детворой и другими птицами. А может им нравилось наблюдать за людьми живущими в доме. Вот и сейчас там сидело пять воробьишек, четверо из которых спали, а пятый недовольно посматривал в сторону Жанны, готовый в любую секунду поднять тревогу.
Рядом с иргой была огромная куча снега. Она образовалась, когда папа, брат и Жанна когда по очереди, а когда и все вместе, чистили дорожки около дома. Чем больше выпадало снега, тем выше становилась гора снега. По ней можно было просто лазить дни напролёт, а можно, как в этом году, залить и превратить одну из её сторон в ледяную горку. Но сейчас Жанна не захотела тревожить воробьёв и не полезла прокатиться с неё. Горка как и всё остальное была покрыта пушистым снегом и казалась со стороны большим белым мишкой или упавшим облаком.
Четвёртую сторону дома освещало встающее солнышко. Оно было ещё не яркое и им можно было любоваться не щуря глаза. Оно было красивое, белое с чуть розовым оттенком. А вокруг - ореол из сверкающих в морозном воздухе льдинок-снежинок. Жанна увидала перед собой дорожку сплошь усыпанную драгоценностями. Они переливались на солнце и блестели даже красивее чем несколько кусочков разбитого зеркальца, которые она выменяла у соседа за две конфеты. Чтобы разглядеть это чудо поближе, Жанна легла на живот и внимательно стала рассматривать снежинки. Они были заворожительно-нереальные и настолько хрупкие, что даже от дыхания исчезали и превращались в малюсенькие капельки. Девочка попыталась поднять самую красивую из них. Она была так красиво сделана, что была идеальной. Жанна решила спрятать эту красоту в детскую кастрюльку, с которой играла и летом и зимой и потом показать её родным чтобы они тоже порадовались искусным узором созданным природой. А может это делали волшебницы, живущие в облаках и вырезающие снежинки из красивых и нежных песен. И сегодня они особо постарались в честь дня рождения Жанны. Ей вдруг стало смешно и она решила кинуть эту снежинку обратно наверх. А вместе с ней и много других, почти таких же красивых. Она подскочила на ноги, прихватив в ладошки мягкого снега и всплеснув руками, наполнила окружающий воздух искрящимся снегом. Жанна снова и снова подкидывала снег ладошками и кружилась в этом снежном вихре пока сама не превратилась в снежную королеву сплошь усыпанную снегом и сверкающую красивее новогодней ёлки.
Вдоволь натанцевавшись в этом сказочном вальсе, именинница выбежала за ограду и побежала вдоль улицы, раскрыв широко руки и ловя ртом маленькие частички инея. Она хотела встретить ещё кого-нибудь, соседей, знакомых или просто прохожих, чтобы поделиться радостью с людьми, счастьем, которое подарило такое восхитительное утро. Но на улице никого не было. Люди спали.
Жанна, пробежав до перекрёстка и никого не встретив, остановилась немного отдышаться. Она стояла одна, посередине этой заснеженной сказки. Как же это здорово, что родители решили родить её именно в этот день. Переведя дух, девочка наугад выбрала новое направление и побежала дальше.
- Доброе утро, Жанна – окликнул её человек. Ещё мгновение назад его не было видно. На улице стоял очень пожилой старик. Он был полностью седой. Белая борода и седые брови создавали ощущение, что он был весь в инее. Белоснежные волосы, торчащие из под шапки, только дополняли это ощущение. Он был похож на Деда Мороза, который приносил подарки на Новый год, вот только одежда была менее нарядной. А взгляд такой же озорной.
- Здравствуйте, вы меня знаете? А я вас нет.
- А что ты так рано делаешь на улице. Когда остальные ещё спят?
- У меня сегодня праздник – юбилей. Так сказал вчера папа. Сказал, что сегодня необычный день. Что сегодня со мной произойдёт маленькое чудо. Я стану немножечко взрослей. И я встала пораньше, чтобы его не пропустить. А вы кто?
- Я добрый волшебник, вот стою жду, когда ты появишься, чтобы подарить тебе самый необыкновенный подарок в твоей жизни. В прошлый раз, когда мы встречались, ты попросила меня передать тебе вот это, - он протянул руку и в ней оказалась красивая цепочка с медальоном. – Вот тут есть маленький секрет – Он нажал на кнопочку и медальон раскрылся на две половинки. На одной из них было несколько страничек как в книжке, только они были металлические и там были вставлены фотографии людей. Три женские и одна мужская. А ещё два места для фотографий были пусты. Сюда ты потом добавишь свои. А вот тут, - он нажал на другую кнопочку – вторая половинка медальона тоже превратилась в книжку, - фото человека, с которым ты была и будешь сильно связана. – Там тоже было четыре фотографии, но было три мужских и одна женская. И также два пустых места для новых фото. – Человек закрыл медальон и положил его в руку девочки.
- Спасибо за подарок. Только я вас не знаю и раньше вас не видела.
- Это не страшно, что ты меня не помнишь. Мы были знакомы очень давно, когда жили ещё не здесь. А чтобы ты начала вспоминать, вот тебе две книжки. Это дневники. Одну написала ты сама, и в ней есть строчки про меня… вторая была написана человеком, который изображён на фотографиях. Когда ты прочитаешь их обе, возможно, ты что то вспомнишь. Не бойся, что языки, на котором они написаны, тебе ещё незнакомы. Со временем ты разберёшься. Пока просто береги их. – С этими словами он протянул свёрток. Они были завёрнуты в красивую тряпочку с вышитым рисунком похожим на буквы. Жанна развернула её. Там лежали две книги. Одна тёмно-синего цвета, другая алого. На ощупь обе были мягкие как плюшевый мишка.
- Спасибо. А мне их потом не нужно будет обратно отдать как в библиотеку? Жанна подняла голову, но человека уже не было. Он пропал также как и появился. Единственное, что о нём напоминало, это подарки. В одной руке книги, в другой - цепочка с медальоном. На нём было изображено колесо от телеги. На обратной стороне была надпись на непонятном языке. Когда я могла с ним познакомиться? Думала Жанна. Я ведь никуда одна не ездила. А старик и вправду выглядел каким то знакомым. И даже больше, он был, казалось, частью её жизни хотя непонятно почему. Странное ощущение возникло у девочки. Ей показалось, что она его действительно знала, только он был намного моложе и было это очень очень давно...

Nafany
28.12.2013, 16:13
Первая глава из рассказа "Новый знакомый" Написанного год назад

С этим человеком я познакомился весной. Он сидел на скамейке в парке и кормил голубей, отламывая небольшие кусочки от булки белого хлеба. С виду это был типичный пожилой человек, но что-то привлекло меня в его внешности. Он выглядел умиротворённым и счастливым на фоне суетящихся и постоянно чем-то недовольных и ворчливых прохожих. Он как будто не замечал этой человеческой возни и находился в своём мире, окутанном спокойствием и радостью. Голуби наверно чувствовали такое его состояние и, не боясь, садились ему на руки и плечи.
Я сидел напротив и невольно стал наблюдать за ним. Человек был одет в старенькое пальто, вышедшее из моды лет тридцать назад. Однако, хоть и было оно не новым, выглядело прилично и совсем не отталкивало взгляда. Под расстёгнутым пальто был одет строгий пиджак, тоже отдающий прошлым веком. Из под пиджака виднелась жилетка и белоснежная рубашка. Всё это дополнял галстук «бабочка», как будто человек только что вышел из филармонии и ещё не успел переодеться. С его видом очень сильно контрастировала обувь. На ногах были одеты современные кроссовки. Тем самым разрушая складывающийся стереотип оперного певца.
Осанка и манера держаться, выдавала в нём человека следящего за своим физическим здоровьем. Вся его внешность подчёркивала достоинство и выдержку, напоминая характер отставного офицера. Не тех, кто сидя в богато убранных кабинетах отдают бессмысленные приказы, а настоящего, прошедшего огонь и воду вместе со своими подчинёнными солдатами.
По лицу вообще невозможно было определить, какой жизненный путь прошёл этот человек. Высокий открытый лоб покрывали неглубокие морщинки. Брови, хоть и были густыми, но как то гармонично вписывались в его чуть полноватое лицо. Глаза излучали доброту, но в то же время были строги и как бы оценивали окружающее пространство. От цепкого взгляда, казалось, не ускользает никакая мелочь. Нос был с горбинкой, выдавая что когда то был сломан. В юности скорее всего человек увлекался боксом. А вот губы были аристократического вида. Тонкие, вытянутые в одну линию. Подбородок закрывала седая борода.
Я стал гадать, кем же является этот человек. Какая судьба смогла так закалить человека. С одной стороны необычный для современного взгляда костюм, с другой, внутренняя выправка и вместе с тем счастливый беззаботный взгляд. Он мог быть как разведчиком, отправленным в отставку, так и священником вышедшим из стен монастыря. Артистом оперного театра и в тоже время быть директором крупного завода. Гадая и пытаясь определить что же это за человек, мне всё сильнее хотелось услышать его речь. По тому, как он разговаривает, возможно удастся разгадать тайну так меня заинтересовавшую в нём.
Не в силах больше справляться со своим любопытством, я направился к нему с желанием познакомиться и приподнять завесу тайны этого счастливого человека…
Как ни странно, он вовсе не удивился моему появлению. Он как бы всем своим видом дал понять: «Наконец то подошел, я так долго уже тебя жду».
Почему счастливых людей стало так мало в нашем мире? Мы все стремимся к вершине благополучия. Ещё со школы, с помощью СМИ, ставя в пример определённую группу «товарищей», нам прививают стандарты счастливой жизни. Мы должны, нет просто обязаны приобрести машину. Она, как известно не роскошь. Также, нам жизненно необходима квартира. Желательно просторная, с дорогим ремонтом и роскошной мебелью. А в свободное от работы время, все должны непременно посетить курорты, находящиеся как можно дальше от границы нашей родины. Однако работать и зарабатывать на всё это мы можем не на предприятиях и производствах, а как минимум, сидя в офисах и распоряжаясь финансовыми потоками, отделять их часть для собственных нужд. И не дай бог остановиться и задуматься над своей жизнью в этой сумасшедшей гонке за своим куском счастья. Мало того, начнут пинать и ворчать со всех сторон, потому как мешаешь общему движению, ещё могут и силком внести обратно в общий поток движущийся к светлому будущему.
И как сильно бросаются в глаза люди, принимающие другие ценности, на которые действительно стоит ориентироваться. Мне всегда нравились такие люди, хотя их очень сложно найти в общей массе людского месива.
Подойдя к такому человеку я немного смутился, так как не смог сформулировать причину и не нашёл достаточно веского довода, задать первый вопрос.
- А вы заметили, как из той старой берёзы, почти у самого комеля, появилась новая веточка и уже распустилась пара свежих листочков? Он начал разговор как будто мы уже давно знакомы и просто продолжили начавшуюся раньше беседу.
- И в правду, старая берёза, посаженная ещё в пору закладки этого парка, выкинула молоденький побег. Малоприметная веточка, однако мой собеседник постарался акцентировать моё внимание на такой детали.
- Как вы думаете, чем можно объяснить это? Возможно у дерева есть желания и они не вписываются в железные рамки логики людей или понятия красоты создателей этой искусственной лужайки. Может быть старой берёзе захотелось почувствовать около себя ещё кого-нибудь? Ведь случайно проросшие побеги семян тут же срезали, чтобы они не портили вида стриженного газона. И таким образом не давали деревьям находиться и расти в свободном порядке. В хаотичном виде для нас, но возможно в скрытой гармонии для самих деревьев. Ведь мы чувствуем одиночество даже в окружении большого числа людей, может быть и это дерево отчаялось стоять многие годы и ждать, что вот вот, рядом, вырастит ещё одно, пусть даже не берёза, пусть тополь или клён, но все же родственное создание.
Нелепое на первый взгляд утверждение, однако не лишённое смысла, ещё больше заинтересовало меня в этом человеке. Как можно было с этой суетой жизни рассмотреть и попробовать понять берёзу – дерево?
- Вы дендролог? - Вырвалось у меня глупое предположение.
- А вы считаете что человек должен изучать только определённую часть нашего мира? - Ответил вопросом на вопрос собеседник. - А вы, молодой человек, попробуйте представить весь этот мир целостным, единым и неразрывным. Что все, кто его населяет, люди, животные, букашки и даже растения, это части одного великого создания. Что мы хоть и выглядим как отдельные и независимые частицы, но если глянуть немного глубже, то сразу проявляются наши связи. Мы не можем существовать независимо, мы все являемся дополнением друг к другу и в равной степени зависим от этого. И коль мы с вами имеем желания, то почему не предположить что и дерево может что либо захотеть? Разве это противоречит жизни? А если это так, то наш мир можно рассмотреть и как место для исполнения желаний. Вы ведь замечали, что всем даётся и время и возможности для реализации желаний. Другое дело, что для разных желаний существует и разное время. Вот понаблюдайте за птицами, которые клюют крошки вокруг нас. Они ведь тоже проявили определённое желание и можно сказать, дождались его реализации. И в данном случае, мы явились исполнителями их желаний. - Я хотел было возразить что это просто корм и голуби слетелись чтобы поесть, но не успел. - Вот посмотрите, продолжил старик, не все птицы клюют хлеб. Некоторые просто бегают вместе со всеми как бы за компанию, а некоторые и вовсе в сторонке собирают с земли что то, по их мнению, лучшее. Возможно семена или насекомых. Видите, не у всех одинаковое желание поесть хлебных крошек. - Я кажется начал понимать, к чему ведёт разговор мой собеседник. Однако он продолжил. - Есть время, когда мы проявляем свои желания, есть время когда мы должны выполнять желания других. Иначе мир не сможет существовать. Представьте себе, что у кого-то появится возможность не исполнять желания других. Это станет началом катастрофы мира.
- Т.е. вы намекаете на то, что все должны не только хотеть, но и хотеть выполнять желания других? Но ведь это нереально. Всегда есть те, кто не хочет и не будет выполнять то, что ему не нравится или не принесёт выгоды. Так что ваша теория неизбежно рассыплется. И я могу привести множество примеров этому.
- Не утруждайте себя, я вам верю. - Ответил он. - Однако вы ведь не буде настаивать на том, что чтобы желание исполнилось, его кто то должен выполнить. Возможно даже против своей воли. Если кто то захотел поесть, то еда должна откуда то взяться или кто то должен стать едой, не так ли? И смею вас заверить, не вся потенциальная еда на это соглашается. Ведь так? По этой причине, мы имеем время исполнять свои желания и нам приходится, время от времени, исполнять желания других. И получается, что наша радость от получения удовольствий и наши проблемы в жизни в большой степени от нас не зависят. Это всего лишь течение времени. Наша реакция на происходящие события не более чем претензия эгоистического желания наслаждаться независимо от желаний всего остального мира. От мира как единого и совершенного организма. И этим своим желанием мы разрушаем всё. Природу, отношения между себе подобными, свою дальнейшую жизнь и в конечном итоге – собственное счастье.
- То есть, вы хотите мне доказать, что от меня ничего не зависит? Что в определённый момент я буду радоваться жизни, а в другое время страдать от неё? Я не согласен с подобным вашим утверждением. Я хозяин своей жизни и сам ей распоряжаюсь. Я могу выбрать то, что мне нравится и отказаться от того, что мне не приносит удовлетворения. Вот например…
- Вот например, - перебил меня собеседник, - вернёмся к голубям. Вам нравится за ними наблюдать и возможно нравится их кормить. Вы испытываете удовольствие. И вот, удовлетворённый, вы идёте домой и какая то пернатая вдруг, случайно капнула на вас своим помётом. Куда сразу денется ваша радость. Из счастливого и весёлого человека, вы превратитесь в обиженного и раздражённого. А что произошло? Всего лишь то, что накормленная вами же птичка переработала ваш корм. Хотите подробнее разобрать ситуацию? Вы попытались разделить целостный мир и выделить из него положительный момент. Коим и попытались насладиться. Но разделяя и получая «+», всегда следует помнить, что автоматически возникает и «-». Вы, своим желанием получить удовольствие, сбалансированный мир разделили на положительные эмоции и отрицательные. В конечном итоге вы обиделись на то, что захотели получить удовольствие извне, вместо того, чтобы дарить радость окружающим самому.
- Тогда, по вашей же теории получается, что я, сгенерировав радость, назовём её «плюсом», как продукт и отдав её в окружающее пространство, автоматически генерирую и «минус». Выходит, я буду являться источником как радости так и печали, если взять эти состояния как противоположность.
- А вы будете отрицать, что не можете стать источником печали? А если можете, тогда чему вы удивляетесь? – А и вправду, мой аргумент лишь подтвердил правильность мыслей этого необычного человека. Я заметил в себе внутреннюю борьбу, разгорающуюся от того, что мои устоявшиеся жизненные позиции по отношению к счастью и окружающему миру могут быть сломаны настолько легко и непринуждённо. Я попытался было возразить, что эмоции со знаком «минус», побуждают к действию и являются одной из несущих конструкций нашей жизни. Как сразу же в голове всплыли яркие сюжеты из учебников истории и не только. Великая отечественная война, бомбёжка американцами Японии, недавняя война в Чечне… «Несущая конструкция» оказалась гнилой. Внутренняя борьба прекратилась не успев начаться. В место неё возник резонный вопрос. А что же делать с «отрицательной» энергией, раз уж мы её генерируем наравне с «положительной»?
- А вы ничего не делайте. Просто не думайте о ней и не старайтесь её использовать. Если попытаться объяснить и привести в пример электрическую энергию, то к вашему «минусу» обязательно притечёт «плюс» чтобы замкнуть контур. Если говорить обычными словами, на ваше положительное действие в конце концов кто-то тоже ответит положительным качеством. Или как гласит мудрость; «Что посеешь, то и пожнёшь». То есть, излучая радость и счастье (а не эксплуатируя её от других), вы будете видеть в ответ тоже самое. Но не забывайте при этом, что и обратный вариант тоже работает подобным образом. Выдавая в мир агрессию, злобу, жадность и т.д. в ответ вы получите тоже самое. Мир, по большому счёту, нейтрален и лишь наше к нему отношение заряжает его теми или иными свойствами. Мир, это всего лишь отражение нашей внутренней жизни. Что мы из себя представляем, таким нам и открывается мир.
Объяснение этого человека оказалось настолько простым и одновременно точным, что оспорить или возразить, желания просто не возникло. Вопрос; «Почему счастливых людей стало так мало в нашем мире?», всплывший в голове в самом начале беседы получил необычный, но в тоже время такой банальный ответ. Невероятно, не задав почти ни одного из интересовавших меня вопросов по поводу этого человека, я получил гораздо больше чем ожидал.
- А вы хотите быть счастливым? – вывел меня из раздумий своим вопросом собеседник?
- Конечно, что за вопрос. Это наверно главная цель жизни любого нормального человека.
- А почему тогда вы запрещаете себе быть таким? Что вы ждёте? Вы думаете, что ваше счастье находится у кого-то другого и он, в конце концов, соизволит его вам отдать? Даже берёза поняла, что пока она не вырастит своё собственное счастье, другого у неё не будет. На что же тогда рассчитываете вы – так называемый «царь природы»? Вы можете зависеть от множества факторов живя в этом мире, но внутреннее счастье это то, что есть в вас с рождения. И если вы стараетесь приклеить его к внешним обстоятельствам, вы никогда не почувствуете его внутри. Пока вы находитесь под влиянием внешнего мира, вернее представителей его населяющих, он старается вас стандартизировать. Но найдя счастье внутри себя, вы разрушите эти стены, вы станете свободным и сможете побудить других к взращиванию собственного мироощущения, а не того, которое нам навязывается. А для этого, вы должны делиться светом, разгорающимся у вас внутри…
И тут я понял, что привлекло меня в этом человеке. Не внешность, не возраст и отрешённость от жизни, а именно тот внутренний свет, который он испускал и которым делился со всеми желающими. Этот свет был настолько чистым, что казалось, мог «обезвредить» весь негатив нашей действительности. Хотя в действительности он это и сделал. По крайней мере в моей голове. И мало того, он смог разжечь и во мне мой собственный свет, который я иногда чувствовал, но никак не мог в себе отыскать. У меня вдруг появилось чувство, что радость, проснувшаяся от общения с этим человеком рвётся наружу и я должен срочно её кому-нибудь передать иначе потеряю. Ещё я почувствовал, что слова этого человека коснулись моей души и попытались разбудить её, хотя были вполне банальными. Я понял, что это не просто собеседник, это целый мир, скрытый под одеждами старика. Он, похоже, заметил моё состояние и заулыбался.
- Что ж, если я смог вам в чём то помочь, то я очень рад. Вижу, что вам срочно нужно идти. Не смею вас больше задерживать. Если захотите пообщаться ещё, я часто гуляю в этом парке и мы обязательно встретимся. И не жадничайте, попытайтесь передать свою радость другим.
Этими словами он высказал моё внутреннее состояние. Окрылённый необычным озарением, я чуть ли не взлетел над скамейкой. Меня распирало желание поделиться со всеми своей внутренней радостью, проснувшимся так внезапно ощущением счастья.
-Спасибо вам за беседу, мы обязательно ещё увидимся. До свидания. И с этими словами меня сорвало со скамейки и понесло в мир счастливых и радостных людей…

Nafany
19.01.2014, 11:57
Жернова разума.

Жернова нашего разума
Перемалывают знания
И пьянеют как с опиума
Но дают лишь страдания

Жернова нашей жизни
Мелят судьбы людей
Но всё это машины
Материальных идей

Тут всё, что мы знаем