PDA

Просмотр полной версии : Домашняя фотостудия

White Charmer
25.02.2011, 04:25
Недавно с другом решили "обкатать" мой Nikon D60. На улице нынче холодно, так что засели в помещении и стали думать, как бы лучше оборудовать место для съемок из того, что есть под рукой. В итоге в дело пошли 2 ученические парты, кусок какой-то металлической трубы и крыша от складного торгового шатра. В качестве освещения друг притащил галогенную лампу, а я - обычную настольную (от которой в итоге оказалось мало толку). Целью было не столько получить красивые снимки, сколько попробовать поснимать с разными параметрами и объективами. Что получилось, можете глянуть у меня на Яндекс.Фотках. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (на мой взгляд, самое удачное - ближе к концу). Мне особенно понравилось снимать с маленькой выдержкой - тогда создается такое ощущение, что съемка ведется ночью в помещении, где источником света служит одна настольная лампа. Ну а экспериментировать с диафрагмой и ГРИП - это вообще мое любимое дело :)
В воскресенье планируем обклеить часть стены старыми газетами и по фотографироваться на их фоне. А еще есть проектор с экраном на треноге. На фоне белого экрана удобно фотографировать, если надо потом заменить в фотошопе фон, жалко только, что экран не очень большой - в полный рост не снимешься. А с проектором у меня вообще полно идей - надо только правильно подобрать картинку, которую он будет проецировать на фотомодель :) В общем, если кому-то интересно, буду продолжать выкладывать результаты наших экспериментов, а пока я был бы очень признателен, если бы вы предложили свои идеи по поводу фото сессий: может, кто-то пробовал использовать какие-то интересные материалы для фона или добивался красивых сюжетов, используя "нестандартные" настройки аппарата (например, как ребята, махающие бенгальскими огнями перед фотоаппаратом с большой выдержкой)?

falcon047
25.02.2011, 10:29
В общем, если кому-то интересно, буду продолжать выкладывать результаты наших экспериментов

Это само - собой...:)
Интересно ознакомиться с результатами фотоэкспериментов.

virtuOS
25.02.2011, 16:05
White Charmer ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]),
Эксперименты интересны и полезны не только тебе, но и посетителям, и мне в том числе, так что продолжай. К сожалению, не имею возможности сделать свою студию или посещать другие фотостудии, но работы всегда интересны и хотелось бы самому научиться, т.к. знания только теоретические.
Хотелось бы также увидеть также световую установку и место фотографа.

Понравилось то, что экспериментируешь с аппаратом, пробуешь разную композицию, параметры. Идеи видны, но реализация, техническая сторона ещё не отработана. Позволю себе несколько советов.
1) снимай со штатива, в студии без него никак. Выдржки на половине фото малы, снимки недоэкспонированы.
2) надо большее количество источников света. Мощность можно варьировать в зависимости от задачи, но количество надо два минимум. Один для подсветки объекта, второй для заднего фона. Если постараться с расстановкой ламп, то можно свето-тенью выделить главный объект съемки. Например, для файла DSC_5247.JPG просится подсветка лица и кистей рук, оставив остально черным. Экспериментируйте!
Например (фото не моё, снято хорошим профессионалом, поэтому не надо расстраиваться, если не получится сделать также):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3)

falcon047
25.02.2011, 16:34
Ну а экспериментировать с диафрагмой и ГРИП - это вообще мое любимое дело
я был бы очень признателен, если бы вы предложили свои идеи по поводу фото сессий
Экспериментируйте с ГРИП

Небольшой совет:
При репортажной съемке, то есть съемке событий, имеет смысл добиваться максимальной ГРИП, чтобы на снимке было видно больше деталей. При съемке портретов и в художественной фотографии, наоборот, иногда есть смысл уменьшить ГРИП, чтобы выделить человека или объект из фона.

А это вам "на сладкое" и для усвоения полученных знаний...:)

Программа расчета глубины резкости

White Charmer
27.02.2011, 02:34
С освещением пока действительно туго. Сейчас пытаемся в качестве еще одной лампы заюзать старый диапроектор. Возможно, с помощью его линзы сумеем менять фокусировку света - либо точечно на объекте съемки, либо рассеять для всего фона.
Выдержки на половине фото малы, снимки недоэкспонированы.Пока с этим никак не разберусь - снимаю несколько фото с разными выдержками, потом выбираю лучшее.
Хотелось бы также увидеть также световую установку и место фотографа.На файле DSC_5293.JPG слева внизу "под" штативом - галогеновая лампа (вроде 150W) - пока единственный нормальный источник света. Сегодня пробовали снимать на белом фоне - вторая такая лампа сильно облегчила бы работу. В ближайшем будущем похожу по магазинам, поищу что-нибудь подходящее. По поводу места фотографа - его пока нет :( Экспериментировали в помещении, где идет ремонт. Сегодня, кстати, там постелили ковролин и повесили по периметру стен классные занавески для поглощения звука, чтобы эха не было (в оригинале это помещение для репетиций рок-группы). Возможно, скоро переедем ко мне домой - у меня хоть и одна комната, но живу я один, так что как-нибудь влезем. Да и тогда можно будет установить все стационарно. А пока вот еще снимки:
Оригинал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Немного не аккуратного фотошопа. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Когда уже залил и запостил суда ссылку, сообразил, что надо немного подправить яркость. По-моему, так ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) лучше. Ну и конечно, надоб бы по-лучше обработать волосы и вентилятор, но я уже спать хочу.
А вот еще "стойка власти ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])" в стиле Джека Блэка :)
P.S.: Подсветки объекта съемки (меня то есть) явно не хватает. Практически на всех снимках придется высветлять программно :(

virtuOS
27.02.2011, 12:36
"Джек Блэк" очень даже понравился. Но опять недосветил на пару ступеней. И ноги зачем-то обрезал :).

Пока с этим никак не разберусь - снимаю несколько фото с разными выдержками, потом выбираю лучшее.
А не надо снимать с разными выдержками, надо выбрать метод установки экспозиции (по всему полю или точечно), установить экспокоррекцию на +0.3EV или +0.7EV, установить диафрагму в зависимости от сюжета (для придания нужной ГРИП), а выдержку автоматика посчитает самостоятельно. При выдержке длиннее 1/ЭФР нужен штатив.

Здесь ты самостоятельно установил неверную экспозицию, гистограмма съехала влево. Это можно заметить в процессе съемки по гистограмме и внести поправку (в данном случае аж целых +1.3EV). Тогда и полотно на заднем плане из серого превратится в белое, каким ему и положено быть и каким оно было на самом деле.

Советую разобраться, как читать гистограмму, это очень помогает при съемке:

Кстати, зеленое полотно - это хромакей? Если да, то с его помощью теоретически можно очень быстро и аккуратно делать выделение объекта съемки в фотошопе для создания коллажей.

White Charmer
27.02.2011, 20:19
Кстати, зеленое полотно - это хромакей? Если да, то с его помощью теоретически можно очень быстро и аккуратно делать выделение объекта съемки в фотошопе для создания коллажей.
Это крыша от торгового шатра, выбиралась другом для съемки спецэффектов в видео :).
За ссылки про гистограммы большое спасибо - очень полезная информация.

White Charmer
02.03.2011, 15:37
Скажите пожалуйста, что вы думаете о вот этой фотке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

falcon047
02.03.2011, 16:02
Скажите пожалуйста, что вы думаете о вот этой фотке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Свет, на мой взгляд, не совсем правильно поставлен. Помягче надо на подбородок, соответственно улучшится проработка деталей.

White Charmer
02.03.2011, 20:19
Согласен, свет на подбородке и руке слишком сильный. Фото делалось до того, как я прочитал пост от virtuOS про гистограммы и экспозиции. В следующий раз буду умней.
Только что из магазина - нашел, наконец, нормальные лампы по приемлемой цене. Теперь сможем подсветить и фон, и объект съемок. А пока у меня такой вопрос:
Как можно добиться самого малого ГРИП, какой объектив для этого нужен? Я погуглил немного - многие получают эффект размытого фона и на стандартном китовом объективе никона 18-55мм, открывая полностью диафрагму и выставляя фокусное расстояние (я правильно это назвал? :)) на 55. У меня такое пока получается только на улице, где фон очень далеко от объекта съемок. В помещении пользуюсь "телевиком" Tamron 70-300мм F/4-5.6 в режиме макро (иначе не фокусируется на близких объектах). С ним получается "размыть" фон уже примерно в метре от объекта съемок, но с таким объективом в помещении не развернешься - нужно очень большое помещение. Мне как-то попалась на глаза фотография "уходящей в даль" клавиатуры рояля, на которой в фокусе оказалось только несколько клавиш в центре, а все остальное размыто. Хочется добиться такого же эффекта.

virtuOS
02.03.2011, 21:49
Скажите пожалуйста, что вы думаете о вот этой фотке
Мне кажется в черно-белом варианте будет смотреться лучше, если немного приглушить красный канал.

отография "уходящей в даль" клавиатуры рояля
Это не макро? Когда снимаешь макро, ГРИП - злейший враг и не знаешь, как его увеличить.

Как можно добиться самого малого ГРИП, какой объектив для этого нужен?
Во первых, программу расчета ГРИП falcon047 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) уже предлагал.
Открою одну тайну: при портретной съемке, когда размеры объекта съемки составляют 30-150 см (и только в этом случае!) ГРИП (но не размытие фона) не зависит от фокусного расстояния и дистанции фокусировки. ГРИП зависит только от диафрагмы объектива.

ГРИП=(Kf*A)*P^2/32
kf - кроп-фактор матрицы, для Nikon D60 он равен 1.5
A - диафрагма объектива
P - размеры объекта съемки в метрах
Для типичного портрета (P=1м) и диафрагмы 2,8 мы имеем ГРИП около 13см, для диафрагмы 3.5 - 17см, а для 5.6 - 26 см.
Так что для размытия фона придется покупать "портретник" с диафрагмой хотя бы 2.8, а лучше 1.8.

Но способ всё-таки есть. Как следует из математических рассчетов (и наглядно показано в программе расчета резкости), резким получается пространство перед и после точки фокусировки. То есть, если ГРИП равно 20 см при наведении на точку, расположенную от фотографа на расстояние 1 метр, то резки будет зона на расстоянии от 0.9 до 1.1 метра. Всё остальное нерезко. Этим можно воспользоваться и навести фокус не на объект съемки, а ближе, тем самым сам объект попадет на дальнюю границу резко изображаемого пространства и визуально ГРИП будет меньше.

White Charmer
08.03.2011, 01:21
А как вам вот эта фотография: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По-моему, тут с освещением дела обстоят получше. Однако, все равно из около 200 снимков, сделанных в это воскресенье, многие недоэкспонированны. Из осветителей был один прожектор на 150ватт и один на 500 (который мне ковролин проплавил). Завтра доделаю еще один на 500ватт. Думаю разместить пятисотватки слева и справа от объекта съемок, и 150 ватт спереди.

virtuOS
08.03.2011, 13:05
White Charmer,
Как по мне, так это фото наоборот пересвечено. В погоне за "правильной" гистограммой не надо забывать собственно об объекте съемки. Сюжетно важные части - лицо девушки - пересвечено, детали потерялись. Поэтому, на мой субъективный взгляд, следует либо уменьшить освещенность, либо увеличить до жестких пересветов и контраста.
Вот как то так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SamLab
16.03.2011, 10:15
На фотографии фон чёткий, а я почему то получилась целиком прозрачная

Глюки "умного" фотоаппарата, который, как рентген, видит, что находится за человеком? Нет, все проще.

Но это не фотомонтаж. Выслан оригинал фотографии, вмешательства графических программ не обнаружено, съемка производилась без вспышки, чувствительность ISO-80, выдержка 4,7 сек.

Вот такая большая выдержка и рассказала о том, что это не фотомонтаж, а трюк.

Что нужно сделать, чтобы получилась такая фотография? Установить фотоаппарат на штатив, нажать на спуск, выдержать секунду-две, затем резко поставить близко перед объективом какую-нибудь шторку (к примеру, тетрадь в черной обложке), девушке быстро сесть перед фотоаппаратом, а снимающему так же быстро убрать шторку и доэкспонировать снимок.

Другие интересности тут... ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

White Charmer
19.03.2011, 22:02
SamLab, очень интересные хитрости. Надо будет попробовать.
Взгляните пожалуйста вот на эту фоту: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чисто случайно так получилось. Осветили старым советским диапроектором - лампочка у него слабая, зато есть набор линз, которыми можно немного сфокусировать свет.

virtuOS
19.03.2011, 22:11
Чисто случайно так получилось.
Случайности не случайны. Молодец.

altaivital
19.03.2011, 22:14
Оцениваю как любитель:в целом мне очень понравилось.
Чуть подпортила тень от предплечья на левом плече и полоска тени под глазами(в сочетании с бровями,смотрится как карнавальная маска)...

falcon047
21.03.2011, 17:56
Взгляните пожалуйста вот на эту фоту: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Достойно...:hat: